Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика насосных станций



Характеристика очистных сооружений

Использование воды в продукции

Перспектива развития водопотребления и водоотведения

Балансовые схемы

Тема: Мониторинг качества воды

Систематические наблюдения и контроль за загрязнением вод осуществляется как в местах, подверженных влиянию хозяйственной деятельности человека, так и в районах минимального загрязнения (фоновые наблюдения),

Створ - это воображаемая плоскость поперечного сечения реки. Существует несколько видов мониторинговых створов. Вот только некоторые из них: створ контрольный; створ лимитирующий; створ фоновый; створ замыкающий; створ полного смешения; створ наблюдения.

В соответствии с принятой терминологией: створ наблюдения - условное поперечное сечение водоёма или водотока, в котором производят комплекс работ для получения данных о показателях качества воды.

Размещение створов осуществляют с учётом :

- гидрометеорологических и морфометрических особенностей водоёма или водотока;

- расположения источников загрязнения;

- характера сброса, количества, состава и свойств сточных вод;

- интересов водопользователей и т.д.

Один створ устанавливается на водотоках, не имеющих сброса сточных вод, на предплотинных участках, в местаъх пересечения границы.

Два створа и более устанавливаются на водотоках с организованным сбросом сточных вод. Один из них располагают на 1км выше источника загрязнения, другие ниже на растоянии примерно 0,5 км от места сброса сточных вод и за границей загрязненной зоны.

На водоемах с умеренным и замедленным водообменом один створ устанавливается вне зоны влияния сточных вод другой совмещается с местом сброса. Остальные (не менее 2-х) по обе стороны водоема на 0,5 км ниже сброса.

· стационарные пункты наблюдений за уровнем загрязнения поверхностных вод по физическим, химическим и гидробиологическим показателям;

· специализированная сеть пунктов на загрязненных водных объектах для решения оперативных и прогностических задач, а также для изучения процессов накопления загрязняющих веществ в донных отложениях и влияния последних на качество воды;

• наблюдения проводятся по специальной программе;

• временная экспедиционная сеть пунктов для получений данных на водных объектах, не охваченных стационарными и специализированными наблюдениями.

Гидробиологические наблюдения за состоянием водоемов и водотоков организуются на пунктах наблюдений, расположенных на особо важных водных объектах.

Пункты стационарной сети в зависимости от программ наблю­дений делятся на четыре категории. '

# Пункты 1-й категории размещаются на водных объектах (или их участках) особо важного народнохозяйственного значения; устьевых участках и замыкающих створах основных крупных реч­ных бассейнов; места нерестилищ и зимовий ценных пород рыб.

Пункты 2-й категории устраивают на водных объектах, прилегающих к районам промышленных городов и рабочих поселков, население которых использует воду для питьевых и хозяйственнобытовых нужд, и на участках массового отдыха населения, имеющих большое рыбохозяйственное значение

Пункты 3-й категории предусматривают на водных объектах, где воздействие на качество воды носит умеренный и слабый характер, т. е. в районах небольших городов, населенных пунктов, промышленных предприятий, местах отдыха трудящихся (дома отдыха, туристические базы и пр.),

# Пункты 4-й категории размещаются на водных объектах, ко­торые не подвержены прямому^воздействию загрязнений (фоновые участки).

Основные показатели , контролируемые на вех пунктах.

К таким показателям относятся: температура воды, взвешенные вещества, минерализация, цветность воды, диоксид углерода, в'одородный показатель, биохимическое потребление кислорода в течение 5 сут, запахи, основные ионы, биогенные компоненты, нефтепродукты, детергенты, летучие фенолы,' пестициды, соединения тяжелых металлов.

Полная программа

Полная программа (обязательная программа) предусматривает определение следующих показателей (перечень нормируется государством)

а) визуальные наблюдения - цветность (градусы), прозрачность (см),

б) гидрохимические:

-водородный показатель рН (мВ);

-окислительно-водородный потенциал еН (мВ);

- концентрация растворенных в воде газов - кислорода, диоксида углерода (мг/л);

-концентрация взвешенных частиц (мг/л),

-концентрация "главных ионов" - хлоридов, сульфатов, гидрокарбо-натов, кальция, магния, натрия, калия (мг/л);

в) физические - температура (°С), запах (баллы), вкус

г) гидрологических:

-расход воды (м/с);

-скорость течения (м/с);

-уровень воды (м).

Для большинства водных объектов контроль по полной программе производится не менее 7 раз в год.

Сокращённая программа (1 -3) отличаются от полной количеством контролируемых гидрологических и гидрохимических показателей.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.