Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дерево избегаемых состояний



Последовательность «нежелательное состояние – страх – цель – действие – желательное состояние» можно назвать процессом. Тогда все вместе деревьясостояний, действий, целей, страхов можно представить следующим образом в виде дерева процессов:

Пример дерева действий (детализация окончена на 4 уровне иерархии действий для краткости изложения – возможно продолжение детализации – 5, 6 уровни иерархии и так далее до уровня молекул, атомов и дальше):

В повседневной жизни передо мной встает множество целей, например, для моего организма - это обеспечение сердцебиения, дыхания, пищеварения, поддержания гормонального баланса и множество других целей. При вождении мной автомобиля кроме понимания желаемого местоположения в конце поездки и пути к нему – это множество целей, которые достигаются автоматическими действиями по управлению транспортным средством.

Тут нужно подчеркнуть, что ежесекундно для поддержания жизнедеятельности в моем теле протекает множество процессов и в повседневной деятельности я каждый момент времени участвую во множестве процессов. Сознание непосредственно не ощущает большую часть этих процессов, а контролировать способно лишь малую часть из доступного для ощущения. Например, дыхание.

Для каждого процесса можно определить весь набор: состояние 1, страх, цель, действие, состояние 2. Как еще один пример участия человека во множестве процессов - рабочий день, который может быть представлен в виде процесса, где входное состояние человека то, в котором он проснулся в начале дня, а конечное состояние – когда он ложится спать вечером со всеми воспоминаниями и ощущениями от прожитого дня. Дальше этот процесс может быть представлен как последовательность процессов: водные утренние процедуры, завтрак, поездка на работу, рабочая деятельность, обеденный перерыв, продолжение рабочей деятельности, поездка домой, ужин с семьей, вечерние водные процедуры, перемещение под одеяло для сна. Затем каждый из этих процессов может быть представлен в виде соответствующей последовательности более кратковременных процессов и т.д.

Если сознание не занимается достижением всего множества целей – что этим занимается?

Эти функции выполняет подсознание (безсознательное).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.