Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы кадровой политики



Направления текущей работы с кадровыми ресурсами во многом зависят от конкретно складывающейся ситуации как внутри трудового коллектива, так и во внешней рыночной среде, а также предопределяются взглядами и предпочтениями руководства. Вместе с тем объективно существует ряд общепринятых научных положений в виде принципов наиболее рациональных подходов к комплектованию, развитию и использованию кадровых ресурсов. Принципы кадровой политики носят рекомендательный характер и должны применяться творчески с учетом особенностей организации, видов деятельности и состава трудового коллектива, сформировавшейся корпоративной культуры и сложившихся кадровых традиций[34].

Принцип открытости кадровой политики заключается в доступности информации об имеющихся в организации вакансиях, требованиях к кандидатам и условиях конкурсного отбора специалистов. Специфика деятельности органов управления состоит в гласности основных положений по работе с кадровыми ресурсами организации и необходимости единых процедур конкурсного отбора руководящего состава и специалистов на вакантные должности.

Открытость кадровой политики одновременно ставит перед кадровыми органами сложные задачи строгого соблюдения ограниченного доступа к личностным данным о сотрудниках организации, сохранения профессиональных и технологических секретов, а также состава и перспектив использования кадрового резерва. В то же время требуется учитывать мнение трудового коллектива и представителей общественности при решении вопросов продвижения, обеспечить согласованность действий должностных лиц разного уровня по реализации провозглашенной кадровой политики.

Принцип последовательности кадровой политики состоит в сохранении кадровых приоритетов при внесении вынужденных корректив в соответствии со складывающейся конкретной обстановкой во внешней и внутренней среде. Главным средством обеспечения последовательности кадровой политики может стать разработка запасных вариантов действий кадровых органов при изменениях в деятельности организации, что придает корректировке кадровой политики сравнительно спокойный, почти плановый характер.

Последовательность кадровой политики способствует устойчивости организационной культуры, соблюдению обязательств, правил и процедур работы с кадровыми ресурсами в подразделениях. Для этого специалисты кадровой службы ведут контроль технологии работы с кадрами, что создает уверенность работников в соблюдении законности и доверия к организации, способствует сплочению трудового коллектива.

Принцип оперативностикадровой политики означает принятие своевременных кадровых решений как реакции на изменения рыночной среды. Для этого требуется готовность кадрового резерва к замещению вакантных должностей руководящего состава и ведущих специалистов организации, а также рациональный маневр кадровыми ресурсами между подразделениями, филиалами и дочерними компаниями.

Оперативности в работе кадровой службы способствуют освоение работниками смежных специальностей и их взаимозаменяемость, заблаговременная переподготовка кадровых ресурсов перед обновлением технологий и оснащением производства новым оборудованием.

Оперативность достигается также за счет сокращения времени на оформление кадровых документов, своевременного предупреждения и правового разрешения социально-трудовых споров и конфликтов, планирования и реализации деловой карьеры наиболее перспективных сотрудников, регулярного обновления кадрового резерва по мере накопления знаний и опыта работы.

Принцип объективности кадровой политики основывается на обоснованности и взвешенности кадровых решений с учетом постоянного и детального сбора данных о деловых и морально-психологических качествах работников. В спорных ситуациях объективность кадровых решений может достигаться путем приглашения независимых квалифицированных специалистов для кадрового аудита, а также для выработки предложений по корректировке кадровой политики в критических ситуациях.

Наиболее ответственным элементом работы с кадровыми ресурсами организации считается результативная аттестация руководящего состава и специалистов с последующим формированием эффективного кадрового резерва. При этом важно поощрение любых, даже незначительных успехов молодых сотрудников и исключение продвижения безнравственных людей с ярко выраженными карьеристскими устремлениями.

Принцип согласованности кадровой политики включает обеспечение единства подходов к оценке кадровых ресурсов на всех уровнях управления, что создает условия для инициативного творческого отношения работников к труду и уверенности в социальной справедливости. Требуется согласование действий собственников, руководителей высшего звена управления, линейных и функциональных менеджеров. Одним из инструментов согласования служит поиск компромиссных вариантов решения спорных кадровых вопросов при посреднической непредвзятой роли специалистов кадровой службы.

Согласованность достигается рациональным распределением полномочий по работе с кадровыми ресурсами, поддержкой инициативы линейных менеджеров по подбору кандидатов на замещение вакантных должностей. При найме администрации право решающего голоса принадлежит владельцу собственности, при назначении или перемещениях специалистов – руководителю организации. В любом случае обоснованные предложения готовят специалисты кадровой службы.

Принцип строгости кадровой политики исходит из соблюдения высоких требований к личности каждого работника, количеству и качеству труда, а также установленных правил поведения в составе трудового коллектива. Значение принципа строгости возрастает в связи с энерговооруженностью работника и обострением проблемы безопасности, как самого труда, так и населения вблизи объектов производства из-за тяжелых последствий недисциплинированности должностных лиц, ошибок в подборе кадров и низкой квалификации специалистов.

Реализация принципа строгости включает проверку соответствия качеств личности требованиям конкретного рабочего места, особенно связанного с опасными видами деятельности, контроль соблюдения техники безопасности, так как большинство происшествий с гибелью и увечьями людей, с огромными материальными потерями обусловлены человеческим фактором. Санкции к потенциальным нарушителям технологии и трудовой дисциплины должны носить упреждающий характер, а крайняя мера – это высвобождение работников по инициативе работодателя.

Принцип справедливостикадровой политики строится на взаимной ответственности работников и администрации при найме, трудовой деятельности, продвижении, обеспечении социальных гарантий. Конкурсный отбор обеспечивает соревновательный характер формирования трудового коллектива, справедливость проявляется в оплате труда в соответствии с количеством и качеством трудовых усилий работников, продвижения по деловым и морально-психологическим качествам.

Для наиболее добросовестных сотрудников гарантируются постоянство рабочего места, возможность обучения и повышения квалификации, рост социального статуса и размеров оплаты труда. Крупные фирмы обычно заботятся о переподготовке работников устаревающих профессий или о трудоустройстве при обновлении технологий.

Принцип предусмотрительности кадровой политики предполагает наличие кадрового резерва, готового занять должности руководящего состава и ведущих специалистов, а также резерв временной рабочей силы, особенно при неравномерной загрузке организации вспомогательными трудовыми операциями.

Анализ текучести кадров способствуют созданию стабильного состава трудового коллектива, профилактике социально-трудовых конфликтов путем анализа отдельных нарушений трудовой дисциплины с участием представителей актива трудового коллектива.

Принцип законности кадровой политики базируется на соблюдении положений существующего трудового права. Являясь образцом соблюдения законности, специалисты кадровой службы обязаны контролировать правомерность действий линейных и функциональных менеджеров, соответствие взаимоотношений в трудовом коллективе положениям действующих нормативных документов.

Кадровая служба фактически является посредником в спорах между администрацией и лидерами профсоюзов, защищающих законные права наемных работников. Для этого нередко приходится пользоваться консультациями узких специалистов по экономике, налаживать взаимоотношения с представителями общественности, представлять интересы организации в судебных инстанциях.

Принцип эффективности кадровой политики оценивается состоянием кадрового потенциала организации, ее конкурентоспособностью на рынке, укомплектованностью кадрами и уровнем их квалификации. Положение организации на рынке часто определяется также морально-психологическим климатом в трудовом коллективе и уровнем текучести кадров.

Успешная деятельность организации на рынке во многом зависит от устойчивой организационной культуры, являющейся основой имиджа и доверия потребителей. Формирование организационной культуры является одной из задач кадровой службы, определяющей требования к квалификации и психологическим качествам руководящего состава и специалистов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.