Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проективная методика «Родительское сочинение» в практике психологического консультирования



Развитие психологической службы семьи требует разработки и внедрения в практику надежных и валидных диагностических методик, позволяющих эффективно решать вопросы направленной психологической помощи семье [5; 14; 153; 181; 182]. Несмотря на то что на сегодняшний день в зарубежной и отечественной психологии уже накоплен значительный арсенал методик, практические психологи все еще испытывают острую потребность в средствах диагностики детско-родительских отношений «на полюсе родителя». Принцип стереоскопичности диагноза, как один из важнейших принципов психологического консультирования применительно к изучению детско-родительских отношений, означает, что эти отношения должны быть представлены как с позиции ребенка, так и с позиции каждого из родителей. Методика «Родительское сочинение» предоставляет превосходную возможность «увидеть» эти отношения глазами родителя.

Методика «Родительское сочинение» представляет одну из наиболее информативных и достаточно надежных техник, позволяющих успешно решать задачу диагностики особенностей родительской позиции и типа семейного воспитания, выявить особенности восприятия и переживания родителем характера отношений и взаимодействия с ребенком. Хотя указанная методика довольно часто используется в практике семейного и возрастно-психологического консультирования [63; 153], ее более широкому распространению препятствует недостаточная разработанность основных параметров контент-анализа родительского сочинения. Проективный характер методики требует от пользователя высокой профессиональной культуры и квалификации при интерпретации полученных данных.

Мы попытались систематизировать и обобщить основные параметры психологического анализа родительского сочинения и выделить схему составления психологического заключения по результатам проективной методики. Предложенная схема анализа разработана с опорой на уже имеющиеся техники подобной интерпретации и обобщает наш собственный опыт использования данных проективного родительского сочинения в практике консультирования родителей по вопросам развития и воспитания детей.

Методика «Родительское сочинение» позволяет решить следующие задачи:

1) выявить особенности родительской позиции автора сочинения и реализуемый им тип семейного воспитания;

2) собрать дополнительную к беседе анамнестическую информацию, позволяющую более полно реконструировать историю развития ребенка;

3) получить описание проблем развития ребенка «глазами родителя», выявить зоны конфликта в детско-родительском взаимодействии, определить особенности локуса контроля родителя, объективировать в письменном виде жалобу и запрос родителя к консультанту.

Огромным достоинством методики «Родительское сочинение» является ее значительный коррекционный потенциал. Материалы сочинений — первый шаг в рефлексии родителем проблем воспитания ребенка, в их осознании и понимании, опора для построения новой системы общения и взаимодействия с ребенком. Кроме того, «Родительское сочинение», как и любая проективная методика, позволяет выявить личностные особенности самого родителя, что обеспечивает более высокую эффективность программы психологической коррекции, учитывающей эти особенности при выборе стратегии и тактики реализации системы психолого-педагогических рекомендаций, определении формы и характера работы с родителями.

Процедура диагностики

 

Методика «Родительское сочинение» рекомендуется к использованию на этапе диагностики и сбора анамнестических данных в процессе возрастно-психологического консультирования. Сами сочинения родителей весьма продуктивно могут быть использованы на этапах собственно коррекционной работы для контроля динамики изменения родительской позиции и оценки эффективности такой работы. Необходимым условием, предваряющим предъявление родителю задания, является установление эмоционально-позитивных, доверительных отношений с психологом на основе безоценочного эмпатического принятия клиента и создания атмосферы безопасности.

При интерпретации полученных данных следует учитывать, что диагностическую ценность полученного материала существенно ограничивают недостаточный культурно-образовательный и интеллектуальный уровень клиента, и в первую очередь уровень развития его письменной речи и способности к рефлексии. Тем не менее даже в этих случаях родительское сочинение может стать важным источником диагностической информации, конечно, при условии не формального, а заинтересованного отношения клиента к выполнению задания.

Базовыми темами родительского сочинения являются темы открытого типа «Мой ребенок» и «Я как родитель». В зависимости от целей обследования и степени готовности родителя к выполнению задания формулировка тем может быть изменена в направлении большей конкретизации. Так, например, для уточнения истории развития ребенка родителю может быть предложена тема «История жизни моего ребенка». Для анализа развития и изменения родительского отношения и родительской позиции — тема «История моего материнства (отцовства)», для выявления ценностно-смысловых установок и целей воспитания полезна формулировка темы «Каким я хочу видеть (вырастить) моего ребенка». Темы «Что мне нравится и что не нравится в моем ребенке», «Что я разрешаю и что запрещаю моему ребенку» позволяют конкретизировать систему требований и запретов, предъявляемых ребенку, систему контроля, реализуемую родителем, оценить эффективность системы воспитания. В ряде случаев весьма продуктивным с точки зрения последующей коррекционной работы оказывается следующий простой прием. Лист делится вертикальной чертой на две половины: левая — то, что нравится в ребенке (что ему разрешаю), правая — то, что не нравится (или то, что запрещаю). Соотношение левой и правой колонок наглядно объективирует, какую позицию занимает родитель в отношении ребенка: принимающе-разрешительную, либерально-попустительскую, отвергающую, отвергающе-запретительную и т.д.

В процессе выполнения задания родители вдруг часто совершенно неожиданно для себя открывают особенности своего поведения по отношению к ребенку и понимают необходимость его изменения. Таким образом, решение о целесообразности поиска новых стратегий и тактик воспитания, необходимости работы над собой не навязывается родителю психологом «сверху», а становится продуктом самостоятельного зрелого решения родителя. Если темой сочинения является позиция родителя, его воспитательские установки и методы, то могут быть предложены такие формулировки темы, как «Что мне нравится и не нравится в себе как в Родителе» и «Что я хотел бы изменить в себе как в Родителе».

Материалы таких сочинений используются в дальнейшей коррекционной работе с родителями для анализа обоснованности и конструктивности семейного воспитания, выявления «слабых мест» и совместной выработки новых подходов к воспитанию для целенаправленной коррекции родительской позиции.

В дальнейшем изложении мы остановимся на параметрах анализа базовой темы сочинения «Мой ребенок», имея в виду возможность их проецирования на все перечисленные выше темы сочинений. Тема сочинения задается в открытой форме, без конкретизации того содержания, которое должно быть представлено. Психолог предлагает родителю написать все, что он хочет, считает важным и нужным. На вопросы родителя об ожидаемом содержании сочинения и его объеме психолог вновь повторяет инструкцию, указывая на полную свободу автора в определении этих моментов. Время написания сочинения не ограничивается. Сочинение может быть написано как дома, так и во время ожидания родителем ребенка, проходящего психологическое обследование. В последнем случае необходимо обеспечить родителю необходимые условия для работы: изолированное помещение, тишину, отсутствие отвлекающих факторов, достаточное время и пр. В случаях, когда жалобы родителей и реальные проблемы ребенка связаны с дисгармоничностью типа семейного воспитания и нарушением детско-родительских отношений, крайне желательно проведение методики «Родительское сочинение» с обоими родителями, а также с фактическими воспитателями ребенка в семье.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.