Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 1. РЕЧЕВОЕ ОБЩЕНИЕ



УДК

ББК

 

Ерчак Н.Т.

Психология профессиональной речи учителя: Монография. – Мн., 2003. – 00 с.

ISBN

 

 

Речь является интегратором психики на ее специфически человеческом уровне. И.П.Павлов назвал ее той чрезвычайной прибавкой, которая переводит психику животных на уровень человеческого сознания и кардинально перестраивает ее на принципиально новых основаниях. Несмотря на особое положение, обеспечиваемое теснейшей связью речи со всеми психическими явлениями, как в отечественных, так и в зарубежных учебниках по психологии ей уделяется крайне мало внимания. Учебное пособие не только позволяет восполнить этот недостаток, но и по-другому взглянуть на проблему взаимосвязи речи и мышления, узнать как мысли представлены в сознании, как они «переводятся» во внешнюю громкую речь, как человек понимает сказанное.

Материалы пособия важны как для курса общей, так и педагогической психологии. Ведь речь учителя – главное орудие его профессиональной деятельности; как обучение, так и воспитание осуществляются через речь, а фиксация результатов учебно-воспитательного процесса в сознании учащихся без участия речи невозможна.

Пособие адресовано в первую очередь тем, кто учит (преподавателям школ, средних и высших учебных заведений), кто учится (студентам, аспирантам, научным работникам, специалистам в области языка, речи и мышления), кто интересуется вопросами речевого воздействия и общения.

 

ББК

 

 

ISBN © Автор. Н.Т.Ерчак, 2003

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ  
ГЛАВА 1. РЕЧЕВОЕ ОБЩЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ  
1.1. Внутренняя речь – центр «перекодировки» мысли в речь и речи в мысль  
1.2. Профессиональная речь  
ГЛАВА 2. УСТНАЯ РЕЧЬ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ «ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК»  
2.1. Качества профессиональной речи  
2.2. Специфические особенности речи учителя, лектора, актера  
ГЛАВА 3. «ПРЕЛОМЛЕНИЕ» РЕЧЕВЫХ КАЧЕСТВ В СОЗНАНИИ УЧАЩИХСЯ  
3.1. Восприятие речевых качеств, основанных на образном компоненте психики  
3.2. Восприятие речевых качеств, основанных на эмоциональном компоненте психики  
3.3. Восприятие речевых качеств, основанных на знаковом компоненте психики  
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПОНИМАНИЯ ТЕКСТА ВЗРОСЛЫМИ И ДЕТЬМИ  
4.1. Процесс понимания в условиях психологической лаборатории  
4.2. Образы и эмоции как составляющие субъективного «кода» человека  
ГЛАВА 5. ПОНИМАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И МЕХАНИЗМОВ ВНУТРИРЕЧЕВОГО ЗВЕНА – ОСНОВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ  
5.1. Психологическая сущность внутренней речи  
5.2. Формирование взаимосвязей между образами, эмоциями и знаками  
5.3. Становление и функционирование взаимосвязей в сфере знакового компонента  
5.4. Два феномена – единый механизм функционирования  
ГЛАВА 6. Речь как индикатор индивидуальности  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
ЛИТЕРАТУРА  
       

 

ВВЕДЕНИЕ

В любом цивилизованном обществе проблема обучения, профессиональной подготовки занимает одно из центральных мест. И это естественно, так как, с одной стороны, его члены могут максимально полно удовлетворять свои потребности только при условии, что производство продукта, отвечающего этим потребностям, осуществляется профессионалами. С другой стороны, в ходе профессионального становления у человека складываются такие важнейшие компоненты его «Я»-концепции, как чув­ство собственной значимости, уверенность в своей компетентности. Иначе говоря, формируется личность с ее уникальным опытом. И профессиональная подготовка учителя, его речь, играет в этом процессе определяющую роль.

Деятельность профессионала протекает успешно благодаря тому, что он располагает уникальным в своем роде сочетанием знаний, умений и навыков, которые дают возможность с надлежащей быстротой и тщательностью принять важное решение, выполнить целесообразное действие, поставить диагноз. Наиболее наглядным примером профессионализма является, пожалуй, бокс, дзюдо, другие виды единоборств; в этой сфере дилетант не станет выдавать себя за профессионала, так как истина становится ясной в первые же секунды. Само собой разумеется, что любая конкретная деятельность требует относительно конкретных умений, навыков и знаний. Последние, кстати, не столь непосредственно связаны с соответствующей областью деятельности, так как с повышением степени ее сложности существен­но возрастает роль знаний, заимствованных из других сфер человеческой практики.

Учителю, например, кроме преподаваемого предмета, нужны знания методики, психологии обучения и воспитания, социальной психологии. Хотя, в отличие от знания предмета, без которого обойтись никак нельзя, без знаний по психологии профессиональной речи или психологии обучения и воспитания обойтись, в принципе, мож­но. Как можно, скажем, выращивать цветы, не зная о том, какой вид удобрений целесообразнее вносить в почву, какой температурный режим является оптимальным и т.д. Или заниматься фотографией, не понимая сущности процессов, которые имеют место при погружении листа фотобумаги в химический раствор. Ориентируясь на временные параметры, содер­жащиеся в инструкции, опираясь на стихийно формируемый собствен­ный опыт, советы знакомых, фотограф-любитель может добиваться вполне приемлемых результатов. Постижение природы химических преобразований, не приносящее очевидной практической пользы, как правило, остается вне сферы его интересов. Вот эта особенность и отличает любителя от подлинного профессионала; познание и учет закономер­ностей, характерных для конкретной деятельности, делает процесс ее выполнения управляемым, а результат – предсказуемым и достаточно стабильным. Только при таком подходе и возможна подлинно профессиональная речь, появляется перспектива ее совершенствования.

Подобное явление проявляется в ряде видов человеческой дея­тельности. Не является исключением и учебно-воспитательный процесс. Следуя не всегда осознаваемой потребности в экономии сил, педагог может стремиться к тому, чтобы получать конкретные пла­ны уроков, мероприятий, рекомендации по организации деятельнос­ти в определенной ситуации, но при этом упорно игнорировать психолого-педагогические теории. Элементарные умозаключения по аналогии, действия по непосредственным рекомендациям требуют, конечно, субъективно меньшего напряжения, чем дедуктивные умо­заключения, обеспечиваемые хорошей теоретической подготовкой. В этом случае учитель получает воз­можность свести к минимуму количество неадекватных решений. Ведь в идеале воспитательный процесс должен быть вообще безошибочным; перспектива приближения к этому идеалу лежит через осознание при­сущих процессу закономерностей и тенденций, обобщение на этой ос­нове накапливаемых эмпирических данных в систему.

У системы, кстати, свои закономерности. И именно в них, а не в вырываемых из ее контекста приемах можно найти настоящую, надеж­ную опору. Подобно той, о которой хороший учитель-профессионал с сорокалетним стажем сказал так: «Учителю стоит, прежде всего, разобраться в основных пси­хологических закономерностях усвоения знаний, научиться ряду «технических» навыков и приемов (тот самый профессионализм, во имя которого я ополчился на артистизм, который совсем не плох, но является лишь составной частью профессионализма), чтобы эти закономерности учитывать». Ее психологическая сущность, согласно мнению Ф.Н.Гоноболина, может состоять в том, что речь педагога совершенствуется путем развития его внутренней речи, ибо мысль возникает в уме раньше, чем оформляется вслух, в произнесенной фразе.

Естественно, поэтому, что одной из важнейших основ профес­сиональной речи видится система знаний учителя о процес­се речевого понимания. Ведь учитель не только сообщает информа­цию. Его задача шире – активно формировать сознание учащихся. К тому же глубина и отчетливость понимания последними учительской речи – главный критерий ее эффективности. Можно ведь очень хорошо говорить самому, но в то же время недостаточно эффективно влиять на формирование познавательных процессов у других. Обратимся еще раз к мнению учителя-профессионала по поводу своей речи в период, пред­шествующий созданию собственной методической системы: «О, как я рассказывал! Сам себя наслушаться не мог. А чуть добавлю драматизма, увлекусь, да воспарю, – глядишь, и глаза кое у кого увла­жнились. Чувствовал себя этаким магом и артистом… Бывало, после такого театрализованного объяснения задаю вопрос – лес рук! А на следующем уроке спрашиваю и вижу – что-то ключевое, основопола­гающее не усвоено...»

Значит, надо располагать какой-то возможностью, чтобы «за­глянуть» в сознание каждого отдельного школьника и увидеть, как воспринимается им то или другое качество учительской речи, на­сколько совершеннее становятся психические механизмы, обеспечи­вающие понимание. Несомненно, что эффект профессиональной речи определяется теми изменениями, которые она вызывает в индивиду­альном сознании. Следовательно, вторая основа профессиональ­ной речи учителя представляет собой совокупность знаний о том, как ее воспринимают учащиеся соответствующего возраста, а также владение методиками, позволяющими определять уровень сформированности у последних конкретных речевых качеств.

Рассматривая проблему профессиональной речи, невозможно обойти вниманием ее специфику. Практическая значимость этого аспекта проблемы отчасти проиллюстрирована приведенными выше высказываниями. Да и в теоретическом плане знания о специфике речи и ее качественно-количественных характеристиках в сопостав­лении с таковыми у представителей других профессий представляют несомненный интерес. Конечно, кроме специальных знаний учителю нужны еще соответствующие умения и навыки. К сожалению, их фор­мирование не обеспечит никакое пособие. Оно может, однако, пре­доставить сведения, благодаря которым процесс формирования про­фессиональных навыков и умений потребует меньших временных и энергетических затрат.

В связи с тем, что в книге содержатся психологические тер­мины, понимание которых может вызвать затруднения, ниже приво­дятся их краткие определения:

Интериоризация – процесс перехода от внешнего, реального дейст­вия к внутреннему, идеальному; экстериоризация – переход от внутреннего, умственного плана действия к внешнему, реализуемо­му в форме приемов и действий с предметами.

«Я»-конпепция – динамическая система представлений человека о са­мом себе, в которую входит как собственно осознание своих физи­ческих, интеллектуальных и других качеств, так и самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внеш­них факторов.

Знак – материальный, чувственно воспринимаемый предмет, явление или действие, выступающий в процессе познания и общения в качест­ве заместителя другого предмета или явления и используемый для получения, хранения, преобразования и передачи информации. Это могут быть слова, цифры, а также рисунки, схемы и т.д.

Экстравертированность – направленность личности вовне, на окру­жающих людей, предметы, события; интровертированность – направ­ленность личности на себя, на собственные переживания и мысли.

Ситуативная речь – речь, содержание которой понятно слушателю лишь при одновременном восприятии того, о чем говорится; контекстная речь – речь, содержание которой понятно из самого сообщения, без одновременного восприятия того, о чем говорится.

Вербальные сети (вербальные поля) – системы, состоящие из эле­ментов внутренней речи (прежде всего – слов), объединяемых мно­жественными временными связями.

 

ГЛАВА 1. РЕЧЕВОЕ ОБЩЕНИЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.