Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оливковое масло как продукт питания



Лучше всего употреблять оливковое масло первого холод­ного отжима как приправу к салату. Смешайте его с яблоч­ным уксусом (см. рецепт в последней главе).

Рекомендуется также использовать оливковое масло для приготовления еды вместо других видов растительного масла или сливочного.

Вводя в рацион оливковое масло, не торопитесь (помните о том, что оно действует как легкое слабительное).

 

Что ел Иисус?

Иисус, скорее всего, ежедневно употреблял в пи­щу оливковое масло.

Мы можем последовать Его примеру, исполь­зуя оливковое масло вместо сливочного, других видов растительного масла и вместо майонеза для салатов. Оливковое масло — лучшее масло для го­товки и еды!

 

Глава 8

Напитки, которые пил Иисус

Как-то один из моих друзей спросил знакомую официант­ку, какой напиток посетители заказывают чаще всего. Она ответила, что наиболее часто гости их ресторана заказывают кока-колу и другие шипучие безалкогольные напитки. На втором месте по популярности, по ее словам, стоит «вода с лимоном». Лично я обеими руками голосую за номер два!

Мы точно знаем, что Иисус пил воду. Одна из самых знаменитых историй Нового Завета рассказывает об этом. В Иоанна 4 говорится о том, как, проходя через Самарию по пути из Галилеи в Иерусалим, Иисус и Его ученики утоми­лись и сели отдохнуть у колодца. Ученики пошли в город Си- харь купить еды, а Иисус остался у колодца. В это время к ко­лодцу подошла женщина-самарянка, чтобы набрать воды, и Иисус попросил дать Ему напиться. Женщина удивилась, что Иисус обратился к ней, потому что в те времена евреи и самаряне не общались друг с другом. Однако она дала Ему на­питься. «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Бо­жий, и кто говорит тебе: «дай Мне пить», то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую» (Иоанна 4:10). Он имел в виду дар вечной жизни и присутствие Святого Духа.

Во времена Иисуса снабжать дом водой входило в обязан­ности женщин. С раннего детства девочки учились ходить по воду к колодцам или родникам, обычно по вечерам. Жен­щины носили воду в кувшинах на голове или плече. Иногда, чтобы запасти достаточное количество воды, к роднику при­ходилось отправляться несколько раз. Некоторые колодцы были снабжены веревкой и ведром, к другим полагалось при­носить свое ведро и веревку У колодца в Сихари, вероятно, не было веревки и ведра, потому что самарянка сказала Иисусу: «Тебе и почерпнуть не чем, а колодезь глубок; откуда же у Тебя вода живая?» (Иоанна 4:11).

Вода в Израиле всегда ценилась очень высоко: ведь без во­ды люди могли умереть от жажды. Колодцы были глубокими и хорошо охранялись. Знаменитый колодец, у которого Иисус встретил самарянку, был, по преданию, выкопан еще во времена Иакова и отдан его сыну Иосифу Этот колодец существует по сей день.

Когда народ израильский ходил в пустыне на Синайском полуострове, острая нужда в воде возникла два раза и оба раза была удовлетворена свыше. В Исходе 17:6 рассказывается о том, как Господь повелел Моисею ударить по скале, и оттуда забил родник. В Числах 20:8 говорится, что Господь приказал Моисею взять посох и добыть воду из скалы. Израильтяне мечтали о Земле обетованной, которая была им обещана в бу­дущем и куда их вел Господь: «в землю добрую, в землю, где потоки вод, где источники и озера выходят из долин и гор» (Второзаконие 8:7).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.