Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 1. Нормативно-правовое регулирование учета готовой продукции



Тема 10. Учет готовой продукции, работ, услуг и их реализации

 

1. Нормативно-правовое регулирование учета готовой продукции.

2. Понятие и оценка готовой продукции.

3. Методы учета и калькулирования себестоимости готовой продукции

3.1 Метод полной себестоимости

3.2 Метод direct-costing

3.3 Нормативный метод

3.4 Попередельный метод

3.5 Позаказный метод

3.6 Попроцесссный метод

4. Учет расходов на продажу.

5. Учет реализации готовой продукции.

6. Учет товаров и торговой наценки.

7. Документальное оформление операций с готовой продукцией

 

 

Вопрос 1. Нормативно-правовое регулирование учета готовой продукции

 

1. Федеральный закон от 6 декабря 2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» определяет необходимость ведения бухгалтерского учета всеми организациями.

Данный закон устанавливает общие правила, применение которых обязательно при организации учетного процесса. В тоже время в нем отсутствуют какие-либо нормы, касающиеся отдельно учета готовой продукции.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I-IVопределяетпорядок осуществления операций с материальными ценностями (в том числе МПЗ) между юридическими (физическим) лицами.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34н. В статьях 58-62 обозначены общие нормы по учету МПЗ, в том числе готовой продукции: определены требования, выполнение которых позволяет отнести актив к МПЗ; указано, что МПЗ принимаются по фактической себестоимости; приведены методы оценки выбывающих МПЗ; порядок оценки и учета готовой продукции и товаров.

Пунктом 59, в частности, определено, что «готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям затрат».

В соответствии с п. 63 «продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки, относятся к незавершенному производству».

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н. Данный нормативный документ определяет:

порядок отражения операций с ГП на счетах бухгалтерского учета, в частности, по счетам 40 и 43;

требования к организации аналитического учета ГП;

порядок отражения фактической и нормативной себестоимости, учета и списания отклонения.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов». ПБУ 5/01. Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 09 июня 2001 г. № 44н. В данном документе дано определение готовой продукции, приведен порядок формирования и учета себестоимости готовой продукции, закреплены общие положения учета МПЗ, в том числе ГП.

6. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены приказом Министерства финансов РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н. Методические указания детализируют и дополняют нормы ПБУ 5/01. Учету готовой продукции в данном документе посвящен раздел 4: «Учет готовой продукции», содержащий два подраздела: 1 - Общие положения (пп. 199-207); 2 – Отгрузка (отпуск) готовой продукции (пп. 208-216).

Кроме прочего, методическими указаниями закреплена возможность использования учетных цен (по готовой продукции); определен порядок отражения операций при поступлении готовой продукции из производства и ее реализации.

7. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Министерства финансов РФ от 13 июня 1995 г. № 49.Данные методические указания определяют общие (сроки, порядок и пр.) и частные правила(конкретные действия инвентаризационной комиссии при проверке материально-производственных запасов) проведения инвентаризации. Инвентаризации «товарно-материальных ценностей» посвящены п. 3.15-3.26 Методических указаний.

8. ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 6 октября 2008 г. № 106н.В соответствии с данным ПБУ в учетной политике организации должны быть отражены правила ведения бухгалтерского учета в отношении МПЗ, в том числе готовой продукции, выбранные из нескольких возможных в соответствии с действующим законодательством вариантов. Если законодательно предусмотрен только один вариант, то в учетной политике он не отражается.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.