Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первоначальные данные опыта



Если сравнить зарегистрированные описанным выше способом несколько цепных ассоциативных рядов одного из испытуемых, можно заметить, что по мере продолжения экспериментов их характер резко изменяется.

На рис. 1 приведена фотография записей четырех сеансов, проведенных одним и тем же испытуемым. Мы видим, что ряд I характеризуется довольно правильным распределением реакций во времени (равные интервалы) и совершенно нормальными, не нарушенными моторными реакциями (правильная мечевидная форма). В рядах II и III интервалы уже отличаются большей вариативностью, вместе с тем и моторные реакции испытуемого прибретают значительные нарушения. Еще отчетливее такая «дезорганизация» ряда обнаруживается в ряду IV и, наконец, в ряду V она достигает своего максимума.

Записанная на той же ленте кривая дыхания свидетельствует о значительных его нарушениях. Добавим к этому, что указанные изменения в рядах сопровождаются также соответствующим изменением пульса испытуемого, его вазомоторных реакций и т. п.

5 Системы инженера А. И. Ширского.


Рис. 1

Характер изменений в регистрируемом поведении испытуемых достаточно отчетливо указывает нам на причину этих изменений. Торможение ассоциативных процессов, хаос в сопряженных с ними двигательных реакциях, характер дыхания и прочее суть не что иное, как симптомы аффекта. Чему же мы обязаны его появлением? Иначе говоря, какие раздражители превратили поведение нашего испытуемого в поведение аффективное? Очевидно, аффективный характер реакций испытуемого может быть обусловлен только аффектным содержанием его ассоциаций.

Действительно, если сравнить по содержанию два каких-нибудь ряда, которые с формальной стороны отличаются друг от друга, например, так же как приведенные на рис. 1 I и V ряды, нетрудно убедиться в их значительном несходстве между собой.

Возьмем для примера следующие отрывки:

«Лавка — селедка — река — Волга — пароходы — Нева — туман — порт — корабль — эскадра — океан — путешествие — Макаров — Маньчжурия — по волнам — авария — гибель — Япония— Сахалин—землетрясение — договор — Карахан — иностранцы — агитация — литература...»

«Суматоха — комната — вероятность — привет — чужбина — праздник — семья — уют — вовремя — ничто — смущение — ребячество — бессмысленно — поток — опуск... — каста — бес... —


память — юродивый — бесхарактерный — глянцевитость — каприз — так хочу — потолок — не виновата — ублюдок».

Мы видим, что первый ряд характеризуется поверхностной ассоциацией: опущенных звеньев почти нет, все переходы ясны: «лавка — селедка»; «селедка — река»; «река — Волга» и т. д.; затем ассоциации переходят на японскую кампанию 1905 г.: «Макаров — Маньчжурия — по волнам — авария — гибель» (очевидно, гибель русской эскадры), «Япония — Сахалин — землетрясение» — равным образом совершенно понятная ассоциация, наконец, «договор — Карахан — иностранцы» и т. д. — ассоциации, связанные с тогдашней русской политикой на Востоке.

Иначе выглядит второй ряд. Его почти невозможно анализировать вне связи с другими материалами. Это ряд «скачущий», с большим числом опущенных звеньев, ассоциации отличаются большей глубиной и некоторые прямо указывают своим содержанием на их интимный, аффективный характер.

В этом же ряду мы встречаемся и с прямым нарушением речевых реакций: «опуск... — каста», «бес... — память».

Нам следует коснуться еще вопроса о том, что обусловливает переход от «нормальных» ассоциаций первого ряда к ассоциациям типа приведенных во втором примере.

Опыт показывает, что этот переход совершается даже под влиянием простого повторения эксперимента. Ряды, получаемые в самом начале работы с испытуемым, обычно менее глубоки и с меньшими нарушениями, несмотря на то что именно в первых экспериментах начальные раздражители были явно тормозящего характера (выявлялись по данным юнговского ассоциативного эксперимента).

По мере повторения эксперимента ряды становятся глубже и приобретают отмеченные выше комплексные признаки. Значение начального раздражителя заметно уменьшается, его роль выполняет сама обстановка эксперимента и личность экспериментатора, которые теперь ассоциированы весьма прочно с комплексами испытуемого.

Некоторую роль играет также характер инструкции: при требовании ассоциировать быстро ряды несколько уплощаются, появляются ассоциации речедвигательного характера, звуковые и т. п.

Наоборот, достаточно медленный темп ассоциирования является как будто более благоприятным для обнаружения интересующих нас изменений в ассоциативных рядах.

Резюмировать сказанное можно следующим образом:

Цепные реакции ассоциативного ряда приобретают при определенных условиях эксперимента (характер исходного раздражителя, повторение эксперимента, темп ассоциирования) следующие черты:

а) с формальной стороны: интервалы ряда (время между реакциями) возрастают и становятся крайне изменчивыми; форма двигательных реакций нарушается, появляются и другие симптомы аффекта (нарушение дыхания, вазомоторных реакций и пр.);

б) со стороны содержания: ассоциации отличаются «скачкообразностью», вместе с тем они становятся глубже, интимнее.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.