Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Область выходных данных



5.6.1 Область выходных данных содержит сведения о всех видах деятельности по изданию, производству, распространению, выпуску и реализации электронного ресурса. Сведения, относящиеся к физическому изготовлению ресурса, приводят в области, если упомянутые выше сведения отсутствуют.

В состав области входит информация о месте публикации, об издателе (производителе и т. п.) и дате публикации.

5.6.2 Местом издания (производства и т. п.) является город или иное место, связанное в предписанном источнике информации с именем издателя (производителя и т. п.).

5.6.2.1 При наличии нескольких мест издания приводят название, выделенное полиграфически или указанное первым на предписанном источнике. Опущенные сведения отмечаются сокращением «и др.» или «etc.» в квадратных скобках.

 

. — Иркутск [и др.]
. — London [etc.]

 

5.6.2.2 Могут быть приведены второе и последующие места издания, разделяемые точкой с запятой.

 

. — Ярославль ; Владимир

 

5.6.2.3 Место издания дается в орфографии и падеже, указанных в источнике информации.

 

. — V Praze

 

5.6.2.4.К названию места издания могут быть даны необходимые для идентификации дополнения и уточнения. Их приводят в круглых скобках, если сведения имеются в предписанном источнике, или в квадратных, — если они взяты из других источников.

5.6.2.5 Если сведений о месте издания нет в документе, но оно известно, его приводят в квадратных скобках. Предполагаемое место издания приводят со знаком вопроса.

 

. — [Новосибирск]

. — [Курск?]

 

5.6.2.6 Если город установить не удалось, то указывают название области, штата, провинции или страны в квадратных скобках.

 

. — [Украина]

. — [Canada]

. — [France?]

 

5.6.2.7 Если невозможно установить место издания, то приводят аббревиатуру «б. м.» или «s. l.» в квадратных скобках.

 

. — [Б. м.]
. — [S. 1.]

 

5.6.3 Имя (наименование) издателя (производителя и т. п.) помещают в описании после указания места издания и отделяют от него двоеточием.

 

СПб. : Питер

М. : Интерсофт

 

5.6.3.1 При наличии в предписанном источнике информации сведений обо всех категориях лиц или организаций, осуществляющих виды деятельности, упомянутые в 5.6.1, предпочтение отдают издателю или издающей организации. Остальные сведения опускают.

5.6.3.2 Если в предписанном источнике информации указаны имена (наименования) более одного издателя (производителя и т. п.), то приводят имя, выделенное любым способом или указанное первым. Если оба признака отсутствуют, то приводят имя, наиболее важное с точки зрения библиографирующей организации. Второе и последующие имена опускают, отмечая пропуск сокращением «и др.» или «etc.» в квадратных скобках.

 

М. : Знание [и др.]

(В электронном ресурсе имелось наименование второй издающей организации : НТЦ «Прогресс»)

 

5.6.3.3 Могут быть приведены имена второго и последующего издателя (производителя и т. п.). Они приводятся вместе с соответствующим местом издания и разделяются точкой с запятой (или двоеточием, если место издания одно).

 

. — Waterloo [Ontario] : Leisure Studies Data Bank ; Chicago : National Opinion
Research Center

. — M. : Законодательство и экономика : Термика

 

5.6.3.4 Имя (наименование) издателя (производителя и т. п.) приводят в наиболее краткой форме, имеющейся в источнике информации. При необходимости может быть добавлена фраза, поясняющая его роль.

 

. — М. : Изд-во МГУ

. — СПб. : ASM

. — Chicago : Follet Library Book [distributor]

 

5.6.3.5 Если имя (наименование) издателя (производителя и т. п.) в области заглавия и сведений об ответственности дано в полной форме, то оно в данной области может быть повторено в полной форме, в краткой форме или в виде пояснительного текста. Сокращенная форма приводится без квадратных скобок, даже если ее нет в предписанном источнике информации.

 

Social science citation index [Electronic resource] / Institute for scientific information. — [Filadelphia] : The Institute

Исследовано в России [Электронный ресурс] / Моск. физ.-техн. ин-т. —
Электрон. журн. — Долгопрудный : МФТИ

 

5.6.3.6 Если невозможно установить функцию лица или организации, указанных в предписанном источнике, то их помещают в области примечания.

5.6.4 В качестве даты издания (производства и т. п.) указывается год, помещенный в предписанном источнике информации.

 

. — М. : КноРус, 1997

. — Munchen : Saur, 1997

 

5.6.4.1 В случае с динамическими электронными ресурсами рекомендуется сделать примечание с указанием месяца, числа и года, которые приведены в ресурсе (см. 5.9.6.2).

5.6.4.2 Если одна и та же дата относится и к изданию, и к производству (и т. п.), то она приводится после последнего имени (наименования).

 

. — Lafayette (Ind.) : Gary income maintenance equipment ; Pittsburgh (Pa.) : Social science computer research institute [distributor], 1974

 

5.6.4.3 Если дата издания (производства и т. п.) отличается от даты распространения, то каждая дата помещается после сведений, к которым она относится. Разные сведения отделяют точкой с запятой.

 

. — Seattle (Wash.) : Laser learning technologies, 1993 ; Hardwick (Vt.) : Optical transfer [distributor], 1995

 

5.6.4.4 Даты записывают арабскими цифрами в той форме, в которой они приведены в документе. В квадратных скобках приводят даты по григорианскому календарю, если сведения в документе даны в ином летоисчислении, и правильную дату, если установлено, что дата в документе ошибочна.

 

, 4308 [1975]

, 1792 [1972]

 

5.6.4.5 Если в документе не указана дата издания (производства и т. п.), то вместо нее приводят дату присвоения авторского права или дату изготовления (без квадратных скобок).

 

, сор. 1998

, изгот. 1996

 

5.6.4.6 Когда указаны разные даты со словами, подтверждающими авторское право на различные аспекты производства документа (например письменной программы, производства звука, графического материала, документации), и нет общей даты издания, то приводят более позднюю дату присвоения авторского права, относящуюся к одному из аспектов создания материала.

 

, сор. 1995

(Дата относится к письменной программе, имеются более ранние даты, относящиеся к звуку и документации)

 

5.6.4.7 Если ни одной из дат установить не удалось, то в квадратных скобках дается приблизительная дата издания (производства и т. п.).

 

, [ок. 1990]

, [1998?]

, [198-?]

 

5.6.5 Место изготовления (изгот.) и имя изготовителя (изгот.) приводят, если в электронном ресурсе нет выходных данных, перечисленных в 5.6.2—5.6.4, по правилам, установленным в указанных выше пунктах, и заключают в круглые скобки. Дату изготовления при отсутствии года издания приводят по 5.6.4.5.

 

[S. 1. : s. п.], 1998 (Cleveland (Ohio) : CD Wonderworks)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.