Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 4. Процесс управления человеческими ресурсами



Объекты управления (ресурсы) в организации

Управление как информационный процесс представляет собой взаимодействие субъекта с объектами управления. В качестве субъекта управления в организации обычно выступает должностное лицо, обладающее правовыми полномочиями, а в качестве объектов управления – определенные элементы, которые позволяют достигать целей коллективного труда. Коллективный труд предполагает формирование организации (Рис. 4.1) как системы, состоящей из пяти основных взаимосвязанных элементов:

здания, оборудование, техника, которые создают материально-технические условия для производственной деятельности;

технологии производства, позволяющие из поступающих в систему ресурсов получать готовую продукцию и услуги, пользующиеся спросом у потребителей;

людские ресурсы в виде рабочей силы, персонала, человеческих ресурсов как источников трудового потенциала организации;

финансы, капитал как стартовые условия для начала производственной деятельности;

информация о состоянии и потребностях рынка, позволяющая организации определиться с видами деятельности и необходимыми для этого материально-техническими, трудовыми и финансовыми ресурсами.

Основным элементом организации и объектом управления по праву считаются ее людские ресурсы. Так по признанию ведущих специалистов (57. С. 00) «управление производственной деятельностью по существу сводится к управлению персоналом».

Действительно, для начала производственной деятельности необходимы лишь минимальные стартовые условия, а в дальнейшем материально-технические и финансовые ресурсы становятся результатом труда работников, которые осваивают все новые технологии, накапливают финансовые ресурсы для обновления оснащенности организации.

  Организация  
Здания, оборудование, техника Технологии производства Людские ресурсы: рабочая сила, персонал, человеческие ресурсы Финансы, капитал Информация о состоянии и потребностях рынка
             

Рис. 4.1. Организация как система

При этом людские ресурсы как источник трудового потенциала организации и один из основных объектов управления взаимосвязаны с уровнем технической оснащенности производства и применяемыми технологиями труда. В частности, эта взаимосвязь проявляется в последовательном процессе эволюции труда и социальных отношений.

Во-первых, при минимальном уровне технической оснащенности или при технологическом использовании на производстве поточной линии с узким разделением труда руководству организации достаточно иметь рабочую силу низкой квалификации с минимальной оплатой труда, что обеспечивает работодателю экономию на издержках.

Однако, как показал исторический опыт, экономия работодателя на оплате труда наемных работников оказалась ложной, так как она негативно влияет на заинтересованность работников в росте производительности труда, снижает их мотивацию к внедрению нового высокопроизводительного оборудования и внедрению инновационных технологий.

Социальное положение работника как «винтика» сочетается с тяжелыми условиями труда и низким жизненным уровнем большинства населения в беднейших странах мира. Одновременно немногочисленная элита этих стран позволяет себе неограниченную роскошь, что обусловливает общественную нестабильность и, в конечном счете, приводит к социальным взрывам.

До настоящего времени многие страны третьего мира, где оплата труда ниже прожиточного минимума человека, не могут выйти из состояния подавляющей бедности и нуждаются в помощи развитых стран мира.

Ежегодно комиссия Организации объединенных наций ведет мониторинг социально-экономического состояния около тридцати наиболее бедных стран мира, расположенных в основном на африканском континенте, где происходят непрерывные военные перевороты и межнациональные столкновения. Регулярная финансовая и гуманитарная помощь развитых стран мира этим беднейшим странам пока не приносит желаемых результатов, так как считается, что «бедному нужно давать не рыбу, а удочку и научить его самого добывать себе пищу».

Советская система организации производства также была построена на ограничении оплаты труда и принуждении населения к труду. Достаточно привести примеры закона о тунеядстве, а также лишение сельского населения права иметь паспорт и самостоятельно выезжать за пределы места жительства. По идеологическим соображениям низкий уровень оплаты труда советское руководство стремилось компенсировать многочисленными социальными льготами, которые нередко большинством населения не могли быть реализованы.

Опыт применения научной организации труда в условиях ограничения заработной платы, как известно, приводил к минимальным результатам, поэтому при переходе к рынку в России пришлось отменить многочисленные социальные льготы, которые заменены на денежные выплаты. Вместе с тем размеры оплаты труда в России до настоящего времени по сравнению с экономически развитыми странами мира остаются на достаточно низком уровне.

Рейтинг стран по уровню оплаты труда (Табл.4.1), опубликованный на сайте Интернета (материал из Википедии — свободной энциклопедии), свидетельствует, что Россия находится на 24 месте среди основных стран мира и по состоянию на 2013 год российский МРОТ равен 66 % величины прожиточного минимума.


Таблица 4.1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.