Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные задачи технического переоснащения сельскохозяйственного производства в рамках реализации Государственной программы возрождения и развитии села на 2005-2010 годы



Долевое участие технических средств в производстве сельскохозяйственной продукции учеными оценивается по-разному. Чаще всего называется цифра в 15-25 %. Такое долевое участие технических средств характерно при условии оптимального взаимодействия всех влияющих факторов, в том числе и при необходимом качественном и количественном уровне механизации производственных процессов. Чем ниже этот уровень, тем влияние машинных комплексов выше. Проявляется же такая зависимость в значительных недоборах продукции и даже потерях выращенной.

Такое негативное состояние механизации сельского хозяйства в настоящее время, к сожалению, имеет место в нашей республике. Износ машин и оборудования превышает 70 %, их парк уменьшается, возрастает нагрузка на единицу техники.

В последние годы сельскохозяйственные организации Беларуси приобретали ежегодно тракторов в размере 3,3 % от наличия, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов ¾ соответственно 5,2 и 1,9, плугов ¾ 2,6, зерновых сеялок ¾ 3,1 %. Эти темпы обновления парка указанных технических средств в 2-4 раза ниже, чем требуется для их простого воспроизводства. Обновление же парка грузовых автомобилей, картофеле-, свекло- и льноуборочных комбайнов, тракторных прицепов, а до 2004 года и зерносушилок не превышало 1 % в год, что в 5-10 раз ниже требуемого для их реновации.

За период с 1995 по 2004 г. нагрузка пашни на один трактор возросла на 39 %, а нагрузка посевов (посадки) на комбайн соответственно: зерноуборочный ¾ более 45 %, картофелеуборочный ¾ на 80, свеклоуборочный ¾ на 127 и льноуборочный ¾ на 60 %.

Широкое применение техники, отслужившей амортизационный срок, и устаревших моделей не позволяет производителям сельскохозяйственной продукции широко применять интенсивные технологии. Более того, ведет к ее существенным потерям как по причине низкого качества выполнения технологических операций, так и из-за проведения работ не в оптимальные агросроки. Только потому что парк зерноуборочных комбайнов старый (около 60 % их эксплуатируется за пределами амортизационного срока), республика ежегодно недополучает около 1 млн. т зерна.

Без коренного обновления парка сельскохозяйственных машин и оборудования дальнейшее развитие производства на селе невозможно. Поэтому техническое переоснащение агропромышленного комплекса ¾ одно из приоритетных направлений Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы, являющейся сегодня базовым документом развития на ближайшую перспективу как производственной, так и социальной сферы белорусского села.

Мероприятия Программы предусматривают оптимизацию структуры машинно-тракторного парка и обеспечение к 2010 году потребности сельскохозяйственных организаций в основных видах технических средств, позволяющих освоить современные интенсивные технологии производства продукции и выполнение в научно обоснованные сроки комплекса работ в земледелии и животноводстве.

Предусматривается сформировать парк тракторов в количестве

73,9 тыс. физических единиц при его структуре, включающей 10-12 % тракторов класса 0,6-0,9, 48-50 ¾ 1,4 и 38-40 % ¾ класса 2 и более.

14,5 тыс. единиц составит парк зерноуборочных комбайнов, в том числе с пропускной способностью до 8 кг/с ¾ 40-45 %, 8-10 кг/с ¾ 45-50, более 10 кг/с ¾ 5-10 %.

Парк кормоуборочных комбайнов составит 6,5 тыс. единиц. В его структуре будет 20 % машин пропускной способностью 6-11 кг/с, 30 % ¾ 15-18 кг/с, 40 % ¾ 25-28 кг/с и 10 % ¾ 40-45 кг/с.

Существенная модернизация предусмотрена в зерноочистительно-сушильном хозяйстве. Количество комплексов будет уменьшено с 5300 до 4000. При этом производительностью до 8 плановых тонн в час их будет

5-7 %, 8-16 тонн в час ¾ 50-55 %, 16-50 плановых тонн в час ¾ 40-43 %. Половина топочных агрегатов переводится на местные виды топлива.

Из названной техники сельскохозяйственному производству будет поставлено:

18 тыс. тракторов, из них 6,4 тыс. ¾ энергонасыщенных, новых моделей МТЗ;

8,6 тыс. зерноуборочных и 2,25 тыс. кормоуборочных комбайнов, в том числе 750 высокопроизводительных комплексов КВК-800.

Предусмотрена модернизация 3,5 тыс. имеющихся зерноочистительно-сушильных комплексов.

В результате реконструкции и оснащения современным технологическим оборудованием к 2010 году будет создано 1372 молочнотоварные фермы с беспривязным содержанием коров и доением в залах, что позволит произвести на них не менее 90 % валового объема молока, получаемого в сельскохозяйственных организациях республики.

Технико-технологическая реконструкция будет проведена на 101 животноводческом комплексе по откорму КРС, 107 комплексах по выращиванию и откорму свиней и 51 птицефабрике, что позволит сконцентрировать на них до 30 % валового производства говядины, до 90 % ¾ свинины и 100 % мяса птицы.

На реализацию задач технического переоснащения сельскохозяйственного производства Программой определено финансирование в объеме

5,5 трлн. руб. В целях его обеспечения Главой государства подписан специальный нормативный акт, по которому в 2005 г. было направлено на закупку сельскохозяйственной техники у отечественного производителя

более 800 млрд. рублей.

Так как процесс совершенствования машинных технологических комплексов должен быть непрерывным, то в соответствующем разделе Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы впервые предусмотрена разработка системы машин для зональных научно обоснованных технологий производства сельскохозяйственных культур в республике и программа по ее выполнению. Важной особенностью системы машин является обязательное сокращение в 1,5-2 раза разномарочности выпускаемой отечественной техники.

Ожидается, что все это позволит обеспечить существенное повышение комфортности и безопасности работы механизаторов, рост производительности труда не менее чем в 1,4 раза, а также снижение удельного расхода материальных и энергетических ресурсов в 1,1-1,15 раза.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.