Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стадии карьерного роста



Становление каждого работника в избранной им сфере деятельности происходит постепенно с учетом изменяющихся его целей и личных интересов, накопленного опыта и уровня профессионализма, результатов труда и применяемых к нему внешних стимулов. Одновременно по мере накопления профессиональных знаний, умений и навыков на основе самооценки и общественного признания в каждом человеке в той или иной мере появляется естественное стремление реализовать свою деловую карьеру[49].

Индивидуальные особенности личности накладывают определенный отпечаток на процесс профессионального становления или частоту смены интересов и, в свою очередь, на карьерный рост. Однако в общем случае существует закономерная последовательность и содержание этапов жизненного и профессионального цикла человека (Рис. 22.2), которые непосредственно связаны с его возрастными изменениями интересов и уровнем профессионализма.

Предварительный этап заключается в выборе жизненного пути и включает учебу в школе, получение среднего, профессионального или высшего образования и длится до 25 лет. За этот период человек может сменить несколько различных работ в поисках вида деятельности, в полной мере удовлетворяющего его потребности и отвечающего его возможностям.

Специалисты кадровой службы при оформлении найме ориентируют нового работника о функциональных обязанностях, уровне оплаты труда и перспективах карьерного роста. Если работник считает вид деятельности, должность и перспективу роста подходящей для него, то он принимает решение о выборе на основе значимости для него избранной профессии.

1. Этап выбора жизненного пути (поиск). Первичный выбор профессии, обучение, получение должности в организации. Ориентирование о перспективах карьерного роста. Перемена организации, должности или профессии. Изучение и сравнение новых перспектив, принятие решения о выборе на основе значимости избранной профессии.

 

2. Профессиональное становление (признание). Освоение профессии, приобретение практических навыков работы, формирование квалификации, самоутверждение в организации. Создание семьи, желание в получении достойной оплаты труда и реализации деловой карьеры.

 

3. Этап продвижения (карьера). Рост квалификации, накопление практического опыта работы и навыков в руководстве людьми, появляется потребность в реализации личностного потенциала, самоутверждении и достижении более высокого статуса, начинается самовыражение работника как личности.

 

4. Этап сохранения (создание школы). Пик совершенствования квалификации, заслуженное уважение, известность в профессиональных кругах, создание собственной профессиональной (творческой) школы, стремление передать свой опыт молодежи, появление учеников, снижение вероятнос-ти продвижения из-за возраста.

 

5. Этап завершения карьеры (наставник). Самый высокий уровень уважения к личности, активные поиски достойной замены и передачи опыта. Кризис деловой карьеры, состояние психологического и физиологического дискомфорта, подготовка к пенсии. Работа наставником, передача знаний и накопленного опыта.

 

6. Пенсионный этап (советник консультант). Работа в качестве советника (консультанта) или на менее ответственной должности обычно по сокращенному рабочему дню (рабочей недели), активное участие в процессах наставничества. Занятия другими видами деятельности в виде хобби (живопись, садоводство, работа в общественных организациях).

Рис. 22.2. Этапы жизненного и профессионального цикла человека

При смене организации, должности или профессии процесс выбора повторяется с учетом сравнения изменившихся интересов личности, накопленного профессионального и жизненного опыта, изучения новых перспектив и их соответствия жизненной позиции.

Этап профессионального становления длится примерно пять лет - от 25 до 30 лет. В этот период работник осваивает выбранную профессию, приобретает необходимые практические навыки работы по специальности, а иногда и осваивает смежные профессии, формируется его квалификация, происходит самоутверждение в организации и появляется потребность в признании.

Обычно в этом возрасте создаются и формируются семьи, поэтому у работника появляется желание получать достойную заработную плату, знать перспективу карьерного роста и максимально ее использовать. В зависимости от профессии, индивидуальных способностей и старания этап может быть более кратковременным. Вероятность успеха зависит от уровня настойчивости личности, опыта непосредственного руководителя и усилий специалистов кадровой службы.

Этап продвижения обычно длится от 30 до 45 лет. В этот период идет непрерывный процесс роста квалификации, накапливается богатый практический опыт работы, приобретаются лидерские качества и навыки в руководстве людьми. Одновременно растет потребность в реализации личностного потенциала и самоутверждении, достижении более высокого статуса, начинается самовыражение работника как личности.

Стадии деловой карьеры также можно условно разделить на несколько последовательных фаз, каждая из которых сопряжена не только с повышением должностного положения, но и с определенным этапом в жизни личности. После назначения на очередную ступеньку карьерного роста руководство обычно в течение не более одного года дает возможность адаптироваться сотруднику в новой должности (фаза адаптации), подобрать команду единомышленников.

В дальнейшем по мере освоения должности и получения стабильных результатов (фаза стабильности) сотрудник, который может самостоятельно, надежно и успешно справляться с профессиональными функциями, получает признание руководства и коллег по работе, становится кандидатом на очередное продвижение.

Темпы продвижения по профессиональной или служебной карьерной лестнице зависят от амбициозности сотрудника, прилагаемых им усилий и кадровой конкуренции. Специалисты кадровой службы в целях создания эффективного кадрового конкурса сопоставляют достигнутый кандидатами на продвижение уровень профессионального мастерства.

Нередко успешная деловая карьера требует от человека постоянного напряжения сил, а иногда даже отказа от многих жизненных благ, что характерно, например, для реализации потенциала женщин, которые ради карьеры добровольно вынуждены отказываться от полноценной семьи.

Если работник может решать любые, даже самые трудные профессиональные задачи, которые не всем коллегам по плечу(фаза мастерства), то в зависимости от возраста, состояния здоровья и результатов труда он один из первых кандидатов на руководящие должности.

Часть сотрудников организации являются хорошими исполнителями и в виду отсутствия явных профессиональных или служебных амбиций сознательно не хотят прилагать дополнительные усилия для своего карьерного роста. Они обычно намеренно сохраняют творческую направленность своей деятельности, становясь мастерами своего дела (фаза мастерства) и нередко в ущерб деловой карьере занимаются любимым делом и могут довольствоваться исполнением заданий.

Этап сохранения авторитета характеризуется действиями сотрудника по закреплению достигнутых результатов и длится от 45 до 60 лет. Наступает пик совершенствования квалификации в результате активной деятельности и непрерывного обучения. Одновременно снижается вероятность продвижения по сравнению с более молодыми сотрудниками из-за возраста.

Человек достигает вершин независимости и самовыражения, появляется заслуженное уважение (фаза заслуженного авторитета) как мастера своего дела, хорошо известного в профессиональных кругах, который нередко создает собственную профессиональную (творческую) школу. Появляется стремление передать свой опыт молодежи (фаза наставничества) и авторитетный мастер своего дела постепенно обрастает единомышленниками, желающими перенимать опыт, учениками.

Этап завершения карьеры длится от 60 до 65 лет. В этот период достигается самый высокий уровень уважения к личности опытного руководителя или специалиста, идут активные поиски достойной замены и передачи опыта. Наступает кризис карьеры, состояние психологического и физиологического дискомфорта в связи с подготовкой к уходу на пенсию. Работник заинтересован в подготовке преемника и выступает его наставником (фаза наставничества), передавая знания и накопленный опыт.

Пенсионный этап работы в организации может продолжаться в качестве советника (консультанта) в целях передачи знаний и опыта, а также сохранения работоспособности и здоровья опытного руководителя или специалиста. Иногда пенсионер, пользующийся уважением к профессионализму, может работать в организации на менее ответственной должности обычно по сокращенному рабочему дню (рабочей недели), При этом он обычно принимает активное участие в процессах наставничества.

Появляется возможность для самовыражения в других видах деятельности, которые были невозможны в период работы в организации или выступали в виде хобби (живопись, садоводство, работа в общественных организациях).

Типовая связь профессионализма, возраста и стадий деловой карьеры человека безусловно соблюдается далеко не всегда, так как достаточно часто встречаются молодые талантливые люди, которые благодаря природным задаткам и настойчивости весьма рано достигают вершин власти и славы. И наоборот, многие способные люди попусту растрачивают свои задатки из-за объективных или субъективных причин потери перспективы профессионального или служебного роста.

Задача каждого руководителя, специалиста кадровой службы и государства в целом состоит в своевременном выявлении способностей индивидов и создании условий для всестороннего развития личности в целях самореализации, достижения целей организации и поступательного развития общества.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.