Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Электронные облака и молекулы



Атомы тоже составлены из сфер. Если рассмотреть атом водорода, то протон сжат в центре, а электрон находится от него где-то очень далеко и вращается вокруг него по орбите. Если бы протон был размером с мяч для игры в гольф, то электрон находился бы от него на расстоянии футбольного поля – и этот электрон движется действительно очень быстро! Я помню: когда я изучал физику, то не мог поверить, что этот маленький электрон, размером с невидимое глазу острие булавки, кружится и кружится в некоем микроскопическом пространстве со скоростью девять десятых скорости света. Это значит, что электрон совершает путешествие вокруг протона расстоянием около 170000 миль ежесекундно, вокруг чего-то, что даже увидеть невозможно! Мой ум был в полном смятении! Я пошёл домой, лёг на кровать и долго глядел в потолок. Для меня это было просто непостижимо.

Этот маленький электрон совершает обороты так быстро, что он кажется облаком. В самом деле, его так и называют – электронное облако. Там только один электрон, но движется он так быстро, что кажется, будто он создаёт вокруг центрального протона сферу. Это подобно телеэкрану, где в каждый момент времени всего лишь один электронный луч в один миг проходит по экрану, намеренно и тщательно перемещаясь по экрану вниз, зигзагами туда и обратно, пока не пройдёт весь путь до самого края, и затем начинает всё сначала. Он проделывает это так быстро, что видится очень правдоподобное изображение.

Итак, сферы являются первичными составляющими воспринимаемой нами Реальности. Хотя электронная орбита описывает сферу, она может описывать и другие модели, как например, восьмёрку. Физики смогли расчитать это только для водорода, и до сих пор они только строят предположения относительно остальных. Если у атома слишком много или слишком мало электронов и он имеет либо положительный, либо отрицательный заряд, его называют ионом. Таким образом, первичными характеристиками атома являются его величина и заряд (Рис.6-30). Эти два главных фактора определяют, смогут ли различные атомы войти в состав одной молекулы. Есть ещё и другие тонкие факторы, но главными являются размер и заряд.

Рис.6-31 показывает, как атомы сочетаются. Это были главные модели, известные долгое время, до тех пор, пока не обнаружили существование квази-кристаллов. В этой таблице показаны различные разновидности атомов. Буква А показывает линейную модель с меньшим атомом в середине. Буква В показывает треугольную модель из трёх с меньшим атомом в середине. Маленький атом на самом деле может здесь быть или отсутствовать. Буква С показывает тетраэдральную модель, с одним атомом в середине или без него. Буква D показывает октаэдральную модель и буква Е показывает кубическую модель. Теперь, благодаря новой научной информации, мы можем добавить икосаэдральную и додекаэдральную модели.

 

 

При процессе кристаллизации атомы всегда выстраиваются определённым образом (Рис.6-32). Они формируются, скажем, в куб и затем этот куб выстраивает рядом с собой другой куб и рядом с тем – ещё один куб и вскоре получается куб, связанный с другим кубом, который в свою очередь, связан со следующим кубом и так далее - формируя то, что именуется решёткой. Существуют всевозможные способы, какими атомы могут объединяться. Получающиеся в результате этого молекулы всегда связаны со священной геометрией и пятью Платоновыми телами. Удивительно то, как эти маленькие атомы знают, что следует отправляться именно в эти определённые места, особенно, если они составляют нечто очень, очень сложное!

Даже проникнув в эту сложную молекулу (Рис.6-33) и разделив её на части, можно увидеть внутри неё фигуры, и они всегда соответствуют одному из пяти Платоновых тел – независимо от того, что это за структура. Неважно, как это называется – металл, кристалл, что-то ещё – они всегда сводятсяк одной из этих первичных пяти фигур. По мере того, как мы будем в это проникать глубже, я покажу вам больше примеров.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.