Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Игрушки для физического развития



 

Это игрушки и материалы, способствующие физическому развитию малыша. К ним относятся неотъемлемые атрибуты активных подвижных игр: спортивный инвентарь, всевозможные подручные материалы и т.п. Кроме того, к игрушкам для физического развития могут быть отнесены большинство динамических игрушек, некоторые игрушки-тренажеры для сенсорного развития, и даже наборы для игры с правилом (например, знаменитая игра "Твистер")

Для спортивных игр, развития крупной моторики, ловкости и скорости реакции дошкольнику обязательно пригодятся:

Мячи различных размеров - большой резиновый мяч, мягкие и звучащие мячи, теннисные мячики, также для игр можно использовать шарики для пинг-понга, сухого бассейна, воздушные шары;

Прыгалки;

Хула-хуп;

Различные наборы для игры: кегли, мини-футбол, детский крокет, дартс и т.п.;

Велосипед, самокат.

Малышам от 3-х до 5 лет прыгалки и хула-хуп пригодятся в качестве элементов полосы препятствий, веселых заданий вроде "попади мячом", "переступи" и пр., старшие дети могут использовать снаряды по назначению. Знакомство с транспортом лучше начать с самоката и трехколесного велосипеда. Двухколесный велосипед для 5-6-ти-летних ребятдолжен иметь ножной тормоз и небольшие устойчивые колеса с толстыми шинами.

Развитию мелкой моторики руки способствуют такие традиционные игры как бильбоке, бирюльки, "найди баланс", игры с различными динамическими игрушкам.

Младшим дошкольникам (3-5 лет)подойдет бильбоке с большим диаметром стаканчика (ок. 5 см), игрушки-верхолазы, крупные волчки или юла, предназначенные для запускания ладонями.

Детям от 5 лет интересны соревновательные игры с правилом, требующие ловкости и внимания: бирюльки, игры типа "найди баланс" и т.п. Из динамических игрушек ребятам от 5 лет можно также предложить забавы посложнее: маленькие волчки, волчки с запускателем, йо-йо или "штормовые диски "для раскручивания (в детстве многих мам и пап их делали из веревки и обычных пуговиц).

 

Помимо всего перечисленного, сегодня в продаже можно встретить специальные спортивные комплексы для дома. Можно использовать как готовые конструкции, так и отдельные их элементы, дополняя их различными подручными материалами (например, досками, подушками). Главное условие безопасности - оснащение спортивного уголка обязательно должно включать мягкий, пружинящий мат.

Если в доме нет места для постоянных спортивных сооружений, в качестве равноценной замены может послужить временная полоса препятствий из складного туннеля и, например, низкой скамейки. Дополнительный материал для таких заданий всегда можно изобрести на ходу – им могут стать обычные кегли, веревка, натянутая между стульев и т.п.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.