Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В предложениях с обобщающим словом.



Очень часто в предложении с однородными членами можно встретить слово, которое означает в совокупности то, что по­рознь выражается перечнем однородных членов. Такое слово называется обобщающим.

Например: «В учебном театре дают спектакли все театраль­ныевузы: ГИТИС, Училище имени Щукина, Школа-студия МХАТ, Училище имени Щепкина».

Очень часто обобщающими являются такие слова, как всё, все, всегда, всюду, никто, ничто, нигде, никогда.

И вдруг всё ожило: и леса, и пруды, и степи.

Обобщающее слово, стоящее впереди однородных членов в предложении, звучит с интонацией предупреждения, и потому логическое ударение на нем будет более ярким, чем на одно­родных членах.

Но обобщающее слово может стоять и после однородных членов:

Теперь уже ни гор, ни неба, ни земли — ничего не было видно.

В этом случае оно является как бы обобщающим итогом, и потому более яркие ударения будут на перечисляемых словах.

 

Закон выделения нового понятия.

В больших отрезках речи (длинный период, отрывок, целое произведение) всегда есть развитие определенной темы, содер­жания. На каждом новом этапе развития основной мысли появ­ляются и новые слова, новые понятия, которые непременно должны быть отмечены ударением, чтобы остановить на них внимание слушателя, и, наоборот, повторяющиеся слова уже не требуют такой акцентировки.

Возьмем для примера одну строфу из стихотворения «Вот дом, который построил Джек»:

 

Вот дом,

Который построил Джек.

 

А это пшеница,

Которая в темном чулане хранится

В доме,

Который построил Джек.

 

А это веселая птица-синица,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном чулане хранится

В доме,

Который построил Джек.

Новыми понятиями здесь в первом предложении будут слова «дом» и «Джек», другими словами — дом Джека. Во втором предложении «пшеница» и «в чулане»; в третьем — «птица-си­ница», добавим «воровка», на этом основании выделяем глагол «ворует», так как им определяется одно из качеств птицы-сини­цы. В каждой следующей строфе этого стихотворения выде­ляется новое понятие и повторяются старые, с которых снима­ются ударения, так как они служат только напоминанием уже известного.

 

Логическое ударение в многословных

Выражениях единого понятия.

В понятии, выраженном несколькими словами и произноси­мом как один речевой такт, выделяется только послед­нее слово. Например:

Касса Управления московского речного пароходства.

Коллектив завода имени Владимира Ильича Ленина.

 

Закон выделения логическим ударением

Повторяющихся слов.

Нередко встречаются фразы, в которых имеется двухкратное или трехкратное повторение одного и того же слова.

Например:

Еду, еду в чистом поле;

Колокольчик дин-дин-дин...

Страшно, страшно поневоле

Средь неведомых равнин!

А. Пушкин

Равнозначные ударения на повторяющихся словах лишили бы этот текст определенной экспрессии (выразительности). Сле­довательно, какое-то из слов должно быть произнесено с более ярким ударением. Как же определить — какое? Сделать это без общего анализа произведения нельзя. Стихотворение Пушкина «Бесы» раскрывает борьбу лирического героя с возникшими препятствиями, перед которыми он не сникает, а, сознавая всю сложность борьбы, стремится вперед, стремится преодолеть их. Нарастающая энергия стремления вперед, стремления не отсту­пить, которая пронизывает все стихотворение «Бесы», требует, чтобы более ударными были в первой строке и в третьей — вто­рое слово, во второй — третье «дин». Стоит перенести эти более яркие ударения на первые из повторяющихся слов, как нараста­ющая энергия борьбы исчезнет, заменится настроением устало­сти, покорности «судьбе», что будет идти вразрез с идейной направленностью данного произведения и всего творчества Пуш­кина, умевшего не только смело смотреть в глаза действитель­ности, но и не склонять своей гордой головы перед ударами «жестокого века».

Таким образом, правило, которое мы должны усвоить, бу­дет заключаться в следующем: если по смыслу в произведе­нии можно говорить об энергии нарастания, о движении вперед, то более ярким среди повторяющихся слов будет последнее, если же по содержанию как бы снимается необходимость борьбы и можно, следовательно, говорить о спаде энергии, то более ярко выделится первое из повторяющихся слов. К.С. Станиславский называл эти явления «приливом энергии» (1-й случай) и «отли­вом энергии» (2-й случай)[22].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.