Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В винограде много полезных питательных веществ



По количеству упоминаний в Библии виноград занимает второе место после оливок и оливковых деревьев.

Первое культурное растение, о котором мы читаем в Биб­лии, — это виноград. О нем написано уже в книге Бытия, там, где рассказывается о Ное (см. Бытие 9:20-21). Сойдя с ковче­га, Ной насадил виноградник, приняв на себя заботу о вино­градных лозах после того, как в ковчеге он заботился о жи­вотных. Тысячелетиями жители Израиля каждый год с июля по октябрь в качестве основного блюда ежедневного рациона ели свежий, спелый виноград с хлебом. На юге Израиля ви­ноград созревает в июле, а в Северной Галилее остается на ло­зах до октября.

Темные и красные сорта винограда богаты антоцианом — веществом из группы флавоноидов, обладающим антиоксидантным действием. В экстракте семян винограда и сосновой коры содержится особая группа водорастворимых веществ. Химические исследования показывают, что антиоксидантная активность этих веществ, возможно, в пятьдесят раз больше, чем у витамина Е, и в двадцать раз больше, чем у витамина С. Поскольку эти вещества способны преодолевать гематоэнцефалический барьер, они способны защищать головной и спинной мозг от повреждения свободными радикалами. Экстракт виноградных косточек способствует восстановле­нию соединительных тканей и защите печени от разнообраз­ных токсинов. Он также помогает при варикозе вен, предот­вращает старение кожи и применяется для лечения ссадин.

Доказано, что виноград способствует излечению кариеса и имеет антивирусные свойства. В винограде много кофейной кислоты, которая обладает противораковыми свойствами, а также много другого очень полезного вещества растительного происхождения — ресвератрола. Особенно высокое содержа­ние ресвератрола было найдено в красном винограде из про­хладных и влажных регионов, таких, как Франция и Канада. Он содержится как в листьях, так и в кожице ягод винограда. Больше всего ресвератрола в красном вине и соке красного винограда, тогда как в белом вине, светлых сортах винограда и в светлом виноградном соке его концентрация низка.

Как уже упоминалось ранее, ресвератрол действует как антиоксидант, защищающий кровеносные сосуды: он умень­шает слипание тромбоцитов, способствует повышению со­ держания «хорошего» холестерина и блокирует окисление «плохого» холестерина. Ресвератрол проявляет и противово­спалительные свойства. Эксперименты на животных показа­ли, что он может также подавлять развитие рака.

Кроме того, ресвератрол блокирует функции фермента Сох-2, что подавляет развитие рака и воспалительные про­цессы, особенно у больных артритом.

Еще одно важное вещество, присутствующее в виногра­де, — эллагиновая кислота, которая имеет антимутагенные и антиканцерогенные свойства. В экспериментах на грызунах показано, что эта кислота подавляет развитие рака печени, легких, кожи и пищевода. Эллагиновая кислота также защи­щает ДНК.

Виноград содержит много бора — элемента, играющего важную роль в профилактике остеопороза. Кроме того, вино­град богат калием, цинком и витаминами А, В и С. Хорошая новость для сидящих на диете: стакан свежих виноградных ягод содержит только 58 килокалорий, 0,3 грамма жира и со­всем не содержит холестерина!

В древние времена израильтяне готовили из винограда «виноградный мед» — продукт, похожий на современные варенья и джемы, но без добавления консервантов и сахара. Приготовьте этот мед по такому простому рецепту: вымойте четыре стакана виноградных ягод, удалите с них черешки. Положите виноград в кастрюльку, налейте в нее полстакана воды и кипятите 20 минут или до загустения. Пропустите смесь через сито, чтобы отделить от нее семена. «Виноград­ный мед» готов - его осталось только разлить в простерилизованные банки, остудить и поставить в холодильник. В «виноградном меде» увеличивается концентрация сахара, содержащегося в винограде, поэтому он получится тем сла­ще, чем слаще был сорт винограда, из которого он приго­товлен.

Из винограда изготавливают не только вино, но также сок и уксус. В библейские времена виноград добавляли в лепеш­ки, как изюм. Кислое вино и виноградный уксус давали рим­ским солдатам для профилактики диареи и для того, чтобы они были сильными в бою. Когда Иисус был на кресте. Ему дали кислого вина на губке из иссопа (см. Иоанна 19:28-30).

 

Изюм

Виноград не только ели в свежем виде и отжимали из него сок, а еще и сушили, получая изюм.

В Университете Тафта был разработан метод, позволяю­щий определить общую антиоксидантную активность того или иного пищевого продукта. С помощью этого метода, основанного на жидкостной хроматографии, ученые оцени­вают быстроту и эффективность захвата свободных радика­лов образцом продукта. Наиболее высокая антиоксидантная активность была обнаружена у фруктов и овощей, причем первое место в списке заняли сливы и изюм.

В Ветхом Завете описывается, как Авигея дарит Давиду за­пас пищи, включая «сто связок изюму» (см. 1 Царств 25:18). Давид также получил «сто связок изюму», когда убегал из Иерусалима от Авессалома (см. 2 Царств 16:1).

Вдобавок к антиоксидантам изюм содержит много железа, калия, витаминов группы В, клетчатки и углеводов.

Однако не забывайте о том, что в изюме намного больше сахара, чем в любых других фруктах. Кроме того, изюм об­ладает неприятным свойством накапливать пестициды, по­этому я рекомендую вам покупать экологически чистые со­рта этого продукта.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.