Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика основных качеств руководителя



Руководитель авторитарного стиля обладает хорошо развитыми волевыми качествами, самостоятельностью суждений, решительностью действий, что особенно важно в сложных ситуациях. Он обычно принимает единоличные решения, не считаясь с мнением и интересами подразделений, групп и отдельных личностей.

Для авторитарного руководителя характерны максимальная централизация управления, детальное планирование, точная реализация решений, высокая требовательность, подавление инакомыслия, избавление от оппозиции и конкурентов.

Официальные взаимоотношения, соблюдение дистанции между руководителем и подчиненными, жесткий контроль исполнения позволяют получать максимальный результат в труде. Вместе с тем максимальная загрузка персонала трудом, применение разнообразных методов принуждения и политика «закручивания гаек», частые санкции» под горячую руку», неадекватность реакций на происходящее вызывают сопротивление подчиненных и уход из трудового коллектива творческих личностей.

Одними из наиболее негативных качеств авторитарного руководителя следует считать концентрацию ресурсов и усилий персонала на решении текущих задач, за которые можно получить одобрение или награду немедленно, отчего нередко страдает перспектива развития, а также увлечение внешними атрибутами власти.

Руководитель демократического стиля имеет ярко выраженные лидерские качества, способность сформировать команду единомышленников и повести за собой подчиненных. Он предпочитает выработку рациональных (оптимальных) вариантов решений с привлечением специалистов и учетом мнения сотрудников, творческий поиск, направленный в будущее.

Широкое делегирование полномочий, проверка людей в реальной работе, поощрение инициативы и творчества хорошо сочетается с минимумом управленческой деятельности, доверием подчиненным и реальной проверкой их качеств на практике.

Доброжелательные, ровные и требовательные преимущественно неофициальные взаимоотношения, горизонтальные коммуникации, открытое бескорыстное взаимодействие и взаимопомощь формируют благоприятную среду для творческих личностей.

Демократичный руководитель ценит вдумчивая работа на перспективу с учетом реальности, проводит экспериментирование с умеренным риском, проявляет осторожность при внедрении инноваций. Стремится к согласованию индивидуальных, групповых и общественных интересов, широкому применению комплекса материальных и моральных стимулов.

Руководитель либерального стиляобладает мягким характером,увлекается видением дальнесрочной перспективы развития и способов достижения целей при абстрагировании от детальной технологии работ. Он предпочитает коллективную выработку лучших вариантов управленческих решений с размытой коллективной ответственностью за их реализацию.

Предоставление подчиненным неограниченной свободы выбора способов выполнения поставленных задач с поощрением инициативы и находчивости, безграничное доверие профессионализму подчиненных специалистов высокой квалификации может дать как высокие результаты коллективного труда, так и покровительство личностям с авантюрными наклонностями.

Руководитель анархического стиля обладает непостоянством, ведет непрерывный поиск компромиссов между указаниями сверху, мнением специалистов и требованиями неформальных групп. Он обладает склонностью к идеализации, поиску простых и легких путей решения сложных производственных и социальных проблем, нежеланием глубоко вникать в сущность реальных вопросов.

Для него характерны неровные отношения, популистские планы, частые невыполнимые обещания, спонтанные всплески деловой активности, непоследовательность действий, уговаривание, ссылки при неудачах на объективные причины и нерадивость подчиненных, подбор приближенных с авантюрными наклонностями.

Неумение и нежелание слушать и слышать подчиненных, подбор приближенных с авантюрными наклонностями, попытки слепого копирования чужого опыта, неразборчивость в средствах достижения целей приводят к авантюрным решениям и планам, угрозе распада трудового коллектива.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.