Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инжир во времена Иисуса



В тексте Библии смоковница (современные названия - фиговое дерево, инжир) упоминается первым из фруктовых деревьев. В главе 4 книги Бытия мы читаем о том, что, после того как Адам и Ева вкусили запретный плод, «открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоков­ные листья, и сделали себе опоясания» (Бытие 3:7).

О смоковницах в числе других семи деревьев говорится в отрывке Второзакония 8:7-10, где Господь описывает обиль­ность Земли обетованной:

«Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую, в землю, где потоки вод, источники и озера выходят из долин и гор, в землю, где пшеница, ячмень, виноградные лозы, смоковни­цы и гранатовые деревья, в землю, где масличные деревья и мед, в землю, в которой без скудости будешь есть хлеб твой и ни в чем не будешь иметь недостатка, в землю, в которой кам­ни - железо, и из гор которой будешь высекать медь. И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе».

Многие народы по всему миру издавна считали инжир действенным средством от заболеваний самой различной природы — от рака до желудочно-кишечных недомоганий, от цинги до геморроя, от гангрены до прыщей, от болезней пе­чени до предменструальных симптомов.

Библия рассказывает, что, когда царь Езекия смертельно заболел, к нему пришел пророк Исайя и передал ему слова Бога: «Сделай завещание для дома твоего, ибо ты умрешь, не выздоровеешь» (Исайя 38:1).

Езекия лег и отвернулся к стене, плакал и молился Госпо­ду, говоря, что он всегда был Ему верен и делал угодное Ему. Тогда Господь снова послал пророка Исайю к Езекии: «Пой­ди, и скажи Езекии: так говорит Господь, Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои, и вот, Я прибавлю к дням твоим пятнадцать лет, и от руки царя Ассирийского спасу тебя и город сей, и защищу город сей» (Исайя 38:5-6). Исайя также дал следующий совет: «Пусть принесут пласт смокв, и обложат им нарыв; и он выздорове­ет» (Исайя 38:21).

Веками инжир использовался как средство против рака кожи. Плоды инжира и экстракт из них содержат бензальдегид. Эксперименты японских ученых по лечению рака с по­мощью выделенного из инжира бензальдегида дали впечат­ляющие результаты.

В Библии рассказывается о том, как люди Давида однаж­ды нашли египтянина, который был, в течение трех суток не ел и не пил. «И дали ему часть связки смокв и две связки из­юму, и он ел и укрепился» (1 Царств 30:12).

Инжир содержит много клетчатки, магния, калия, каль­ция, марганца, меди, железа и витаминов С и В6. Эти плоды издавна использовались для улучшения работы кишечника.

В библейские времена инжир сушили и часто прессовали в брикеты. Предупреждаем: в сухом инжире очень много са­хара, и он оказывает слабительное действие. Не советуем съедать слишком много инжира за один присест!

Цвет свежего инжира варьируется от темно-лилового до золотисто-желтого. При покупке свежего инжира обратите внимание на то, что он должен быть ароматным, твердым, без мягких участков и темных пятен. Рекомендую хранить и свежий, и сушеный инжир в холодильнике. Если вы покупа­ете сухой инжир, проверьте, не содержит ли он добавок. Часто для удлинения срока хранения к сухофруктам добавля­ют сульфиты, которые могут вызвать аллергию.

И в библейские времена, и сегодня ассорти из сухофрук­тов было и остается отличным десертом. Можно замочить на ночь сухой инжир, курагу и изюм, а потом прокипятить с ку­сочком корицы. Этот десерт подается холодным, с добавле­нием небольшого количества апельсинового или лимонного сока.

 

Иисус и смоковница

В библейские времена по сторонам дорог росли дикие фрук­товые деревья. Их плоды служили пищей людям, пешком пу­тешествующим по стране.

Однажды, когда Иисус и Его ученики проголодались, они заметили в отдалении смоковницу Однако, подойдя к ней, они не нашли на ней ничего, кроме листьев. Иисус проклял смоковницу и пошел с учениками в Иерусалим. На другое утро, проходя мимо этого дерева, ученики увидели, что оно засохло до самых корней (см. Марка 11). Плоды и листья обычно появляются на фиговых деревьях одновременно, по­этому отсутствие фруктов означало, что дерево не выполняет своего предназначения. Иисус сравнил бесплодность дерево с отсутствием веры и духовного роста у тех, кто отвергал Его.

Иисус вовсе не был против инжира и фиговых деревьев как таковых — Он просто хотел, чтобы все, сотворенное на этой земле, выполняло свое предназначение.

 

Гранаты

Гранаты тысячелетиями выращивались на территории Израиля. Плоды граната были в числе фруктов, принесенных Моисею двенадцатью соглядатаями. Гранаты привлекатель­ны на вид и имеют красивый цвет, но их довольно трудно есть из-за огромного количества семян. Согласно традиционным еврейским представлениям в каждом зрелом гранате содер­жится 613 зерен - по числу законов, данных Богом Израилю.

Плоды граната сочные и сладкие, поэтому их можно есть, обсасывая каждое зернышко.

Гранатовый сок в Америке называется «гренадин». На Ближнем Востоке из гранатового сока и газированной мине­ральной воды готовят прохладительный напиток.

В плодах граната много калия, витаминов В и С, меди и магния, а также клетчатки.

 

Яблоки и абрикосы

Яблоки

Действительно ли плод, который сорвали Адам и Ева с древа познания добра и зла, был яблоком? Многие сотни лет люди задавались этим вопросом.

Библия рассказывает о том, что Бог запретил Адаму и Еве есть плоды этого дерева в Эдемском саду (см. Бытие 2:17). Однако змей уговорил Еву попробовать этих плодов (см. Бытие 3)... а что было дальше, известно всем. Ева ела запрет­ный плод и дала его Адаму, который тоже ел его. После этого они были изгнаны из Эдема.

В старых английских переводах Библии плод с древа по­знания добра и зла назывался яблоком. Отсюда и пошло представление о нем как о яблоке. Однако очень маловероят­но, что это яблоко в нашем привычном понимании.

Вряд ли плоды, которые называются «яблоками» в Песне Песней (2:5, 8:5) действительно были яблоками, поскольку яблони тогда не росли в этой части света — скорее всего, ав­тор имел в виду гранаты или апельсины.

Сказанное вовсе не означает, что нам тоже не следует есть яблоки. Как раз наоборот! В неочищенных яблоках много особого вида клетчатки — пектина, а пектин снижает содер­жание холестерина в крови, связывает и выводит токсины из желудочно-кишечного тракта и способствует хорошей работе кишечника. Свежие яблоки содержат эллагиновую кислоту, а она, как уже говорилось, имеет противораковые свойства. Люди, которые регулярно едят яблоки, меньше болеют про­студами и респираторными заболеваниями. Врачи считают, что старое английское присловье «Яблоко в день заменяет доктора» не лишено смысла.

Однако не забывайте о том, что максимум пользы прино­сят именно неочищенные яблоки. Кроме того, приготовле­ние яблочного повидла и яблочного сока разрушает большую часть полезных веществ, которые в них содержатся. Реко­мендую вам покупать экологически чистые яблоки, выра­щенные без применения пестицидов и других химикатов и хранящиеся без воскового покрытия плодов.

Ученые Мичиганского университета назвали яблоки «аб­солютно здоровой пищей».

Исследования показали, что яблоки

* снижают содержание «плохого» холестерина в крови и артериальное давление;

* уничтожают вирусы;

* стабилизируют уровень сахара в крови;

* удовлетворяют чувство голода, не лишая организм необ­ходимых питательных веществ, что особенно полезно для похудания;

* регулируют работу кишечника, помогают при запоре и диарее;

* предотвращают кариес;

* способствуют остановке роста раковых клеток.

Съедая два-три яблока в день, можно сильно снизить риск развития сердечно-сосудистых болезней. Французские уче­ные показали, что добавление в рацион яблок позволило снизить уровень холестерина в крови с 52 до 28 единиц без каких-либо других изменений в питании или образе жизни испытуемых.

 

Абрикосы

В Притчах 25:11 говорится: «Золотые яблоки в серебряных прозрачных сосудах — слово, сказанное прилично». Золоты­ми яблоками называли абрикосы.

Жители Гималаев веками в больших количествах ели пло­ды дикого абрикосового дерева, называемые «Кубани», кото­рые, по местному поверью, приносят здоровье и долголетие.

Сухие абрикосы, или курага, еще полезнее для здоровья, чем свежие. Хорошая новость для желающих похудеть: в одном абрикосе всего 17 калорий и 0,4 грамма жира при том, что он содержит больше половины рекомендуемой ежеднев­ной нормы витамина А.

В Святой Земле растет много абрикосов. Абрикосы богаты каротинами (включая бета-каротин), калием, магнием и же­лезом. Абрикосовые косточки содержат вещество амигдалин, известное также под названиями В17, и летрил.

Амигдалин — соединение, состоящее из двух молекул са­хара, синильной кислоты и бензальдегида — встречается в других фруктах, например, в яблочных семенах и вишневых, персиковых и сливовых косточках. Некоторые ученые счита­ют, что абрикосовые косточки либо лечат, либо калечат. Исследование, проведенное в одной из клиник США, пока­зало, что абрикосовыми косточками можно отравиться, так как амигдалин образует в организме ядовитые цианиды.

Лечение рака летрилом в США запрещено, поэтому для этого надо ехать в Мексику Некоторые мексиканские клини­ки сообщали о достигнутых ими успехах в лечении летрилом разных форм рака, однако широкомасштабное исследование под эгидой Национального онкологического института США не выявило положительных изменений у пациентов на поздних стадиях рака.

Некоторые диетологи рекомендуют употреблять в пищу фруктовые семена и ядра свежих косточек абрикосов и других фруктов. По сути, они советуют съедать плод целиком, с ко­жей и семенами или косточками, считая, что цельные фрукты гораздо полезнее для здоровья, чем одна мякоть. Этот вопрос требует дальнейшего изучения, особенно в части медицин­ского использования летрила — мы пока еще не имеем убеди­тельных доказательств его эффективности и безопасности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.