Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Повышение уровня метаболизма



Интенсивность обмена веществ, или метаболизма - фак­тор, играющий важную роль в потере веса. «Медицинский словарь Стедмэна» определяет базовый уровень метаболизма как «минимальное производство индивидуумом энергии на клеточном уровне в состоянии бодрствования, или мини­мальная клеточная жизнедеятельность, связанная с функция­ми дыхания, кровообращения и секреции». Другими словами, базовый уровень метаболизма — это уровень функционирова­ния вашего организма, когда вы не спите и ничего не делаете.

Базовый уровень метаболизма измеряют утром, до завтра­ка, когда организм человека находится в состоянии отдыха, в помещении с нормальной (не слишком высокой или низкой) температурой.

Уровень метаболизма контролируется щитовидной желе­зой. Ее пониженное функционирование называется гипоти­реозом, или гипотиреоидизмом. У многих людей функцио­нирование щитовидной железы с возрастом ухудшается, что выражается либо в уменьшении содержания тиреоидных гормонов, либо в повышении содержания гормонов гипо­физа в крови.

До появления анализов крови гипотиреоз диагностирова­ли по базовой температуре тела; этот функциональный тест был предложен доктором Б. Барнсом. Вы можете сами прове­сти такую диагностику. Ежедневно измеряйте температуру тела сразу после пробуждения в течение недели (или доль­ше). Делайте это следующим образом: держите термометр на тумбочке или столике возле постели; сразу после пробужде­ния поставьте его под мышку на 10 минут и запишите темпе­ратуру. Женщины постклимактерического возраста могут проводить измерения в любые дни, однако менструирующие женщины должны проводить их на второй, третий и четвер­тый день после менструации. Базовая температура тела ниже 36,4 указывает на наличие гипотиреоза.

Другие симптомы гипотиреоза включают депрессию, на­рушение менструации, запор, сухость кожи, проблемы с ве­сом, усталость, чувствительность к холоду и головные боли.

Бы спросите, какая связь между уровнем метаболизма и похуданием? Самая прямая! Дело в том, что метаболизм бо­лее активно протекает в мышечной ткани, чем в жировой. Другими словами, в состоянии покоя килограмм мышц сжи­гает намного больше калорий, чем килограмм жира. Часто для того, чтобы сбросить вес, надо просто заменить в своем теле жир на мышцы. А для этого необходимы физические упражнения.

Люди, которые ведут физически активный образ жизни, особенно те, кто регулярно ходит пешком и в дополнении к этому делает физические упражнения, увеличивают количе­ство мышечной ткани в своем теле. Если вы прогуляетесь бы­стрым шагом, уровень метаболизма в вашем организме на­долго повысится. А в результате замещения жира на мышцы уровень метаболизма будет выше даже в состоянии покоя. Чем выше уровень метаболизма, тем больше сжигается жира и тем легче сбросить лишний вес.

Вы можете активизировать процесс метаболизма, делая силовые упражнения (скажем, занимаясь дома с гантелями) или другие физические упражнения несколько раз в неделю, а после этого совершая прогулку быстрым шагом в течение двадцати-тридцати минут.

У большинства людей физическая активность ассоцииру­ется с молодостью. На самом деле физические упражнения еще более важны для людей зрелого и старшего возраста. Возрастного предела для физической активности не суще­ствует. Базовый уровень метаболизма после двадцати лет снижается каждые десять лет на 5 %. В среднем женщина старше двадцати лет каждые десять лет теряет приблизитель­но три с половиной килограмма мышечной ткани, в основном благодаря сидячему образу жизни. Женщины, особенно в период до и после климакса, очень легко набирают вес, ес­ли не изменяют своего режима питания: уровень гормонов в крови и объем мышечной ткани снижается, а объем жировой ткани увеличивается. Женщины в предклимактерическом периоде (который длится от пяти до десяти лет и может на­чаться уже в возрасте около 35 лет) в среднем прибавляют в весе на килограмм-полтора в год или больше. В это время в организме происходит повышение уровня гормона эстроге­на, что способствует откладыванию жира, особенно в обла­сти бедер и ягодиц.

В течение климактерического периода, когда происходит угасание менструальной функции, организм женщины умень­шает выработку эстрогена и прогестерона, а уровень тестосте­рона, наоборот, повышается. Это ведет к еще большему от­кладыванию жира, особенно в области живота. Прибавьте к этому ослабление работы щитовидной железы, уменьшение мышечной массы и стресс, который часто сопровождает женщину в этот период ее жизни, - повышение веса выгля­дит почти неизбежным! Между прочим, стресс приводит к увеличению уровня кортизола и снижению уровня серотонина. Высокое содержание кортизола стимулирует отложение жира в области талии, а также повышает содержание в крови жиров и сахара. Низкий уровень серотонина влияет на на­строение и аппетит Он может вызвать депрессию, бессонни­цу ощущение тревоги и стремление к определенным видам пищи, обычно сладостям и кондитерским изделиям. Ясно, что многие люди, особенно женщины, попадают в порочный круг увеличения веса, колебаний настроения и желания есть сладкую и углеводистую пищу

Чтобы этого не случилось, начните регулярно делать фи­зические упражнения, в том числе аэробику калистенику и силовую гимнастику Проверьте у врача работу своей щито­видной железы или сами измерьте свою базовую температуру И не забывайте про «еду Иисуса»!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.