Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Еще о пользе регулярных занятий спортом



Упражнения помогают оставаться в хорошей физической форме. Они снимают стресс, сжигая химические вещества, которые его подпитывают. Физическая активность также способствует увеличению количества в организме эндорфи- нов — веществ, поднимающих настроение и улучшающих са­мочувствие человека.

В поддержании идеального веса есть и психологический смысл. Человек, который находится в хорошей физической форме и имеет идеальный вес, обычно прекрасно выглядит, что создает благоприятное отношение к самому себе. Улуч­шения работы сердечно-сосудистой системы делают челове­ка более энергичным и обеспечивают крепкий сон. Отличное сочетание энергии и хорошего отдыха укрепят ваш позитив­ный взгляд на жизнь!

Заниматься аэробикой лучше всего после полудня или ранним вечером. Я рекомендую заниматься бегом, ходьбой или упражнениями за час до ужина - это поможет снять на­пряжение дня, уменьшит аппетит и даст необходимую для вечерних занятий энергию. Физические упражнения позд­ним вечером могут помешать сну. Чтобы снизить вес, лучше начинать с силовых видов, а после них переходить к заняти­ям аэробикой.

Еще одно положительное следствие занятий спортом - это влияние на лимфатическую систему, о которой большин­ство людей практически ничего не знают Кровь, выталкива­емая сердцем, идет по двум маршрутам. Первый - это крове­носная система, артерии и вены, а второй - лимфатическая система. Она состоит из маленьких сосудов, которые присут­ствуют в каждой ткани и обычно находятся рядом с малень­кими артериями и венами. В этих маленьких сосудах содер­жится около 15 литров лимфатической жидкости. Другими словами, в нашем теле лимфатической жидкости в три раза больше, чем крови.

Лимфатическая система играет важную роль в уничтоже­нии токсинов и в поддержании иммунной защиты. В ней присутствуют 600 лимфатических узлов, играющих роль фильтров. Белые кровяные тельца в лимфатических узлах проверяют кровь на наличие бактерий, вирусов, ненужных человеку органических веществ и микробов. Белые кровяные тельца — это макрофаги, Т-клетки и лимфоциты. Они борют­ся с вирусами, бактериями и грибками. Большая часть лим­фатической системы (почти 60 %) находится в кишечнике, особенно в стенках кишечника. Когда лимфатическая систе­ма заблокирована или работает вяло, функционирование бе­лых кровяных телец замедляется, и они не могут бороться с вирусами, бактериями и микробами. В результате болезни легче «поселиться» в ослабленном организме.

Кровь насыщает клетки кислородом и питательными ве­ществами, тогда как лимфатическая жидкость служит для уничтожения клеточных отходов. Она циркулирует гораздо медленнее крови, делая полный круг по организму всего раз в день.

Лимфатическая жидкость примерно наполовину состоит из белка плазмы крови, который в основном распространя­ется в организме по лимфатической системе. Когда лимфа­тическая система ослаблена, основной строительный мате­риал клеток - белок - не может быть доставлен ко всем клеткам тела. В лимфатической системе циркулирует около половины плазменного белка всего организма. После цир­куляции в лимфатической системе белок плазмы возвраща­ется обратно в кровь. Лимфа вычищает из организма липопротеины, например «плохой» холестерин, и другие токсич­ные вещества.

Лимфатическая жидкость попадает в лимфатическую си­стему или в систему кровообращения через грудной проток, находящийся в левой верхней части груди. Если из-за инфек­ции или отсутствия физической активности лимфатическая жидкость засоряется или застаивается, то лимфатические узлы не могут избавляться от клеточных отходов и вся систе­ма может стать токсичной.

Какова связь между упражнениями и лимфатической жидкостью? Лимфатическая и кровеносная системы работа­ют по-разному. Кровеносная система зависит от сердца, ка­чающего кровь. Работа лимфатической системы, которая, невзирая на гравитацию, гонит лимфу вверх во всем теле, кроме головы и шеи, зависит от мышечного сокращения. Фактически мышцы проталкивают жидкость через лимфати­ческие каналы. Чем меньше активность, тем медленнее течет лимфатическая жидкость. Физические упражнения могут ускорить ее в три раза! А это означает, что из организма будет выводиться в три раза больше микробов, клеточных отходов, артериальных бляшек и «плохого» холестерина.

Большая скорость лимфатической жидкости также озна­чает, что белки быстрее возвращаются в кровь. Когда белки застаиваются в лимфатической системе, они притягивают воду В результате в различных тканях организма появляются опухоли или отеки.

Лучшими упражнениями для поддержания в форме лим­фатической системы считаются прыжки через скакалку и прыжки на мини-трамплине.

Еще одно преимущество упражнений - это стимуляция потоотделения как способа организма избавиться от ненуж­ных продуктов обмена веществ. Потоотделение сохраняет кожу чистой и эластичной и регулирует температуру тела. Возможно, пот сейчас «не в моде», но он полезен для здоро­вья! Мы живем в домах с кондиционерами, работаем в офи­сах с кондиционерами, ездим в машинах с кондиционерами и делаем покупки в магазинах с кондиционерами. Мы поль­зуемся дезодорантами и антиперспирантами, чтобы не по­теть. Большинство американцев ведут сидячий образ жизни, который препятствует потоотделению. Итогом этого стано­вится увеличение в организме количества токсинов, тесно связанных с широким спектром заболеваний.

Я считаю, что одна из причин, по которой Господь создал лето, состоит в том, чтобы человек мог с потом вывести из организма ядовитые вещества, накопленные организмом за осень, зиму и весну.

В медицинских кругах кожу называют «третья почка» за возможность выводить из организма такие вещества, как пе­стициды, тяжелые металлы, растворители, мочевину и мо­лочную кислоту. Пот состоит на 99 % из воды, оставшийся 1 % приходится на токсичные отходы организма. Чистка ко­жи ш:еткой из люфы или любой другой жесткой щеткой по­могает избавиться от сухих частиц кожи, скапливающихся на эпидермисе. Я рекомендую проводить сухую «чистку» до ду­ша. Она поможет избавиться от токсинов, открывая поры и стимулируя кровообращение в поверхностных тканях тела.

Физические упражнения не только увеличивают потоот­деление, но и улучшают кровообращение кожи, привлекая к ней питательные вещества и удаляя клеточные отходы. Питательные вещества укрепляют и обновляют кожу, омола­живая внешность человека.

Физическая активность приносит и другую пользу для здоровья, например, способствует лучшему усвоению пищи или борьбе организма с вредными микробами. Регулярные занятия спортом вкупе с потреблением достаточного количе­ства воды улучшают перистальтику и увеличивают частоту дефекации. Упражнения понижают риск возникновения кровяных тромбов. Другими словами, немногое может срав­ниться с физическими упражнениями по их положительному влиянию на здоровье.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.