Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жиры, которые ел Иисус



Жиры, которые мы едим сегодня, очень отличаются от тех, что ел Иисус. Печальные результаты такого питания сказыва­ются на нашем здоровье.

Американцы употребляют огромное количество насы­щенных, гидрогенизированных, частично гидрогенизированных и рафинированных, прошедших промышленную об­работку полиненасыщенных жиров. Кроме того, они едят слишком много жареной пищи.

Потребление технологически переработанных жиров в России примерно равно потреблению их американцами, а гидрогенизированных жиров (маргарина и дешевого сливоч­ного масла) россияне покупают в полтора раза больше, чем жители США.

Насыщенные жиры в основном содержатся в молочных продуктах, мясе, жире, жареной пище и яйцах. Цельное мо­локо, мороженое, сливки, жир в фарше и бифштексах и ку­риная кожа содержат их особенно много.

Гидрогенизированные жиры содержатся в маргарине, жи­ре для выпечки и арахисовом масле.

Частично гидрогенизированные жиры обычно добавля­ются в пищевые продукты при их переработке, чтобы улуч­шить вкус и консистенцию. Эти жиры можно найти в чипсах, печенье, пицце, готовых соусах, майонезе, готовых заморо­женных обедах, пирожных, кондитерских изделиях, готовых закусках и пирожках.

Полиненасыщенные жиры получают из ненасыщенных жирных кислот, содержащихся в овощах, злаках, орехах и се­менах. Однако большая часть полиненасыщенных жиров по­ступает в продажу в виде переработанных и рафинированных масел — соевого, подсолнечного, кукурузного, хлопкового и других. Проблема не столько в источнике этих жиров, сколь­ко в том, что при рафинировании они образуют перекиси, которые, в свою очередь, производят свободные радикалы — вещества, приносящие вред организму на клеточном уровне.

Другая проблема состоит в том, что под действием света, тепла и кислорода полиненасыщенные жиры быстро портят­ся, а даже частично прогоркший жир, еще не изменивший вкуса и запаха, очень вреден для здоровья.

Пожалуй, наибольшую опасность представляют гидроге­низированные жиры, к которым относится маргарин, боль­шинство сортов арахисового масла и масло для выпечки. Эти жиры изготавливаются путем нагревания полиненасыщен­ных жиров до очень высоких температур и пропускания через них водорода для того, чтобы они затвердели. Цель произво­дителя таких жиров - стабилизировать масло и удлинить срок его годности, однако в результате получаются вредные для здоровья гидрогенизированные жиры.

Их вред заключается не только в том, что они генерируют свободные радикалы, повреждающие клетки организма, но и в том, что они мешают организму использовать необходимые ему жирные кислоты. Снижение усвоения жирных кислот ве­дет к повышению содержания холестерина в крови, что, как мы знаем, чревато сердечно-сосудистыми заболеваниями и даже инфарктом.

В стандартном американском рационе около 37 % кало­рий приходится на жиры, причем большинство этих жиров - полиненасыщенные и насыщенные.

Что касается потребления жиров, мы должны стремиться, во-первых, уменьшить содержание жиров в своем рационе и, во-вторых, постараться сделать так, чтобы по большей части эти жиры были мононенасыщенными и природного проис­хождения, как, например, оливковое масло.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.