Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Б) Овладение профессией и социализация личности.



Успешное овладение большинством профессий возможно для всех практически здоровых людей. Психологические рекомендации по выбору профессии, разрабатываемые специалистами–психологами на основе психодиагностических исследований, в этих случаях направлены на выявление специальных способностей или отдельных наиболее развитых индивидуально–психологических качеств. Это дает возможность наилучшего согласования в системе “требования профессии – субъект труда” при найме работника в организацию на конкретную должность.

Однако существуют профессии, отличающиеся чрезвычайно высоким уровнем ответственности, сложности, наличием экстремальных факторов и условий. Такого рода профессии предъявляют более строгие требования к определению профессиональной пригодности. Допуск к обучению и работе по таким профессиям осуществляется на основе профессионального отбора.

При профессиональном отборе обычно учитываются состояние физического и психического здоровья, уровень знаний, возможности социальной адаптации, мотивация выбора профессии, социальная направленность личности, особенности характера, эмоциональная устойчивость, волевые качества, интеллектуальный потенциал и т.п.

Главной задачей профессионального отбора, особенно при приеме на обучение профессиям особой группы, является исключение людей, не пригодных для надежного и безопасного осуществления деятельности, ибо они могут быть непосредственной причиной катастроф и аварий. В процессе профессионального отбора обычно выявляются и те люди, которые по всем своим индивидуально – психологическим качествам наиболее пригодны для успешного овладения профессией.

При правильном выборе профессии и наличии теоретических знаний процесс овладения профессией обычно приносит чувство удовлетворенности, особенно при содействии представителей трудового коллектива (наставников) в сокращении сроков получения практических навыков и начала самостоятельной работы по полученной профессии.

Ошибки в выборе профессии могут оказать негативное влияние на процесс овладения профессией из-за разочарования после детального ознакомления работника с должностными обязанностями и социальной средой.

Социализация личности в трудовой среде во многом зависит от влияния общественного мнения о престижности отраслей производственной деятельности, а не только торговли с целью получения личной прибыли, зачастую незаслуженной. Мировой опыт свидетельствует, что с нарастанием конкурентной среды престижность торговли заметно уступает перспективным творческим профессиям, а незаконное обогащение носит временный характер и, как правило, приводит к экономическим преступлениям и заслуженному общественному воздействию.

Немаловажным фактором успешной социализации личности становится созданием обществом необходимых условий для адаптации молодых специалистов в рыночной среде, в том числе предоставление служебного жилья или льготного кредита, что влияет не только на закрепление кадров и успешную деловую карьеру, но и на поведение личности, ее работоспособность. Известно, что работоспособность человека обусловлена способностью к мобилизации и накоплению энергетических резервов организма и психики человека. Знание выявленных закономерностей позволит оптимизировать процесс роста работоспособности человека с учетом специфики деятельности.

В) Карьерный рост.

Соответствие личностных и профессиональных качеств человека избранной специальности выявляется специалистами кадровой службы достаточно быстро и для кандидатов в организацию желательно проводить ориентирование о возможностях карьерного роста еще на этапе найма на должность, что способствует совпадению его интересов с целями организации.

В дальнейшем руководство организации должно внимательно следить за результатами труда, темпами наращивания потенциала и поведением перспективных работников, постепенно усложняя производственные задания и привлекая их к управлению производством.

Начало работы по планированию деловой карьеры возможно после одного-двух лет успешной работы перспективных сотрудников в занимаемой должности. В отдельных случаях, связанных с явной одаренностью работников планирование и реализация деловой карьеры возможно и значительно раньше.

Наряду с внутриорганизационным продвижением возможны процессы отбора наиболее активных работников в качестве кандидатов на должности в органы государственной или муниципальной власти или на выборные должности в общественные организации. При этом организация теряет выращенные кадры, но приобретает дополнительные связи с органами власти и общественностью.

Наибольшие сложности для социализации личности в условиях рыночных отношений возникают при первичном трудоустройстве молодых людей, только получивших профессиональное образование, но еще не имеющих никакого практического опыта работы, да и обладающих минимумом накопленного жизненного опыта поведения в конкурентной среде.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.