Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Другие полезные фрукты



В Библии имеются сотни ссылок на растения, и мы не мо­жет рассмотреть их все. С другой стороны, многие фрукты, полезные для здоровья (например ананас и цитрусовые), в древности не произрастали на территории Израиля. Конеч­но, вам нет нужды ограничивать потребление фруктов только теми, которые упомянуты в Библии.

Я рекомендую вам включить в ваш рацион как можно больше разнообразных фруктов и есть по крайней мере две- четыре порции фруктов в день. Питание разнообразными фруктами обеспечит вашему организму все необходимые ему растительные питательные вещества и поможет получить максимальную пользу от фруктов в плане профилактики он­кологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Люди, в рационе которых много фруктов и овощей, реже болеют раком, гипертонией, диабетом, сердечно-сосудисты­ми заболеваниями и артритом. Министерство сельского хо­зяйства США рекомендует ежедневно съедать три-четыре порции овощей и две-четыре порции фруктов.

 

Сладок как мед

В благословениях Господа в Библии мед занимает важное место, вероятно, благодаря своей сладости. В библейские времена люди использовали мед вместо сахара или добавляли его к мякоти свежих фруктов.

Одно из самых знаменитых упоминаний меда в Библии относится к битве между израильтянами и филистимлянами:

«И пошел весь народ в лес, и был там на поляне мед. И вошел народ в лес, говоря: вот, течет мед. Но никто не протянул ру­ки своей ко рту своему; ибо народ боялся заклятия. Ионафан же не слышал, когда отец его заклинал народ, и, протянув конец палки, которая была в руке его, обмакнул ее в сот ме­довый и обратил рукою к устам своим, и просветлели глаза его. И сказал ему один из народа, говоря: отец твой заклял народ, сказав: «проклят, кто сегодня вкусит пищи»; от этого народ истомился. И сказал Ионафан: смутил отец мой зем­лю; смотрите, у меня просветлели глаза, когда я вкусил не­много этого меду. Если бы поел сегодня народ из добычи, ка­кую нашел у врагов своих, то не большее ли было бы пораже­ние Филистимлян?» (1 Царств 14:25-30).

Сын Саула и друг Давида Ионафан по собственному опы­ту знал, что мед с его высоким содержанием сахара - лучшее энергоемкое «топливо» для организма.

В битве с филистимлянами «народ очень истомился», и лю­ди кинулись на добычу завоеванную у филистимлян, закалы­вали овец, быков и телят и ели их вместе с кровью. Этим они нарушили не только обет Саула, но и Закон Моисея, разделя­ющий пищу на чистую и нечистую (см. 1 Царств 14:31-33).

В древнеегипетских папирусах приводится приблизитель­но девятьсот средств лечения различных болезней; из этих средств более пятисот содержат мед в качестве основы.

Древние греки и римляне знали, что мед, нанесенный на рану, помогает ее заживлению. Мед убивает вредоносные бактерии как внутри, так и снаружи организма.

Путешественники часто берут с собой в дорогу мед для борьбы с диареей, причем часто мед действует лучше, чем все другие лекарства. Научные исследования показали, что мед эффективен против патогенных бактерий, вызывающих пи­щевое отравление, например, сальмонеллы, шигеллы, Е. coli и даже холерного вибриона. В Притчах 24:13 дан совет:

«Ешь, сын мой, мед, потому что он приятен, и сот, который сладок для гортани твоей».

В книге «Народная медицина», опубликованной в 1958 го­ду доктор Джарвис советовал применять мед от кашля, судо­рог ожогов и закупорки сосудов, а также советовал прини­мать столовую ложку меда за ужином в качестве средства от бессонницы.

Предостережение: Центр контроля заболеваний не сове­тует родителям давать мед детям до года, поскольку в меде могут передаваться споры ботулизма. Сильная иммунная си­стема взрослого организма защищает от них, но у маленьких детей иммунная защита еще не развита.

В одной столовой ложке меда содержится 64 килокалории и 17 граммов углеводов. Поскольку мед очень калорийный и содержит много углеводов, будем следовать мудрому совету из Писания:

«Нашел ты мед? ешь, сколько тебе потребно,

чтобы не пресытиться им и не изблевать его» (Притчи 25:16).

В древние времена мед подавали на стол особо почетным гостям. Обычно его ели на десерт за ужином.

На Ближнем Востоке и сейчас популярен десерт, который называется «медовый крем». Четверть или половина стакана меда добавляется к пинте натурального йогурта (или смета­ны, или очень густых сливок). Обычно мед и йогурт подают на стол отдельно, и каждый гость сам смешивает себе пор­цию по вкусу. В холодные дни йогурт слегка подогревают, а в жаркие - охлаждают.

 

Орехи на десерт

На Ближнем Востоке орехи чаще используются как десерт, а не как закуска, подаваемая перед едой.

Во времена Иисуса орехи (миндаль, фисташки и грецкие орехи) были очень популярны среди израильтян и часто ис­пользовались в приготовлении десерта. Сейчас мы знаем, что при умеренном употреблении орехи помогают регулировать уровень сахара и холестерина в крови.

У царя Соломона был «ореховый сад». Вероятно, этот сад представлял собой рощу из грецких орехов, поскольку имен­но этот вид орехов очень ценился в Израиле благодаря полу­чаемому из них маслу Масло из грецких орехов лишь немно­гим уступает оливковому по своим полезным свойствам. Сами грецкие орехи считались во времена Иисуса изыскан­ным лакомством. У царских дворцов, кроме фиговых и олив­ковых рощ, часто разбивали сады из ореховых деревьев. Грецкие орехи ценились так высоко, что их называли «цар­скими».

Когда Иуда послал своих сыновей, в том числе Вениамина, обратно в Египет, он сказал им: «Возьмите с собой плодов земли сей, и отнесите в дар тому человеку несколько бальзама и несколько меду стираксы и ладану фисташков и миндаль­ных орехов» (Бытие 43:11). В то время он, конечно, еще не знал, что шлет эти дары своему собственному сыну Иосифу!

Считается, что орехи способствуют профилактике рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Сравним наиболее распространенные в наши дни виды

 

  Миндаль Арахис Грецкий
  (отшелушен­ (жаренный орех
  ный) без масла)  
30 г содержат:      
Килокалории
Жиры, г 17,6
Углеводы, г 9,5 3,4
Калий, мг  
Магний, мг     57,4
Белки, г 1,0 6,6 6,9
   

Орехи богаты такими важными минеральными веществами, как цинк, железо, медь, кальций, магний и фосфор. Кро­ме того, в них высокое содержание ингибиторов протеаз - ферментов, которые ученые считают самыми эффективными из известных ингибиторов рака. Ингибиторы протеаз при­сутствуют во всех видах орехов: фисташках, арахисе, минда­ле, бразильском орехе, кешью, лесных орехах, а также в желудях и каштанах. (Хотя плоды арахиса называют орехами, на самом деле это овошное растение.)

Орехи богаты полифенолами, которые, по мнению уче­ных, способствуют лечению рака, атакуя раковые клетки еще перед тем, как они начнут свое неконтролируемое распро­странение по организму

Хорошая новость для диабетиков: орехи помогают стаби­лизировать уровень сахара в крови. Особенно полезен в этом отношении арахис.

В Израиле орехи, преподнесенные в виде подарка, издав­на символизировали мир и расположение. Еврейское куша­нье киббет (что на иврите значит «угощение») — это смесь фиников, инжира, изюма и орехов. Киббет предлагают гос­тям как отдельное блюдо или подают на десерт с медом, йо­гуртом и чаем.

На еврейскую Пасху в Израиле часто угощают кушаньем, которое называется харосет. Это блюдо символизирует сту­пы, которые использовали израильские рабы при постройке египетских пирамид. Харосет состоит из трех четвертей ста­кана нарубленного миндаля, грецких или других орехов, трех стаканов мелко нарезанных яблок, полстакана изюма, пол­стакана нарубленных фиников, половины чайной ложки ко­рицы и трех четвертей стакана виноградного сока или крас­ного вина.

 

Скажите десерту «нет»

Говоря «нет» десерту, вспомните следующие ключевые стихи Библии:

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм - вы» (1 Коринфянам 3:16-17).

«Когда сядешь вкушать пищу с властелином, то тщательно наблюдай, что перед тобою; и поставь преграду в гортани твоей, если ты алчен. Не прельщайся лакомыми яствами его; это - обманчивая пища» (Притчи 23:1-3).

Никогда не рассыпайтесь в извинениях по поводу того, что вы отказались от десерта, - извиняясь, вы посылаете сво­ему подсознанию сообщение, что, отказавшись от десерта, вы поступили неправильно. Просто вежливо и кратко скажи­те: «Спасибо, не надо». Таким образом вы учите себя отказы­ваться от определенных типов еды для укрепления здоровья.

Конечно, вы можете сделать исключение в честь праздни­ка или на вечеринке. Однако пусть это будет именно исклю­чением. Откажитесь от привычки каждый день есть сладкое и десерты.

С другой стороны, отказываясь от десерта, не впадайте в гордыню или показное благочестие. Ваше краткое «нет» не должно звучать, как осуждение или проповедь для ваших со­трапезников. Впрочем, услышав ваш отказ, ваш тучный сосед по столу может найти в себе силы тоже отказаться от десерта.

У меня был пациент, который каждый вечер перед сном съедал полкило мороженого, а потом удивлялся, почему это он весит больше 150 килограммов и страдает от гипертонии и сердечных заболеваний. Я сказал ему: «Вам сильно повезло, что вы еще не диабетик!». После этого он изменил свой образ жизни только в одном отношении — отказался от морожено­го. И потерял в весе!

Так вот, если вы дадите себе поблажку, полакомившись порцией мороженого, или шоколадным батончиком, или чипсами, - не кляните себя, не садитесь на драконовскую диету и не пропускайте следующий прием пищи. Просто ска­жите себе, что в следующий раз сделаете правильный выбор и будете есть то, что съел бы на вашем месте Иисус. Любой че­ловек иногда нарушает диету или съедает не то, что нужно. Нам всем свойственно ошибаться. Однако постарайтесь, что­бы ошибки не вошли в привычку, и не усугубляйте их, про­должая делать неправильный выбор.

На десерт ешьте фрукты и время от времени орехи и не­много меда.

Перекусывайте фруктами.

Ешьте фрукты целиком, желательно с кожурой, если она съедобна.

Ешьте свежие фрукты.

И получайте удовольствие от того, что вы не выбрали переслашенный десерт, полный «пустых калорий»!

По моему опыту, чем больше свежих фруктов вы едите, тем более приторными и переслащенными кажутся вам дру­гие десерты. Через некоторое время ваши вкусовые сосочки «переучиваются» и начинают любить фрукты!

 

Что ел Иисус?

Иисус ел много фруктов, иногда орехи и мед.

Мы тоже можем ежедневно есть много фрук­тов, а иногда побаловать себя орешками и медом. Мед можно смешать с йогуртом или смазать им фрукты.

 

 

Глава 10.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.