Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Его честили так и сяк.



Врагов имеет в мире всяк,

Но от друзей спаси нас, боже!

Уж эти мне друзья, друзья!

Об них недаром вспомнил я.

А что? Да так. Я усыпляю

Пустые черные мечты;

Я только в скобках замечаю,

Что нет презренной клеветы,

­ Конец страницы 97 ­

¯ Начало страницы 98 ¯

На чердаке вралем врожденной

И светской чернью ободренной,

Что нет нелепицы такой,

Ни эпиграммы площадной,

Которой бы наш друг с улыбкой,

В кругу порядочных людей,

Без всякой злобы и затей,

Не повторил стократ * ошибкой;

А впрочем, он за вас горой:

Он так вас любит, как родной!

 

Так вот, один из признаков дружбы — общее дело. Нет общего дела — нет и дружбы.

Иллюстрацией этого может служит один из рассказов моего подопечного:

«Мы учились в одном классе и были очень дружны. В основе нашей дружбы лежала совместная учеба. В институте мы попали в разные группы и практически прекратили встречаться. После института мы работали на разных кафедрах. Общих интересов не было. Встречались мы раз в несколько лет, хотя работали на разных этажах. Но несколько лет назад появилось общее дело. Его перевели в другой город. По общее дело осталось. Мы встречаемся сейчас чаще, чем тогда, когда работали на разных этажах».

 

Друзья вместе развлекаются, и это очень хорошо. На вечеринках попутно обсуждают деловые вопросы. При отсутствии эмоционального напряжения и вне служебных обязанностей и чувства долга мозг работает продуктивнее и можно придумать нечто новое. Друзья и критикуют друг друга, но критика эта — конструктивная, направленная на улучшение взаимоотношений. Небольшой тест: 1. «Прекрати пить, а то превратишься в дегенерата!» 2. «Прекрати пить. Я не

_____________________________________________________________________________________

* Выделено мною. — М.Л.

­ Конец страницы 98 ­

¯ Начало страницы 99 ¯

хотел бы тебя потерять». Конечно, второй вариант — это вариант дружеской критики. Здесь человек высказывает, а не навязывает свое мнение и говорит о своих намерениях, а не навязывает другому манеру поведения. Вспомним, что друзья — это люди, во многом похожие друг на друга. Если я умен, то и мой друг умен, может быть, умнее, чем я. Поэтому, если я знаю, что пьянство может привести к деградации личности, то мой друг тоже знает это. Но, может быть, появились какие-то другие данные, которых я не знаю. Может быть, алкоголь полезен, если не для меня, то для него. Поэтому я никогда не скажу: «Прекрати пить, а то превратишься в дегенерата!» — Но я не хочу встречаться с людьми, которые злоупотребляют алкоголем, ибо это напрасная трата времени. Может быть, я не прав, хотя в настоящее время это мое твердое убеждение, и всего, что здесь написано, я ему говорить не буду. Я просто скажу: «Прекрати пить. Я не хотел бы тебя потерять». Друзья иногда сплетничают, но предметом сплетен могут быть только третьи лица. Никогда мой друг не будет сплетничать о моих близких, никогда друг или подруга не станет говорить ни мне, ни кому-то другому, о том, что моя жена строит кому-то глазки. В общем, дружба явление достаточно редкое. Да и не нужно много друзей. Известно, что у кого много друзей, у того нет друга. А еще кто-то из великих сказал, что счастлив тем, что стал сам себе другом. Так что проведите инвентаризацию своих знакомых и выясните, сколько у вас друзей. Это очень важно, ибо, когда возникнут неприятности, надо знать, к кому обращаться в первую очередь.

Что же касается секса и дружбы между мужчиной и женщиной, то тут есть разные мнения. Хочу еще раз сослаться на мнение Э. Берна: «Ничто так не препятствует сексу, как дружба, и ничто так не разрушает дружбу, как секс». Поскольку дружба — явление более

­ Конец страницы 99 ­

¯ Начало страницы 100 ¯

редкое, чем секс, люди, имеющие друзей среди лиц противоположного пола, в сексуальные отношения с ними не вступают. Исключением может быть только Любовь, которая вбирает в себя все лучшее, что есть в человеческих отношениях.

Комитетские отношения

 

Суть этих отношений заключается в том, что людей связывает только какая-нибудь одна нить. Они могут быть формальными и неформальными. Среди них можно выделить 3 варианта:

û Морализирующие комитеты. Основная тема разговоров в этих комитетах: «разве это не ужасно... (РЭНУ)», и «в наши добрые старые времена за это... (ВНДСВ)». Это может быть общество защиты животных или большой бабий совет (ББС) — беззубые старушки, сидящие на лавочках возле подъездов наших домов. Сексуальная жизнь здесь является основным производством. Основная тема их разговоров — сексуальная распущенность современной молодежи, т.е. людей от 15 до 60 лет. Особенно достается от них девушкам и молодым женщинам. И чтобы они ни делали, все равно скажут, что они сексуально распущены. Так что и не пытайтесь им понравиться. Если вы наденете мини-юбку, то они скажут: «РЭНУ. Вон, пошла, у нее один секс на уме. ВНДСВ ей бы...» Но если вы наденете платье макси с воротником под горлышко, то они все равно скажут: «РЭНУ. Скромницей прикидывается, а на уме один только секс». До прямого секса у самих дело не доходит, но не потому, что нет желаний, а потому что нет возможностей. Как же это можно позволить другим? Кстати, лишившись возможности заниматься полноценным сексом, эти «комитеты блюстителей нравственности» посвящают сексу все свое свободное время, но только не идут в нем дальше идеаторного уровня.

­ Конец страницы 100 ­

¯ Начало страницы 101 ¯

û Комитеты, членов которых объединяют общие интересы (хобби): это всевозможные кружки художественной самодеятельности, филателистов, филуменистов, рыбаков, охотников и пр. Их создание следует приветствовать, здесь люди могут сбросить нерастраченную эмоциональную энергию.

Иногда хобби становится профессией, многие наши артисты, звезды эстрады начинали с художественной самодеятельности. Секс там возможен и желателен как приятное дополнение, лишь бы только не предъявлялись дополнительные претензии.

û Комитеты жалобщиков. Часто такие комитеты можно наблюдать в курилках, где наши, с позволения сказать, мужчины жалуются на начальство, городские власти, правительство, строят воздушные замки и нелепые прогнозы типа: «Если бы директором был я...» Бывают и женские комитеты жалобщиков. Нередко женские комитеты организуются формально, но здесь жалуются в основном на мужчин. Лучше собрались бы эти два комитета вместе и занялись сексом.

К сожалению, бывают семейные комитеты жалобщиков, где муж и жена рассказывают не о своих успехах на работе, а о том, как их там притесняют, да еще обсуждают все это при детях. Еще требуют после это уважения к себе от своих отпрысков, чьи уличные герои больше говорят о своих успехах и совершают подвиги.

Отношения близости

 

Это те отношения, к которым люди должны стремиться, это отношения искренности, спонтанности и приятия друг друга. Здесь люди понимают друг друга без слов. «И легко нам разговаривать и молчать вдвоем легко», — поется в одной песне. И если такие отношения продолжаются достаточно долго, то кто-то скажет: «Зачем же нам жить врозь?» Секс здесь будет великолепного качества.

­ Конец страницы 101 ­

¯ Начало страницы 102 ¯

Отношения любви

 

Включают в себя все лучшее, что есть в человеческих отношениях, но еще дополнительно окрашивают весь мир в розовый цвет. И тогда «все прохожие на ангелов похожи, и чудно пахнет резеда». Но о любви у нас еще будет отдельный разговор.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.