Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные показатели социально-экономического развития региона



В теме представлены основные макроэкономические показатели и социально-экономические индикаторы уровня жизни населения, состояния финансовой системы региона и некоторые показатели системы национальных счетов. Статистические показатели используются во всех направлениях формирования развития регионов. Их соотношение, пороговые значения, применение методов статистического анализа дает представление о реально сложившейся в стране и её регионах ситуации.

В современных условиях статистика должна обеспечивать органы государственного управления всех уровней, международные организации, коммерческие структуры и население объективной, своевременной и полной информацией по вопросам социально-экономического развития России, её регионов, отраслей и секторов экономики.

Статистическая информация используется на макроуровне для разработки экономической политики в стране, формирования проектов бюджетов, получения прогнозов развития, анализа реализации федеральных законов и международных обязательств России. Таким образом, статистика играет важную роль в формировании информационной инфраструктуры экономики, социальной сферы и общества в целом.

Чтобы управлять современным обществом, следует отслеживать состояние и взаимодействие двух основных сфер – экономической и социальной. И хотя эти сферы взаимосвязаны и взаимозависимы (например, уровень экономического развития отражается на уровне жизни населения, а кадровый потенциал определяет ход экономических преобразований), каждая из них имеет конкретный обособленный предмет исследования и, следовательно, требует адекватной системы показателей.

Основными показателями развития региона, используемыми в статистике, являются:

- Валовой региональный продукт (в рыночных ценах), млн. рублей

- Продукция промышленности, млн.рублей

- Продукция сельского хозяйства, млн.рублей

- Оборот розничной торговли, млн.рублей

- Платные услуги населению, млн.рублей

- Индекс потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущ. года), процентов

- Ввод в действие общей площади жилых домов, тыс.м2

- Доходы консолидированного бюджета, млн.рублей

- Расходы консолидированного бюджета, млн.рублей

Довольно обширная статистическая информация для расчета указанных коэффициентов содержится в статистических сборниках «Регионы России. Социально-экономические показатели». Следует обратить внимание на тот факт, что в формулах используются термины «отрасль», «промышленное производство». Это показатели, применяемые в старом классификаторе ОКОНХ (общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства). Однако в настоящее время в статистике происходит переход к новому классификатору ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности). В этом классификаторе не используются понятия «отрасль», «промышленность»; здесь структуру производства субъекта составляют «виды экономической деятельности». Содержание показателя «вид экономической деятельности» имеет отличие от показателя «отрасль». Собственно перечень отраслей промышленности существенно отличается от перечня видов экономической деятельности. Использование в формулах термина «отрасль» привязывает их использование к расчетам на основе показателей по ОКОНХ. В сборниках «Регионы России» показатели классификатора ОКОНХ используются для отражения оценки показателей по состоянию до 2004 г. включительно; начиная с 2005 г. используются показатели ОКВЭД. Поэтому рассчитать коэффициенты на основе показателей ОКОНХ можно для временного периода до 2004.

Статистические данные для исследований можно найти из следующих таблиц сборника «Регионы России»: «Объем промышленной продукции», «Отраслевая структура производства промышленной продукции», «Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг», «Численность населения» (для расчета коэффициента душевого производства). Исходные данные для расчетов применительно к субъектам Дальневосточного федерального округа берутся непосредственно из сборника «Регионы России».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.