Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблемы трудоустройства и социализации личности в условиях рыночной среды



Рыночные отношения признаны пока непревзойденными по экономической эффективности деятельности организаций, однако с социальной точки зрения нуждаются в специальном государственном и общественном регулировании, что находит свое проявление и в кадровой сфере. Появление первого предпринимательского слоя из наиболее рисковых категорий населения России и профессиональный рост его представителей до уровня руководителей достаточно высокого ранга свидетельствуют о возможности реализации инициативы и творческого потенциала каждой личности.

В то же время с переходом к рынку нельзя не замечать появления новых и достаточно сложных проблем в кадровой работе, которые могут привести страну к тенденции постепенной потери интеллектуального потенциала нашей нации.

Так талантливые молодые люди с современным образованием далеко не всегда могут найти в нашей стране возможность реализации своих способностей из-за отсутствия современного технологического оборудования и достаточного внимания к удовлетворению даже минимальных потребностей. Существенное различие в оплате труда, материальные и жилищные трудности нередко становится причиной оттока нашей интеллектуальной элиты в зарубежные экономически развитые страны.

Недостаточными темпами происходит воспроизводство опытных кадров в сфере интеллектуального и высококвалифицированного труда, где в настоящее время продолжают работать люди преимущественно предпенсионного и пенсионного возраста. Таким образом постепенно складывается критическая ситуация в сфере высоких технологий.

Причиной такого негативного явления становится недостаточная престижность умственного труда в России и естественное стремление молодых людей после получения современного образования к трудоустройству в торгово-закупочной сфере, где пока выше уровень заработной платы и достаточно простая технология самоопределения, но без особой перспективы по мере роста конкуренции.

Страна традиционно богата талантливыми людьми, однако их выявление во многом носит случайный характер из-за недостаточно развитой системы профессиональной ориентации молодежи. Без продуманной долгосрочной государственной политики сохранить и приумножить интеллектуальную элиту страны достаточно сложно.

Противоречивость влияния рыночных отношений на процессы трудоустройства и социализации личности в целом проявляется в трех основных направлениях, которые оказывают как положительное влияние на выращивание руководящих кадров, так и тормозят процессы развития и социализации личности.

Во-первых, рыночные свободы предоставляют широкие возможности для проявления инициативы каждой личности и реализации потенциальных предпринимательских способностей. Для этого необходимо овладеть современными знаниями и накопленным международным опытом менеджмента, настойчиво добиваться поставленных целей, проявляя трудолюбие, творчество и разумный рыночный риск.

На этой основе в современной России уже сформировался пока недостаточно обширный по масштабам, но устойчивый слой среднего класса, который со временем может составить основу стабильности социально-экономического развития общества. Однако массовая коррупция в органах власти и недостаточное уважение к соблюдению законодательства о предпринимательстве в современной России зачастую привлекает в ее ряды представителей с криминальными наклонностями и, наоборот, отталкивает честных и инициативных людей.

Во-вторых, рыночные отношения предполагают хозяйственный расчет и окупаемость затрат, в том числе и финансовых вложений в развитие человека. В соответствии с этой особенностью рынка государство отказалось от полностью бесплатной системы образования и в настоящее время в России существует реальная рыночная конкуренция между бюджетными, негосударственными и коммерческими образовательными учреждениями.

Расширение объема платных образовательных услуг снижает их доступность для многих способных, но недостаточно обеспеченных молодых людей. Весьма нежелательна перспектива, когда образование в стране станет привилегией только богатых и очень богатых, которые далеко не всегда блещут талантами.

В-третьих, в современных условиях начинает проявляться негативная тенденция снижения эффективности результатов образовательной деятельности. В частности, при свободном распределении выпускников бюджетных образовательных учреждений многие вчерашние студенты сталкиваются с все возрастающими трудностями на рынке труда.

При найме на работу предпочтение отдается кандидатам, имеющим опыт практической работы, интересы работодателей вполне объективны и понятны. Однако совмещение студентами учебы и работы резко снижает качество образования. К тому же серьезную конкуренцию выпускникам бюджетных вузов создают выпускники платных образовательных учреждений, имеющие, как правило, достаточно обеспеченных родителей, которые стремятся оказывать содействие трудоустройству своим детям всеми доступными способами.

Следовательно, бюджетная образовательная система фактически работает частично вхолостую, так как не имеет данных о том, куда же деваются ее выпускники. Особенно такая ситуация проявляется в сфере высшего профессионального образованию. Поэтому господствовавшая ранее точка зрения о том, что с высшим образованием легче устроиться на работу, в последние годы изменилась на противоположную тенденцию.

Следует констатировать, что профессиональной ориентации в вузах пока уделяется недостаточное внимание. Названия факультетов заменяют для студентов точное название специализации. В результате каждый второй студент плохо представляет, какую профессию он приобретает в вузе. Такая ситуация рано или поздно породит массовое несоответствие получаемой в вузе профессиональной подготовки запросам рынка профессий интеллектуального труда, недовольство, и, как следствие, социальный протест студентов. Еще менее информированы студенты о месте своей будущей работы после окончания обучения.

Результаты общероссийского исследования свидетельствуют, что почти каждый второй студент сомневается в возможности трудоустройства по специальности. В наибольшей мере это беспокоит студентов гуманитарных, сельскохозяйственных и естественнонаучных специальностей. Более уверены в своем трудоустройстве по специальности студенты педагогических и медицинских вузов, что связано с дефицитом учителей и врачей.

Студенты столичных и региональных вузов примерно одинаково оценивают перспективы своего трудоустройства, хотя в отдаленных регионах положение на рынке труда значительно более острое. Абсолютное большинство российских студентов после окончания вуза намереваются остаться работать в том же городе (области), где они учились, независимо от того, есть или нет вакансии по их специальности. Эмигрировать с целью трудоустройства планируют, прежде всего, студенты естественнонаучного профиля обучения, студенты-экономисты и студенты технических вузов.

В настоящее время вузы слабо влияют на трудоустройство своих выпускников. Лишь в некоторых из них открыты маркетинговые службы, помогающие молодежи. Подчеркнем, что отсутствие планирования в системе образования формальных организаций государственных структур обусловливает стихийность очень дорогостоящих для общества процессов подготовки высококвалифицированных кадров «в никуда». Это подтверждается тем, что самый высокий уровень безработицы в стране отмечается среди специалистов с высшим образованием. Решение данной проблемы требует создания двух государственных организационных структур:

системы планирования образования, позволяющей привести в соответствие подготовку специалистов и рынок труда с учетом перспектив развития материального и духовного производства;

создание маркетинговых служб в высших учебных заведениях России как обязательного структурного элемента системы образования.

Такие службы обязаны постоянно работать с различными сферами производства, заключать договоры на подготовку специалистов, отслеживать состояние рынка труда в своей отрасли, предоставлять выпускникам вузов максимально полную информацию, касающуюся трудоустройства.

Вузы пытаются содействовать трудоустройству своих питомцев. С этой целью создаются различные (как правило, пока небольшие, нередко 1-3 человека), службы (подразделения), занятости, организуются встречи с представителями предприятий, куда ранее традиционно поступали на работу выпускники, с новыми работодателями.

Незнание жестких требований рыночной экономики, необъективная оценка (переоценка) своих профессиональных качеств вчерашними выпускниками вузов приводят к тому, что они нередко терпят фиаско и через некоторое время (принудительно или добровольно) оказываются за воротами организаций. Вместе с тем большинство способных сотрудников, преодолевая различные трудности, объективные и субъективные препятствия, успешно реализуют свою деловую карьеру.

Реализация деловой карьеры представляет собой сложный процесс влияния трех основных взаимосвязанных факторов:

рост профессиональных качеств за счет приложения определенных личных усилий каждым работником;

влияние конкуренции среди примерно равных по качествам сотрудников, каждый из которых стремится, по крайней мере, не быть отстающим;

индивидуальная работа руководства по выращиванию руководящих кадров и отбору среди них наиболее соответствующих требованиям организации.

Таким образом, на каждой стадии становления и карьерного роста работника проявляются специфические взаимосвязи, которые определяют степень реализации его природных и приобретенных качеств, а также интенсивность продвижения по карьерной лестнице.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.