Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы региональных исследований



В своих исследованиях регионоведы используют широкий ком­плекс научных методов. Выделим наиболее важные.

Системный анализ. Системный анализ представляет собой сово­купность научных методов и практических приемов, которые мо­гут быть использованы при исследовании и конструировании слож­ных и сверхсложных объектов и решения разнообразных проблем, возникающих во всех сферах целенаправленной деятельности, при управлении социально-экономическими, технологическими систе­мами. Разумеется, такой сложной социально-эко­номической системой является и регион — субъект Федерации.

Характерной чертой системного анализа является поиск наибо­лее эффективных решений региональных проблем, который начи­нается с определения и упорядочения целей деятельности систе­мы, при функционировании которых возникли эти проблемы. Одновременно устанавливается соответствие между целями, воз­можными путями их реализации и необходимыми для этого ресур­сами.

Балансовый метод. Этот метод позволяет выбрать оптимальное соотношение между различными отраслями социально-экономического комплекса региона. Балансы используются для разработ­ки рациональных внутрирегиональных и межрегиональных связей. Составление балансов (отраслевых, региональных, межрегиональ­ных) способствует установлению уровня комплексного развития региона, определению диспропорций в его развитии

Содержанием балансового метода являются экономические обо­снования размещения на территории региона различных произ­водств, расчеты обеспеченности их сырьем, топливно-энергетическими, трудовыми и водными ресурсами

Метод систематизации. Он связан с разделением изучаемых яв­лений (исходя из целей исследования) и избранными критериями на совокупности, характеризуемые определенной общностью и отличительными признаками. Речь идет о таких приемах, как клас­сификация, типология, концентрация и др.

Метод экономико-географического исследования, который в свою очередь подразделяется на 3 составные части региональный метод (исследование путей формирования и развития территорий, изучение развития и размещения общественного производства в региональном развитии), отраслевой метод (исследование путей формирования и функционирования отраслей экономики в географическом аспекте, изучение развития и размещения общественного производства в отраслевом разрезе), местный метод (исследование путей формирования и развития производства отдельного города, селения, изучение развития и размещения производства по его первичным ячейкам)

Метод экономико-математического моделирования (моделирование территориальных пропорций развития экономики региона, моделирование по отраслям хозяйства региона, моделирование формирования хозяйственных комплексов региона) Метод экономико-математического моделирования с учетом современных электронных средств позволяет с минимальными затратами труда и времени обрабатывать огромный и весьма разнообразный статистический материал, различные исходные данные, характеризующие уровень, структуру, особенности социально-экономического комплекса региона. И что особенно важно — выбирать оптимальные решения, оптимальные варианты, модели в соответствии с теми целями, которые поставлены перед региональным исследованием. В исследованиях социально-экономического развития регионов в настоящее время используются метод главных кластеров и метод порядковой классификации объектов регионального анализа.

Картографический метод. Это специфический метод исследования в регионоведении. Известно, что карта является существенным источником знаний, источником обогащения информацией размещения производительных сил в каждом регионе, и в первую очередь позволяет наглядно представить особенности этого размещения. Именно благодаря картам, картосхемам, картодиаграммам, картограммам гораздо лучше воспринимаются, запоминаются не только особенности размещения отраслей и предприятий социально-экономического комплекса по территории региона, но и количественные показатели, которые характеризуют уровни развития отдельных частей региона. Не зря карту называют «образной моделью территории»: на карте с помощью условных знаков отобра­жаются объекты, явления в их взаимосвязи.

Метод таксонирования. Это процесс членения территории на сопоставимые или иерархические соподчиненные таксоны. Таксоны — равнозначные или иерархически соподчиненные территориальные ячейки, к примеру, административные районы, муниципальные образования. Фактически процесс районирования на любом уровне является таксонированием. Поскольку объектом таксонирования выступают регионы, то в данном случае можно употребить понятие «регионализация».

Вариантный метод размещения производительных сил региона. Этот метод чаще всего используется при разработке схем размещения производства по территории региона на первых этапах планирования и прогнозирования. Он предусматривает рассмотрение вариантов различных уровней развития хозяйства тех или иных регионов, вариантов территориальных экономических пропорций по регионам.

Индексный метод. Чаще всего используется для количественного определения уровня специализации социально-экономического районирования. При этом за основу берутся:

- коэффициент локализации данного производства на территории региона — отношение удельного веса данной отрасли в структуре производства региона к удельному весу той же отрасли в Российской Федерации;

- коэффициент душевого производства — отношение удельного веса отрасли социально-экономического комплекса региона в соответствующей структуре отрасли Российской Федерации к удельному весу в населении страны;

- коэффициент межрегиональной товарности — отношение вывоза из региона данной продукции к ее региональному производству.

Методы социологических исследований. Они разнообразны: стандартизированные интервью, индивидуальные собеседования с представителями разных отраслей и сфер социально-экономического комплекса региона; контент-анализ интервью и публичных выступлений руководящей элиты регионов, ученых и специалистов, и т. д.

Таким образом, изучение региональных социально-экономических систем опирается на довольно широкий круг методов и способов, которыми активно пользовались и пользуются регионоведы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.