Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пример 1.2.3 - обозначает раздел 1, подраздел 2, пункт 3



Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости, ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Пример

а) _______

б) _______

1)_____

2)_____

в)_______

 

Наименования разделов и подразделов должны быть краткими. Наименование разделов и подразделов записывают с абзацного отступа с первой прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовками и текстом должно быть равно 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подразделов - 8 мм. Расстояние между последней строкой текста и последующим заголовком подраздела – 15 мм. Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа.

Изложение текста курсовой работы. В тексте должны применяться научные термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами или общепринятые в экономической литературе.

Условные буквенные обозначения величин, а также условные графические обозначения должны соответствовать требованиям государственных стандартов.

Если в пояснительной записке принята особая система сокращения слов или наименований, то в ней должен быть приведен перечень принятых сокращений, который помещают в конце пояснительной записки.

В тексте, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениям величин (следует писать слово «минус»);

- применять без числовых значений математические знаки, например: > (больше), < (меньше),=(равно), => _(больше или равно), <=_(меньше или равно), а также № (номер), % (процент).

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Формулы нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами, в пределах пояснительной записки, которые ставят на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают - (1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой.

Пример - В формуле (3.1)

Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например, «...в формуле (3.1)».

После расшифровки формулы, с новой строки в неё подставляют числовые значения входящих параметров и приводят результат вычисления с обязательным указанием единицы измерения.

Иллюстрации (рисунки, диаграммы) выполняют на листах пояснительной записки на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ. Иллюстрации располагают после первой ссылки на них. Допускается помещать иллюстрации вдоль длинной стороны текста с поворотом документа по часовой стрелке для чтения. Все иллюстрации нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если один рисунок в тексте, то следует указать «Рисунок 1». Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

При ссылках на иллюстрации следует писать: «...в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «...в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

Рисунок 1 – Организационно – экономический механизм управления регионом

Цифровой материал оформляют в виде таблиц согласно ГОСТ 2.105. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если в тексте одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1». Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Пример-Таблица 1.1

Слово «Таблица» и наименование помещают над таблицей следующим образом:

Таблица 1 – Основные социально – экономические показатели развития Оренбургской области

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке пишут слово «Таблица» с указанием её номера. Таблица может иметь заголовки и подзаголовки. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком. Графы таблицы допускается нумеровать для облегчения ссылок в тексте, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием. Если таблица не размещается на одном листе, допускается делить её на части. Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то её обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части - над каждой её частью.

Повторяющийся в графе текст, состоящий из одного слова, допускается заменять кавычками, если строки в таблице не разделены линиями. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «то же», а далее кавычками.

Список использованных источников. В конце текста приводится список литературы, нормативно-правовой и другой документации, использованной при составлении пояснительной записки курсовой работы. Литература записывается и нумеруется в порядке её упоминания в тексте. Ссылки на литературные источники приводятся в тексте и косых скобках в порядке их перечисления по списку источников, например, /3/, /18/.

Пример оформления списка использованных источников приведен в приложении Г.

Приложения являются необходимым элементом курсовой работы по дисциплине «Региональная экономика». Обязательными приложениями являются формы бухгалтерской и статистической отчётности предприятия, региона используемые в качестве источников информации для проведения аналитических расчётов по выбранной теме. Приложениями могут быть также графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов и т.д.

Приложения оформляют как продолжение работы на последующих листах. Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием на верху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информативного - «рекомендуемое» или «справочное». Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

Пример - Приложение В

Если в тексте одно приложение, то оно обозначается «Приложение А». Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

 

 

5 Содержание основной части пояснительной записки кур­совой работы

Рекомендуется придерживаться следующего содержания основной части курсовой работы.

«Введение» является вступлением к курсовой работе. В нем необходимо обосновать теоретическую и практическую актуальность темы. С этой целью рассматриваются основные тенденции изучения и развития проблемы, анализи­руется текущее состояние, формируется цель, определяются задачи курсовой работы, дается характеристика исходной экономике -статистической базы. Объ­ем «Введения» должен составлять 2-3 страницы.

Основная часть. Текст основной части разделяют на разделы, подразделы, пункты. Рекомендуется придерживаться следующей структуры основной части курсовой работы:

Раздел 1. Теоретические и методические основы рассматриваемой области региональной экономики

Раздел 2. Анализ и оценка действующей системы региональной экономики на конкретном регионе

Раздел 3. Разработка и экономическое обоснование направлений совершенствования.

В курсовой работе рекомендуется следующим образом раскрывать со­держание основных ее разделов.

Раздел 1. Теоретические и методические основы рассматриваемой проблемы региональной экономики.

.Целесообразно начинать изложение с оценки степени изученности исследуемой темы, рассмотреть вопросы, которые к настоящему времени теоретически и практически решены, а также дискуссионные, с различных точек зрения, освещаемые в научной литературе. При этом необходимо высказать собственную точку зрения и обосновать ее. Также следует осветить возможные изменения в методологии рассматриваемой области региональной экономики в обозримый период.

Большое значение имеет правильная трактовка используемых понятий, их точность и научность. Употребляемые термины должны быть общепринятыми либо приводиться со ссылкой на автора.

В разделе дается обзор зарубежной и современной отечественной литературы по рассматриваемой области региональной экономики, даётся сравнительная характеристика методик разработки конкретной проблемы развития региона, приводится перечень и характеристика источников информации, используемых для направления развития.

В процессе подбора, изучения имеющихся литературных источников необходимо найти сходство и различия точек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою позицию по данному вопросу.

Раздел 2. Анализ и оценка действующей системы региональной экономки на конкретном регионе (объекте исследования).

Изложение текстовой части раздела целесообразно начать с организациионно-экономической характеристики объекта и предмета исследования. Необ ходимо привести перечень экономических показателей (таблица 1), характери­зующих деятельность региона за последние три года.

 

 

Таблица 1 –Основные социально-экономические показатели развития Оренбургской области

Показатели Отклонение (+,-) Темп роста, %
2006 от 2005 2007 от 2006 2006 от 2007 от 2006
1 Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. чел.              
2 Среднедушевые денежные доходы населения в месяц, тыс. руб.              
3 Валовой региональный продукт, млн. руб.              
4 Объем производства промышленной продукции, млн. руб.              
5 Численность промышленно-производственного персонала, тыс. чел.              

 

 

Продолжение таблицы 1

 

6 Посевная площадь сельскохозяйственных культур, тыс. га.              
5 Производство основных продуктов сельского хозяйства: - зерно, тыс. т. - подсолнечник, тыс. - овощи, тыс. т. - мясо, тыс. т. - молоко, тыс. т.              
8 Ввод в действие жилых домов, тыс. кв.м              
9 Объем подрядных работ, млн. руб.              
10 Объем перевозок, млн.              
11 Оборот розничной торговли, млн. руб.              
12 Инвестиции в основной капитал, млн. руб.              

 

В качестве исходной информации для анализа могут быть использованы годовые отчеты, статистическая от­четность и другая документация, полученная и использованная студентом во время прохождения производственной практики, а так же статистические сборники, статьи, монографии.

Исходная информация, используемая для обоснования и анализа, должна быть достаточно полной, достоверной и релевантной с тем, чтобы, опираясь на нее, можно было бы проанализировать и оценить состояние дел, выявить резер­вы, наметить пути их использования, а также устранить недостатки в работе.

Анализ и оценка состояния дел в регионе (объекте иссле­дования) предполагает обработку статистической информации не менее, чем за последние три года. Анализ и обработка цифровой информации проводится с помощью современных, как неформализованных, так и формализованных ме­тодов экономического, социологического и психологического анализа.

Для более глубокого изучения отдельных вопросов могут быть проведе­ны специальные анкетные обследования и опросы специалистов.

Используя возможности вуза и собственные, студент может использовать персональный компьютер и соответствующее программное обеспечение для расчета показателей и оформления работы.

Объем данного раздела должен составлять около 30 % от общего объема курсовой работы.

Раздел 3. Разработка и экономическое обоснование направлений решения проблемы конкретного региона.

Результаты анализа, проведенного во втором разделе курсовой работы и выявленные внутринние резервы, служат основой для разработки и экономического обоснования конкретных направлений развития региона.

При подготовке третьего раздела студент должен применять основные принципы: системного подхода (учет всех или большей части взаимообуславливающих задач), комплексного подхода принципа гибкости подготовленных документов в связи с изме­нениями внешней и внутренней среды региона, содержания деятельности служб управления.

В работе необходимо: наметить пути использования выявленных резервов, устранения недостатков в деятельности региона (объекта исследова­ния), осуществить необходимые расчеты, обосновав при этом предлагаемые решения.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основании результатов анализа, выявленных недостатков, студент приводит полные и аргументированные предложения и рекомендации по решению проблем региональной экономики.

В данном разделе необходимо также осуществить экономическое обосно­вание предложенных мероприятий и рекомендаций. Для этого следует опреде­лить затраты на их реализацию, возможные результаты.

Для расчета экономической эффективности должна быть выбрана соответствующая методика расчета и дано ее теоретическое обоснование.

Объем данного раздела должен составлять не менее 35 % от общего объ­ема работы.

В «Заключении» следует отразить основные выводы и рекомендации, вы­текающие из результатов выполненной курсовой работы.

Объем «Заключения» должен составлять 2-3 страницы.

Примерный план курсовой работы по теме: «Топливно – энергетический комплекс Оренбургской области: состояние и перспективы развития» представлен в приложении Д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.