Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура научных принципов работы с кадрами



Эффективность работы с кадровыми ресурсами практически всегда зависит от генетических особенностей каждой личности, прежде всего, руководящего состава, и качеств, которые сформировались в процессе семейного воспитания, приобретения профессиональных знаний и умений, а также обусловлены влиянием окружения в организации.

На руководящие должности в организации тщательно подбираются кандидаты с вполне сформировавшимися личностными качествами и вряд ли можно надеяться на фундаментальные изменения их характера и наклонностей, которые могут лишь несколько корректироваться под влиянием уровня ответственности.

Окружение любого руководителя складывается из двух основных составляющих. Во-первых, это непосредственный начальник, который ставит задачи, оценивает результаты управленческой деятельности и показывает личный пример поведения, отношения к работе и людям, реакции на достижения и допущенные промахи в руководстве. Следует заметить, что начальников не выбирают: приходится или подстраиваются под их характер и стиль поведения, или увольняться и вести поиск более подходящего места работы.

Во-вторых, окружение руководителя складывается из совокупности подчиненных, каждый из них обладает специфическими качествами, включая различные природные способности, уровень профессиональных знаний, накопленный положительный или отрицательный опыт коллективного труда и поведения, семейные обстоятельства, отношение к выполняемой работе.

Таким образом, каждый руководитель объективно находится между двумя полюсами с противоположными интересами: высшим руководством, обычно твердо спрашивающим за результаты труда, и своими подчиненными, требующими внимания и заботы, то есть маневрировать между «двумя огнями». Руководитель должен не только приспособиться к их особенностям, но максимально использовать свои возможности влияния на них с помощью научно обоснованных принципов.

В частности, можно даже определенным образом влиять на вышестоящее руководство, для чего необходимо подготавливать своему начальнику предложения по рациональному использованию имеющихся ресурсов и заблаговременно информировать о ранних симптомах возможного неблагополучия в работе.

Более весомые возможности проявляются в сфере влияния на подчиненных. Конечно, при назначении на руководящую должность трудовой коллектив воспринимается как реальность, полученная «в наследство» с определенными достоинствами и недостатками. Поэтому в начале работы предстоит критическая оценка состояния и поиск нереализованных возможностей формирования работоспособного и сплоченного трудового коллектива, дальнейшего наращивания кадрового потенциала.

Нередко новому руководителю предоставляется возможность в течение до года сформировать свою команду и существенно обновить состав трудового коллектива в соответствии с решаемыми задачами и требованиями трудового законодательства. В дальнейшем руководителю можно надеяться только на улучшение технологии управления имеющимися кадровыми ресурсами.

Следовательно, научные принципы кадрового менеджмента можно представить в виде трех основных групп (Рис. 12.1): формирования трудового коллектива, наращивания кадрового потенциала, управления кадровыми ресурсами.

Принципы формирования трудового коллектива содержат рекомендации руководителю по созданию работоспособного, сплоченного и обновляемого трудового коллектива в минимально необходимой численности, который комплектуется из внутренних и внешних источников путем их рационального сочетания на основе конкурсного или профессионального отбора кандидатов и гибкой кадровой политики организации в соответствии с требованиями рынка.

 

  Научные принципы  
Формирование трудового коллектива Наращивание кадрового потенциала Управление кадровыми ресурсами
оптимальная численность работников организации; сочетание внутренних и внешних источников комплектования; конкурсный или профессиональный отбор; гибкость кадровой политики организации. договорная система найма; непрерывность развития кадровых ресурсов; неснижаемый резерв кадров на выдвижение; анализ текучести кадровых ресурсов. стабильность трудовых коллективов; формирование команды руководителей и специалистов; стратегический подход к работе с кадрами; ответственность руководящих кадров.
         

 

Рис. 12.1. Структура принципов кадрового менеджмента

Принципы наращивания кадрового потенциала организации базируются на рациональном сочетании практики закрепления опытных кадров, договорной системы найма работников, позволяющей чаще обновлять состав руководителей и специалистов, и внедрении непрерывной системы развития кадровых ресурсов. Использование таких принципов может позволить иметь в организации неснижаемый резерв кадров на выдвижение и регулировать в необходимых пределах текучесть кадровых ресурсов организации.

Принципы управления кадровыми ресурсами направлены на сохранение стабильности трудовых коллективов и формирование команды руководителей и специалистов. Эффективным инструментом управления кадровыми ресурсами становится стратегический подход к работе с кадрами и ответственность руководящих кадров за все стороны деятельности подчиненных трудовых коллективов.

Рекомендации по повышению эффективности профессионального управленческого труда должны применяться ответственно и творчески, так как за любое, особенно кадровое решение, в полной мере отвечает руководитель, а одно и то же решение в зависимости от особенностей конкретной ситуации может иметь как преимущества, так и серьезные недостатки.

Содержание принципов формирования трудового коллектива

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.