Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шесть категорий кристаллов



Теперь мы приступим к кристаллам. Существует по крайней мере сто тысяч кристаллов различного рода. Если вы когда-то бывали на Выставке Самоцветов и Минералов в Тусоне (Tucson Gem and Mineral Show), то вы точно знаете, о чём я говорю. Эта выставка занимает около восьми или десяти отелей, и каждое помещение этих многоэтажных отелей заполнено кристаллами. В зале вы увидите все самоцветы. Существует много-много различного рода кристаллов. И их находят ещё; почти ежегодно обнаруживается восемь, девять, десять совершенно новых кристаллов, доселе никому неизвестных. Но независимо от того, столько существует кристаллов, все они могут быть рассортированы по шести категориям: изометрические, тетрагональные, гексагональные, орторомбические, моноклинальные и триклинальные (Рис.6-34). И все эти шесть систем, используемых для классификации всех известных кристаллов, являются производными куба, одного из Платоновых тел. Важно, под каким углом вы рассматриваете куб – воспринимается ли он как квадрат, шестиугольник или прямоугольник, в противоположность нормальному углу куба в 90-градусов. Вот отсюда начинается самое интересное, по крайней мере, для меня – надеюсь, что и для вас.

Вот кристаллы флюорита - плавикового шпата (Рис.6-35а и в). Плавиковый шпат находят почти любого мыслимого цвета, включая и прозрачный. В мире есть два крупнейших месторождения флюорита: одно в Соединённых Штатах и другое в Китае. Находят флюорит двух совершенно различных атомных структур: одна октаэдральная и другая кубическая. Этот фиолетовый флюорит составлен из крошечных сжатых вместе кубов. Они совершенно необработаны, они такими выросли. Прозрачный кристалл флюорита представляет собой настоящий октаэдр. Он не был так вырезан, но в данном случае он таким и не вырос. Обычно он попадается пластами, и если вы его уроните или ударите, он разломится по самым слабым связям, которые оказываются октаэдральными, потому что атомы выстроены в октаэдральную сетку. Если бы я уронил это на твёрдую поверхность, то оно бы раскололось на целую кучу маленьких октаэдрончиков.

Но что особенно интересно, так это то, что флюорит будет вырастать из одной фигуры в другую – из кубической в октаэдральную и опять наоборот. В своём естественном состоянии, если дать ему достаточно времени, кубический кристалл когда-то превратится в октаэдральный. И при наличии достаточного времени октаэдральный кристалл флюорита станет кубическим. Они колеблются во времени, сначала становясь одним, затем другим, и опять туда и обратно через очень длинные периоды времени. Геологи обнаружили некоторые кристалл-лы флюорита в процессе изменения, но им было непонятно, как это они так колеблются.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.