Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Региональные финансы: сущность и функции



Региональные финансы (вширокомсмысле) система экономическихотношений, посредствомкоторой распределяется и перераспределяется национальный доход на экономическое и социальное развитие территорий. Эти отношения складываются между органами государственной власти субъектов РФ и населением, живущим на территории данного субъекта РФ, а также хозяйствующими субъектами.

Региональные финансы (вузкомсмысле) это совокупность денежных средств. используемых наэкономическое и социальное развитие территорий.

Региональныефинансы включают:

1) Централизованные финансы (государственные):

- бюджетная система (федеральный, региональный, местный)

- государственные внебюджетные фонды (социальные, экономические)

2) Децентрализованные финансы (негосударственные):

-средства хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций) и отраслей экономики.

- кредитные организации, страховые учреждения

- средства населения

Финансы субъектов РФ основываются на следующих принципах:

самостоятельности

бюджетного федерализма;

государственной финансовой поддержки

прозрачности

гласности.

Функции, присущие и государственным и региональнымфинансам:перераспределение осуществляется через систему централизованных фондов; регулирующая функция связана с образованием и использованием бюджетного фонда; контрольная функция.

Специфические функции региональных финансов:

- функция проведения социальной политики государством через региональные финансы

- выравнивание уровней социального и экономического развития территорий

- региональные финансы помогают осуществлять местным органам власти функцию обеспечения комплексного развития регионов.

В настоящее время в Российской Федерации главным экономическим механизмом государственного регулирования территориального и регионального развития является бюджетная система. Так же как и в большинстве стран, она строится по принципам бюджетного федерализма и имеет три уровня: федеральный, региональный (субфедеральный) и местный (муниципальный). Бюджетная система включает также государственные внебюджетные фонды (федеральные и субфедеральные). Практически ежегодно происходят уточнения правил конструирования бюджетов и межбюджетных отношений. Бюджеты принимаются и используются на основе законодательных актов: Бюджетного, Налогового кодексов Российской Федерации, Закона о федеральном бюджете на очередной год, актов законодательных органов субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Согласно ст.41 БК к доходам бюджета относятся:

- налоговые доходы (федеральные, региональные, местные налоги и сборы, а также пени и штрафы по ним);

- неналоговые доходы (доходы от использования государственного и муниципального имущества, его продажи, доходы от платных услуг, средства, полученные в результате мер гражданско-правовой, административной, уголовной ответственности, средства самообложения граждан);

- безвозмездные поступления (дотации их других бюджетов, субсидии из других бюджетов, субвенции из федерального, регионального бюджета, иные межбюджетные трансферты, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц

Подавляющая часть всех расходов бюджетов субъектов федерации используется для нужд экономики и населения соответствующих регионов. В структуре расходов этих бюджетов первое место занимают социально-культурные мероприятия, далее — государственная поддержка отраслей регионального хозяйства.

Наиболее важными направлениями региональной бюджетной политики являются:

- сбор бюджетных доходов

- выполнение бюджетных обязательств

- управление бюджетным дефицитом и государственным долгом

Финансовая помощь из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ предоставляется в форме: дотаций или субвенций на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности; субвенций и субсидий на финансирование отдельных целевых доходов

Финансовая помощь из федерального бюджета выделяется через бюджетные фонды:

ФФПР (создан в 1994 г.) трансферты ФФПР распределяются таким образом, чтобы повысилась бюджетная обеспеченность регионов с удельными налоговыми ресурсами ниже среднероссийского уровня.

Фонд компенсаций (создан в 2001 г.). предназначен для полною целевого финансирования так называемых федеральных мандатов - расходных обязательств, возложенных на региональные бюджеты законами о социальной защите

Фонд софинансирования социальных расходов (ФССР) (создан в 2001 г.) предназначен для стимулирования регионов к финансированию основных общественных услуг на определенном уровне.

Фонд регионального развития (ФРР) (создан в 2000 г.) его средства выделяются только в форме субсидий, т.е. на условиях долевого финансирования целевых расходов. Субъект финансирует проект не менее чем на 50%.

Фонд реформирования региональных финансов с 2001 года формируется в федеральном бюджете. Средства фонда в виде субсидий ежегодно предоставляются отобранным на конкурсной основе 5-10 субъектов при условии выполнения ими программ реформ в бюджетной сфере.

Главными задачами совершенствования межбюджетных отношений являются: 1) уменьшение числа регионов, получающих выравнивающий трансферт, посредством укрепления собственной финансовой базы региональных бюджетов; 2) переориентация финансовой помощи из федерального бюджета в большей степени на стимулирование экономического развития регионов; 3) усиление контроля за целевым и эффективным использованием финансовой помощи.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.