Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка поля. Выбирают направление и способ движения посевных агрегатов, отбивают поворотные полосы, размечают поля на загоны, провешивают линии первого прохода агрегата.



Направление посева производят поперек направления вспашки и последней предпосевной обработки почвы или под углом к ним; в зонах, подверженных ветровой эрозии ¾ также поперек направления господствующих ветров; на склонах ¾ под острым углом к преобладающему направлению склона или поперек него.

В зависимости от состава агрегата, размеров и конфигурации на посеве применяют способы движения: челночный, гоновый («всвал» и «вразвал»), перекрытием, продольно-поперечный, диагонально-перекрестный.

Челночный способ применяют при работе с длиной гона более 200 м и на больших участках треугольной формы.

Контроль качества.На первых проходах посевного агрегата проверяют величину стыковых и основных междурядий, глубину посева. Норму вы-сева проверяют по количеству семян на одном погонном метре рядка. При необходимости сеялку регулируют.

Контроль качества осуществляется не реже 2-3 раз в смену. Показатели и нормативы качества посева зерновых приведены в табл. 4.11.

 

В Республике Беларусь распространены зернобобовые культуры, такие как горох, люпин и вика яровая. Срок их сева совпадает с севом ранних зерновых (овса и ячменя). При возделывании их на семена используют чистые посевы.

Горох и яровую вику высевают в смесях с горчицей белой зернотравяными сеялками, или за два прихода зерновыми сеялками: сначала горох или вику, а затем горчицу (способ движения продольно-поперечный). Люпин высевают широкорядным или сплошным способом. Они одинаковы по урожайности и отличаются лишь нормами высева семян и последующей обработкой.

Гречиху лучше сеять широкорядным способом с шириной междурядий 45-60 см (для этого в сеялках СЗ-3,6 закрывают заслонки).


26 Посев пропашных культурПропашные культуры высевают широкорядным, пунктирным или рядовым способами с учетом дальнейшей обработки почвы и операций по уходу.

Агротехнические требования:сокращение установленного числа семян в гнездах с отклонениями не более ±15 %; прямолинейность рядов; отклонение основных междурядий ±3 %, стыковых ±7 %; равномерная заделка семян по глубине; отклонение расстояния от семян к удобрениям ± 15%.

Комплектование и подготовка агрегатов.С.-х. машины агрегатиру-

ют с трактором класса 1,4. Ширина колеи трактора устанавливается при по-

севе с междурядьем 60 см ¾ 1200 мм; 70 см ¾ 1400 мм; 45 см ¾ 1800 мм.

Для посева сахарной, столовой и кормовой свеклы используют агрегаты: Беларус 820 + ССТ-12А + ПОМ-630-1; Беларус 1021 + СМН-12 + ПОМ-630-1; МТЗ-820 + СТВ-12 «Полесье» + ПОМ-630-1 с одновременным внесением гербицидов, инсектицидов и ЖКУ в зону ряда.

Подготовка поля включает: отбивку поворотных полос и линий 1-го прохода. Способ движения ¾ челночный. При четном количестве проходов между заправками семенами, места заправки различают с одной стороны поля, при нечетном ¾ с обеих.

Качество сева контролируют 2-3 раза в течение смены по глубине заделки и норме высева семян, норме внесения удобрений, отклонению внутренних и стыковых междурядий, прямолинейности рядков (табл. 4.11).

Посадка картофеля

Технологическая схема посадки включает:подготовку семян; подготовку почвы; посадку.

Подготовка агрегатов. Посадку картофеля выполняют картофелесажалками КСМ-6А, КСМГ-6, КSZ-6 «GRIMME» (шестирядными); Л-202; КСМ-4А; КСМГ-4 (КSZ «GRIMME» (четырехрядными) и Л-201 (двухрядными).

Подготовка поля и организация работы посадочных агрегатов заключается в отбивке поворотных полос, разбивке участка на загоны, провешивания линий первых проходов и определение мест заправки семенами и удобрениями.

Посадка картофеля обычно проводится по безтарно-поточной технологии, что позволяет сократить потребность в транспортных средствах примерно в 1,5 раза. Основной способ движения при посадке ¾ челночный с петлевыми поворотами.

Контроль качества посадки картофеля (табл. 4.12) проводится в начале работы и не менее 2-х раз в смену. Густоту посадки определяют по количеству клубней, внесенных при поднятых заделывающих дисках на длине 14,3 м (при междурядье 70 см). Среднее число клубней на один рядок является показателем нормы посадки в тысячах клубней на 1 га. Глубину заделки клубней проверяют, откапывая клубни на двух проходах агрегата. Ширину стыковых междурядий проверяют на концах и в середине участка (не менее 10-ти замеров за правым и левым маркерами.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.