Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МИНИМАЛИЗАЦИЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ



Минимальная обработка почвывключает одну или ряд мелких обработок почвы культиваторами и/или боронами. Солома и стерня находятся в виде мульчи в верхнем слое почвы (мульчирующий слой). По мелко обработанной почве в мульчирующий слой осуществляется мульчированный посев.Мульчирующий слой уменьшает испарение влаги, устраняет опасность водной и ветровой эрозии.

При этом эксплуатационные затраты (прежде всего расходы на топливо) сокращаются, плодородие почвы повышается, ее структура улучшается. Создаются благоприятные условия для развития почвенной фауны.

Нулевая обработка почвы (No-Till)предусматривает прямой посев,который производится по необработанному полю с отказом от всех видов механической обработки почвы. Растительные остатки (стерня и измельченная солома), которые сохраняются на поверхности поля, способствуют задержанию снега, замедлению эрозионных процессов, улучшению структуры почвы, защите озимых культур от низких температур, накоплению питательных веществ. Значительно увеличивается популяция дождевых червей и почвенных микроорганизмов. Существенно снижаются производственные затраты, в том числе на топливо, сохраняется окружающая среда. В частности, сокращение непродуктивных потерь воды может привести к тому, что на супесчаных почвах растениям в год будет доступно на 80–90 мм влаги больше.

Важнейшее значение минимизация обработки почвы имеет для удержания в почве углерода, который является основой для формирования гумуса и создает основу плодородия. Содержания органического вещества является динамическим показателем и реагирует на изменение методов обработки почв. Значение гумуса выражается не только в предоставлении питательных веществ для растений, но и в улучшении физических и физико-химических свойств почвы.

Основной функцией органического вещества в отношении уменьшения подверженности почвы эрозии является стабилизация почвенных агрегатов на поверхности за счет сокращения образования корки и закупоривания поверхности почвы. Увеличение органического вещества в почве оказывает огромное влияние на почвенный влагообмен, т. к. способствует повышению инфильтрации и способности почвы удерживать воду. Почвы с более высоким содержанием органического вещества могут удерживать больше влаги после каждого дождя, причем эта влага более доступна для растений.

Достоинством ресурсосберегающих технологий является минимальное воздействие, а при нулевой обработке вообще отсутствие вмешательства в естественные процессы биологической «пульсации гумуса» и взаимосвязи органического вещества и углерода в почве. Секвестрация (удержание) почвенного углерода имеет большое значение для сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов, сохранения почвенного плодородия, снижения подверженности почвы ветровой и водной эрозии. Установлено, что почвы с содержанием гумуса 3,5 % и более не нуждаются в интенсивных обработках для регулирования агрофизических процессов. Они способны поддерживать оптимальную для большинства культурных растений плотность 1–1,25 г/см3 под влиянием естественных факторов.

На полях, где проводится мульчированный либо прямой посев, растительные остатки не дают структурным частичкам почвы размываться дождевыми каплями. При этом в почве остается больше естественных пор и каналов, позволяющих воде легче просачиваться. За счет естественных факторов природы плужная подошва разрушается. Это очень важно для проникновения влаги в глубокие слои почвы, для снижения стока воды и испарения с поверхности почвы. А каждые 2,5 см влаги могут обеспечить дополнительный урожай пшеницы в 300 кг.

При применении прямого посева почва обладает более высокой слитностью, что обеспечивает накопление большого объема воды. Кроме того, прямой посев при дефиците влаги способствует увеличению урожайности за счет потребления питательных веществ, находящихся глубоко в почве.

Исследования показали, что применение прямого посева на 40 % сокращает потери азота в результате смыва поверхностными водами и ежегодно увеличивает содержание углерода в почве на 0,771 т на гектар.

Постоянное применение мелкой обработки почвы с созданием мульчирующего слоя из растительных остатков и измельченной до мелкокомковатого состояния почвы создают благоприятные условия для гумусообразования даже при посеве однолетних растений, а сокращение темпов минерализации органического вещества почвы способствует восполнению ее плодородия. Длительное изучение прямого посева показывает, что он не только противодействует потерям гумуса, но и способствует обогащению верхнего слоя почвы органикой (углеродом). Прямой посев положительно влияет на стабильность почвенных агрегатов (образование водопрочных почвенных частиц под действием биогенных факторов), которые в свою очередь в значительной мере препятствуют заплыванию верхнего слоя почвы, являющегося существенной причиной почвенной эрозии.

При использовании прямого посева повышается микробиологическая активность почвы в верхнем слое, где находится большая часть корневых систем (ризосфера). Технология нулевой обработки почвы приводит к значительному увеличению количества и многообразия почвенных организмов, особенно клещей, питающихся микроскопическими грибами. Клещи используют часть азота, а оставшаяся часть азота используется растениями и другими организмами.

Повышенная микробиологическая активность почвы способствует быстрому превращению растительных остатков в питательные вещества, а также обеспечивает ускоренное разложение загрязняющих химических соединений.

Ограниченное механическое вмешательство в почву и повышенное количество растительных остатков способствуют увеличению популяции дождевых червей, обеспечивающих повторную утилизацию сельскохозяйственными культурами питательных веществ, получаемых из растительных остатков, и создают в почве большие поры, которые облегчают инфильтрацию воды. Дождевые черви также улучшают структуру почвы и содействуют более глубокому проникновению корней растений.

При постоянном использовании технологий минимальной и нулевой обработки происходит увеличение содержания наиболее подвижной (лабильной) части гумуса в верхних слоях почвы, где концентрируется наибольшее количество органики в виде соломы и пожнивно-корневых остатков. В ряде сельскохозяйственных предприятий установлена величина лабильного гумуса на 18–28 % выше, чем при традиционной технологии.

Установлено также, что применение энергосберегающих технологий создает оптимальное структурно-агрегатное состояние почвы: по сравнению постоянной вспашкой увеличивается количество глыбистых фракций (диаметром более 10 мм) и в 2–2,5 раза уменьшается количество пылеватых, эрозионно-опасных частиц (диаметром менее 0,25 мм).

Природные процессы разуплотнения почвы под воздействием общих физико-механических, физико-химических факторов структурообразования, а также самих корневых систем культур позволяют сохранять благоприятную структуру для зерновых культур без осенней обработки почвы. В то же время при постоянной пахоте увеличивается количество микроструктурных частиц, способствующих уменьшению водопроницаемости почвы, снижению эффективности использования осенне-зимних осадков и повышению эрозионной опасности в виде стока и выветривания почвы.


ТОЧНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ.

Точное земледелие – это стратегия управления, которая использует информационные технологии, извлекая данные из множественных источников для принятия правильных решений по управлению сельскохозяйственным предприятием.В точном земледелии используются компьютеризированная техника, геоинформационные системы и навигационные приборы, которые позволяют точно управлять развитием растений через спутники и локальные сенсоры.

Технологии точного земледелия позволяют снизить затраты и минимизировать воздействие на окружающую среду. Они базируются на картографических программах, позволяющих обрабатывать пространственные данные и осуществлять картографию границ полей, картирование урожайности, с помощью навигационных приемников глобальной системы позиционирования производить определение плодородия почв и дифференцированное внесение удобрений, а также наблюдение за посевами в процессе развития.

Технологии точного земледелия включают следующие мероприятия:

ü картирование и построение электронных карт полей с помощью ГИС (геоинформационных систем), системы глобального позиционирования и GPS-оборудования;

ü выделение производственных участков с достаточно однородным почвенным покровом и оптимальными условиями увлажнения, теплообеспеченности и почвенного плодородия с использованием навигационной системы глобального позиционирования;

ü точный посев и культивацию;

ü идентификацию состояния посевов, определение урожайности в процессе уборки с использованием счетчиков урожайности;

ü дифференцированное внесение удобрений и средств защиты растений в соответствии с микроструктурой почвенного покрова и состоянием посевов с использованием GPS-приборов;

ü регулирование продукционного процесса растений по микропериодам органогенеза с использованием самонастраивающихся автоматизированных средств на основе электронных систем управления.

Технологии точного земледелия рассматривают каждое сельскохозяйственное поле как неоднородное по рельефу, почвенному покрову, агрохимическому содержанию и подразумевают дифференцированное применение на каждом участке поля различных доз удобрений и средств защиты растений.

Применение системы сберегающего земледелия позволяет осуществлять анализ и грамотный менеджмент деятельности предприятия, что дает возможность экономить материальные, трудовые, финансовые ресурсы и повышает рентабельность.В целом внедрение системы энергосберегающего растениеводства дает очевидные преимущества: повышает эффективность работы всего предприятия, его конкурентоспособность, делает аграрное производство более эффективным и экологичным, что чрезвычайно актуально в настоящее время.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.