Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧТО ВЕДЕТ К ГАРМОНИЗАЦИИ МОЗГА



Прежде всего, высокие думы — думы о возвышенном... Но это стратегия, поговорим о тактике.

/. Релаксация физического тела вместе с ментальным молчанием.

Я уже упоминал о ней, но, очевидно, мало... Постоянно рекомендую следующую практику. Раз в день, лучше после работы, лечь на пол (на ковер) или на диван. Можно укрыться простынкой, чтобы не замерзнуть, как следует расслабиться и... заснуть на 5—10 минут, не больше! Сначала будет трудно, но потом привыкнете и через месяц научитесь засыпать довольно быстро. Это не сон, это «как бы сон» — просоночное состояние, в котором проявляются все три состояния мозга — бодрость, медленный сон и быстрый сон. Этих десяти минут (а то и меньше) с лихвой хватает на полное восстановление своей энергетики. Только не «срывайтесь» в настоящий длительный сон. Это уже будет совершенно иной эффект. Показателем правильно проведенной релаксации являются два момента:

— вы просыпаетесь сами, так сказать, «неожиданно»;

— вы чувствуете себя как после длительного, глубокогосна — еле-еле встаете, зевая и тряся головой.

2. В течение дня необходимо расслабляться каждый час по одной минуте.

Где бы вы ни были, сядьте на стул, на минуту расслабьте тело, отключите мозг. Умение расслабить физическое тело и остановить работу мозга — захватывающая и труднейшая практика. Выполнять ее можно в любом положении и в любое время. А вот эффективность выполнения будет уже полностью зависеть от вашего умения.

3. При большой нервно-психической нагрузке многим людямпочти всем учителям) полезно раз в два-три месяца спать в течение суток.

Ничто так хорошо не восстанавливает нервную систему, Как глубокий дающий полный отдых сон, и ничто так не вредит ей, как систематически накапливаемая усталость от нервных перегрузок. А сейчас расскажу еще об одном очень важном, но малоизвестном факторе.

4. Головной мозг страдает оттого, что мы стали использовать для письма шариковую ручку.

Купите хорошую перьевую ручку, заправьте ее чернилами и попробуйте пописать ею некоторое время. Пишите иногда вязью, иногда каллиграфией, иногда со всякими красивостями, с художественным выписыванием заглавной буквы... Это так важно: когда человеку плохо — у него один почерк, когда хорошо — другой. Через письмо человек самовыражается и саморазряжается. Почерк не должен быть постоянным — это наводит на мысли о безысходности.

5. Головной мозг страдает без творчества.

Устраивайте себе раз в неделю одно из творческих самовыражений: пишите стихи, рисуйте, лепите, танцуйте, свистите, учите кошку, выращивайте цветы на окнах...

Помните, мы говорили, что человек, творящий в светлой области, продолжает дело Творца.

Ничто так благотворно не влияет на состояние души и мозга, как увлекающий творческий процесс, в такие моменты человек сам становится творцом. По большому счету, творчество должно стать ежедневной потребностью человека.

Домашнее задание

• Определите, какие из десяти свойств здорового мозга у вас «работают» хорошо, а какие слабо. Обратите внимание на те, которые недостаточно проявляются, и начните чаще обращаться к ним.

• Составьте два списка десяти свойств мозга: а) в том порядке, в каком они у вас проявляются; б) в том порядке, в каком вы хотите, чтобы они у вас были. «Работайте» на желаемый список.

• Определите свои тактические духовные установки. Напишите их в порядке иерархичности и повесьте перед столом или просто положите, пусть лист с ними просто лежит и периодически попадается вам на глаза. Можно листок с ними положить в свою записную книжку, чтобы, открывая ее, вы все время натыкались на них.

• Определите для себя, какие «неслучайные» обстоятельства являются, по вашему мнению, указаниями свыше...

• Внесите в свою жизнь творчество.

Заботьтесь о полноценном питании мозга. Он любит мед, орехи, соевые продукты.

Сердце руководит деятельностью мозга и всеми стратегическими познавательными процессами в организме. Это специальный орган чувств, центр всех сил, эмоций и познания жизни.

Как известно, русский народ отличается тем, что решает проблемы преимущественно сердцем, а уже потом умом. Очевидно, поэтому слова поэта: «Умом Россию не понять...» стали крылатыми. Возможно, это плохо для России, но это факт. Если же жизнь предлагает русскому человеку решать проблемы, наоборот, сначала умом, а потом сердцем, в человеке начинается внутренний конфликт. Конфликт этот проходит между мозгом и сердцем, вследствие чего исчезает единство. Это приводит к падению иммунитета, люди начинают чаще болеть... В этом смысле жители других европейских стран несколько отличаются от нас: расчетливость, прагматичность и холодная вежливость — их отличительные черты. Если им сказать, что стыд, жалость, благоговение, жертвенность — это основа нравственного мировоззрения, вас, пожалуй, не поймут.

Значит, россиянин должен чувствовать, чем наполнено его сердце, и беречь его от разрушения. Берегут сердце все народы на Земле, как самую большую ценность... Но дело в том, что над Землей нависла такая серьезная угроза, как «болезнь цивилизации», которая ведет к деградации прежде всего человеческого сердца.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.