Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почему животные чувствуют, а мы – нет?



У специалистов несколько объяснений способности животных чувствовать землетрясения заранее, но ни одно из них не было полностью доказано:

- птицы очень чувствительны к магнитным потоком Земли и реагируют на любые изменения, а рыбы чувствуют земные токи (электрические токи, протекающие в почве);

- большинство животных, обладая прекрасным слухом, реагируют на ультразвуки, излучаемые тектонической плитой за несколько дней или недель до большого землетрясения;

- животные чувствуют изменения электрического поля и становятся беспокойными, как и перед сильными грозами.

 

КАК ЖИВОТНЫЕ ПРЕДСКАЗЫВАЮТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ  

Четверг, 15 Декабря 2011 г. 19:02 + в цитатник

BLUMERIN все записи автора
Ученым уже давно известно, что животные умеют предсказывать землетрясения. Особенно чувствительны к приближающимся колебаниям земной коры рептилии, амфибии и рыбы. Своим необычным поведением перед землетрясениями эти обитатели нашей планеты не раз удивляли жителей сейсмически-опасных регионов, отмечает КОМПЬЮЛЕНТА.

Например, один из таких подобных случаев произошел в 1975 году. Тогда, накануне крупного землетрясения в Хэйчэне произошел массовый исход змей. Несмотря на то, что на дворе стояла зима и змеи должны были находиться в спячки, сотни рептилий выползли из норм и покинули эти места…

Объяснить столь странное поведение животных перед землетрясениями всегда было очень непросто для ученых. Дело в том, что сильные землетрясения случаются не так уж и часто, да и их сейсмологи не всегда в состоянии предсказать. А уж тем более изучить поведение животных - задача не из легких.

Еще один удивительный факт "бегства" животных накануне землетрясения произошел в итальянской Л’Акуиле в апреле 2009 года. Незадолго до сильного землетрясения, местные жабы все до одной покинули все водоемы в окрестностях Л’Акуилы. Именно после это случая ученые и пришли к выводу, что перед землетрясением изменяется состав подземных и почвенных вод. А те животные, рептилии, амфибии и рыбы, которые живут в норах и воде, это прекрасно ощущают и бегут от опасности…

Международная группа ученых, которая изучала поведение представителей животного мира накануне сильных землетрясений объясняет происходящее следующим образом: любое землетрясение имеет некоторый период подготовки, во время которого слои земной породы могут испытывать деформацию, разрушаться ввиду возрастающего давления и высвобождать определенные химически активные вещества. Эти химически активные веществавысвобождаясь на поверхность реагируют с воздухом и служат причиной появления в нём положительно заряженных ионов, которые и влияют на состояние животных и рептилий. Порой они вызывают головную боль или тошноту или стимулируют выброс серотонина в кровоток живых организмов.

Чувствуя изменение в химическом составе воды, амфибии бегут из водоемов. Тоже самое происходит и с ящерицами и змеями на суше. Таким образом, даже незначительные подвижки в земной коре накануне землетрясения и изменение химического состава воздуха, почвы и воды дают возможность животным предсказать катастрофу.

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые провели ряд лабораторных исследований. Пока результаты исследований впечатляют ученых и дают надежду на то, что в ближайшем будущем животные помогут сейсмологам в предсказании сильных землетрясений.
http://ecoportal.su/news.php?id=58263

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.