Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Препятствия в развитии карьеры личности



Успешность реализации деловой карьеры зависит от уровня профессионального потенциала человека и нередко связана с повышенными физическими и эмоциональными нагрузками, что оказывает влияние на длительность работоспособности личности. Поэтому в целях минимизации ущерба для собственного здоровья и благополучия семьи, сохранения длительной работоспособности и получения возможности дальнейшего роста кандидату на продвижение рекомендуется самостоятельно выбирать необходимый ряд ограничений:

получение морального удовлетворения от соответствия своего профессионального потенциала занимаемой должности, возможности без предельного напряжения сил добиваться достижения требуемых результатов работы и взаимопонимания в трудовом коллективе;

свободное регулирование режима труда и отдыха, эффективное восстановление здоровья и психологическая разгрузка, возможность реализовать любимое «хобби»;

выбор благоприятных климатических и санитарно-гигиенических условий трудовой деятельности, соответствующих особенностям и состоянию организма работника, а также обеспечивающих удобства для проживания семьи;

сокращение экстремальных и стрессовых ситуаций в трудовом коллективе, высвобождение конфликтных личностей или уход с обременительной должности;

сочетание эффективной деловой карьеры с созданием полноценной семьи.

Продвижение по службе определяется не только личными качествами работника (образование, квалификация, отношение к работе, система внутренних мотиваций), но и объективными, в частности:

высшая точка карьеры — высший пост, существующий в конкретной рассматриваемой организации, который определяет предел или «потолок» возможного продвижения, после которого необходим поиск возможностей карьерного роста в другом месте;

длина карьеры - количество позиций на пути от первой позиции, занимаемой индивидуумом в организации, до высшей точки в соответствии его личными целями и реальными потенциальными профессиональными возможностями;

показатель уровня позиции - отношение числа лиц, занятых на следующем иерархическом уровне, к числу лиц, занятых на том иерархическом уровне, где находится индивидуум в данный момент своей карьеры, что показывает степень конкуренции среды;

показатель потенциальной мобильности - отношение (в некоторый определенный период времени) числа вакансий на следующем иерархическом уровне к числу лиц, занятых на том иерархическом уровне, где находится индивидуум, что свидетельствует о реальности планов реализации деловой карьеры.

В зависимости от объективных условий деловая карьера может быть перспективной или тупиковой - у сотрудника может быть либо длинная карьерная линия, либо очень короткая. Менеджер по персоналу уже при приеме кандидата должен спроектировать возможную карьеру и обсудить ее с кандидатом исходя из индивидуальных особенностей и специфики мотивации. Одна и та же карьерная линия для разных сотрудников может быть и привлекательной, и неинтересной, что существенным образом скажется на эффективности их дальнейшей деятельности. Практика показала, что часто работники не знают своих перспектив в данном коллективе, это говорит о плохой постановке работы с кадрами, отсутствии планирования и контроля деловой карьеры в организации.

Наряду с объективными причинами сложностей по реализации планов деловой карьеры существуют многочисленные причины личностного характера, которые учитываются специалистами кадровой службы как препятствия для приема на работу и последующего карьерного роста.

Основные причины в порядке значимости, названные в качестве оснований для отказа в приеме на работу директором службы трудоустройства Северо-Западного Университета города Бостона Ф.С.Эндикотам:

1. Жалкий внешний вид.

2. Стремление показать свое превосходство, манеры всезнайки.

3. Неумение хорошо говорить: слабый голос, плохая дикция, ошибки в ударении и произношении.

4. Отсутствие плана карьеры: четких целей и задач.

5. Неуверенность в себе и неискренность.

6. Отсутствие интереса и энтузиазма.

7. Невозможность сверхурочной работы.

8. Заинтересованность только в высокой зарплате.

9. Низкий уровень успеваемости во время учебы.

10. Высокий уровень притязаний по должности и зарплате, нежелание начинать с низших должностей.

11. Постоянные самооправдания, ссылки на неблагоприятные факторы, уклончивые ответы.

12. Недостаток такта, незнание делового этикета.

13. Недостаточная зрелость суждений.

14. Агрессивность поведения, недостаток вежливости.

15. Презрительные отзывы о предыдущих работодателях.

16. Недостаточное умение ориентироваться в общественных явлениях.

17. Нежелание учиться, повышать свою квалификацию.

18. Излишняя медлительность, замороженная реакция.

19. Избегание смотреть в глаза консультанту.

20. Вялое «рыбье» рукопожатие.

21. Нерешительность.

22. Стремление к удовольствиям, бездельничанию.

23. Неудачная семейная жизнь.

24. Плохие взаимоотношения с родителями.

25. Неряшливость.

26. Отсутствие конкретных целей, согласие на любую работу.

27. Желание получить временную работу.

28. Мало чувства юмора.

29. Низкая квалификация.

30. Несамостоятельность, действие по указке родителей.

31. Отсутствие интереса к организации или отрасли.

32. Подчеркивание личных связей с влиятельными людьми.

33. Нежелание отправляться туда, куда требуется.

34. Цинизм.

35. Низкий морально-нравственный уровень.

36. Лень.

37. Нетерпимость инакомыслия.

38. Узость интересов.

39. Неумение ценить время, праздность.

40. Плохое состояние финансовых дел.

Знание таких требований кадровой службы к кандидатам в крупную успешную компанию может помочь сотрудникам целенаправленно работать над совершенствованием своих личностных качеств, что способствует эффективности деловой карьеры.

Приведенный перечень причин потери перспективы из-за определенных качеств личности позволяет выработать ряд рекомендаций не только для приема на работу в престижную компанию, но и для реализации успешной деловой карьеры.

Во-первых, необходимо постоянно следить за своей внешностью, так как новых работников всегда «встречают по одежке», да и руководство предпочитает продвигать на руководящие должности только успешных сотрудников ибо организация «не приют для обездоленных». Поэтому до 20 % успеха деловой карьеры зависит от внешнего вида сотрудника, хороших манер поведения, уверенности в себе и такта.

Во-вторых, главным условием карьерного роста (до 45 % успеха) являются умственные данные («провожают по уму») и внутренний мир личности. Поэтому агрессивность и цинизм, низкий морально-нравственный уровень и другие негативные качества личности составляют непреодолимые препятствия приему на престижную работу и успеху деловой карьеры.

В-третьих, не способствуют деловой карьере (до 15 % причин) плохая успеваемость, неудачная семейная жизнь, низкая квалификация и лень, однако эти препятствия могут быть преодолены путем настойчивого устранения имеющихся недостатков в практической работе.

В-четвертых, даже наличие образцовых внешних и индивидуальных интеллектуальных данных могут быть сведены к нулю из-за завышенных личных притязаний к уровню социального статуса и оплаты труда, стремления часто сменять работу и нежелания считаться с интересами организации.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.