Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выделение логическим ударением



Противопоставляемых понятий.

Противопоставляемые понятия могут быть выражены в тек­сте явно, но могут быть и скрытыми, подразумеваемыми. В последнем случае они легко восстанавливаются контекстом других фраз определенного отрывка.

Фраза с явным противопоставлением:

Я б не стал курить махорку,

А достал бы я «Казбек».

(противопоставляемые понятия: «махорку» и «Казбек»).

Фраза со скрытым противопоставлением:

.. .Вам бы, знаете, во флот

С вашим аппетитом.

Контекст, из которого взята эта фраза, передает диалог сол­дата-пехотинца с поваром, который отвечает вышеприведенной репликой на просьбу солдата о добавке каши. По мнению по­вара, солдаты-пехотинцы обладают меньшим аппетитом, чем флотские. В ответной реплике пехотинца также есть скрытое противопоставление:

Спасибо. Я как раз

Не бывал во флоте.

Мне бы лучше, вроде вас,

Поваром в пехоте.

(имеется в виду не флотская служба).

Здесь речь шутливо ведется о преимуществах профессии по­вара в сравнении со службой солдата.

Однако выявить скрытое противопоставление не всегда так просто, как в этих фразах, взятых из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин». Так, например, чтобы понять, почему в про­изведении И.С. Тургенева «Мы еще повоюем» должно быть вы­делено ударением слово «мой» во фразе «И пускай надо мной кружит мой ястреб», надо исходить из идейно-философской мы­сли этого произведения. Здесь скрытое противопоставление яв­ляется более сложным, чем в разобранных выше примерах, так как оно философски обобщает жизненные наблюдения автора. Впечатления, которые получает он от наблюдений за поведением семейки воробьев, живущей хлопотливой, задорной жизнью во­преки опасности оказаться в когтях у парящего над ними яст­реба, помогают автору преодолеть овладевшую им унылость и почувствовать отвагу, удаль, охоту к жизни.

Таким образом, противопоставление здесь вырастает как бы из следующей философской концепции: у каждого есть свои пре­пятствия и опасности, есть они и у меня, но мудрость жизни в том, чтобы не сникать перед ними, а уметь противостоять им, поэтому заключительная фраза тургеневского произведения пол­на экспрессией вызова грядущим испытаниям, верой в свои силы: «И пускай надо мной кружит мой ястреб! Мы еще повоюем, черт возьми!».

Закон выделения противопоставляемых понятий является самым активным законом, так как он распространяется на любое слово, если оно попадает в контекст противопоставлений. В этом случае целый ряд слов должен быть отнесен к исключениям из правил. Исключением является и разобранное выше логическое ударение на слове «мой», так как определения, выраженные ме­стоимениями, прилагательными или порядковыми числитель­ными, как правило, не ударяются, но в случае противопоставле­ния несут на себе ударения.

Таким образом, целый ряд правил о логических ударениях подчиняется закону выделения противопоставляемых понятий. Например:

...А я скажу:

Я не первые ботинки

Без починки здесь ношу (подразумевается — сносил много).

Или: Храбрый мальчик,

хорошо,

в жизни пригодится (противопоставление мальчику-трусу).

 

Способ выделения противопоставляемых понятий

 

В выделении скрытого противопоставления будет преобла­дать сила звучания. Поэтому преобладанием силы во всех других случаях логических ударений надо пользоваться очень осторожно, так как это может привести к выражению противо­поставления там, где его по мысли не должно быть. Явное про­тивопоставление выражается главным образом контрастным из­менением высоты противопоставляемых понятий:

Не только штык, но и колос врага колет.

Противопоставление в равной мере может быть донесено повы­шением первого слова и снижением второго, или, наоборот, пер­вое слово (штык) может быть понижено, а второе (колос) под­нято. В контексте выбор того или иного звучания будет опреде­ляться задачей говорящего.

 

Выделение логическим ударением

Определений, выраженных родительным падежом

Существительных

 

Определение, выраженное родительным падежом существи­тельного, в предложении с прямым порядком слов стоит после определяемого существительного и выделяется логическим уда­рением :

Какие крошки? хлеба Какие крыши? домов

Какой долг? службы Чья помощь? друга

Какие дни? Осени

 

 
Существительное определяемое Существительное определение (род. падеж)
крошки долг     хлеба службы    
   
   
   

В тексте с инверсией эти определения, выраженные сущест­вительными в родительном падеже, находятся труднее. Для про­верки следует привести фразу к обычному порядку слов. Возь­мем, например, фразу из стихотворения А. Пушкина «Кавказ»:

Отселе я вижу потоков рожденье

И первое грозных обвалов движенье...

Установим прямой порядок слов: Я вижу отселе рожденье потоков и первое движенье грозных обвалов. В таком построении родительный падеж определяется довольно легко. Ударения бу­дут на словах: «потоков» и «обвалов». И в инверсированном тек­сте они сохраняются на этих же словах, только прибавляются логические паузы между синтаксически не связанными словами «первое» и «грозных».

Отселе /я вижу потоков рожденье/

И первое /грозных обвалов/ движенье.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.