Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О натуральной оспе и не только: с чего все начиналось 44 страница



Особое внимание должно быть уделено регулированию государственной политики в области вакцинопрофилактики. Я считаю совершенно недопустимым нынешнее положение вещей, при котором решение вопроса о прививках отдано на откуп группе забывших честь и совесть интересантов, озабоченных исключительно собственной выгодой и превративших прививки в источник обогащения. Необходимо привлечение действительно независимых экспертов и представителей общественности. Ни одна новая прививка и ни одна дополнительная доза старой не должны появиться в прививочном календаре без широкого и открытого обсуждения необходимости такого мероприятия всеми заинтересованными лицами. Необходимо, пусть и с опозданием в десятки лет, резко осудить практику кулуарных решений «прививочного политбюро», имеющих огромное значение для миллионов людей и будущего нации в целом, и впервые гласно и открыто обсудить прививочный календарь, прислушиваясь к мнению не только вакцинаторов, но и рядовых врачей, иммунологов, специалистов в реабилитации, статистиков, «просто» родителей, наконец. Также совершенно необходимо создание не подчиняющейся органам здравоохранения системы учета поствакцинальных осложнений, аналога американской VAERS, с открытой для публики базой данных. Я полагаю, что требуется и учреждение финансируемого государством института независимой судебно-медицинской экспертизы с филиалами во всех крупных городах, куда смогут обращаться родители искалеченных прививками и погибших от них детей, а также все считающие, что вакцинациями был нанесен ущерб их здоровью. О на-

1 Тищенко П. Д. Вакцинация и права человека // Вакцинопрофилактика и права человека. Доклад РНКБ. М., 1994.


личии такой базы данных и такого института судебно-медицинской экспертизы должно быть известно всем гражданам, соглашающимся на прививки для себя или для находящихся под их опекой лиц.

Я не сделаю открытия, сказав, что вопрос «прививочного охвата» — это, в сущности, вопрос образования. Это вопрос способности к критическому мышлению, к анализу и синтезу, к разумному соизмерению риска и пользы. Организуемые обеспокоенными вакцинаторами эпидемиологические исследования неумолимо демонстрируют, что чем выше уровень образования людей, тем менее восприимчивы они к идее прививочного спасения от болезней2. Вся вакцинопрофилактика — это, по меткому выражению немецкого врача Г. Бухвальда, автора многочисленных публикаций о прививках, бизнес, основанный на страхе. Страх же традиционно произрастает из невежества, из бездумия, из привычки слепо верить официозу, из нежелания принимать решения и отвечать за них. Чем меньше страха и больше знания, тем меньше прививок. Это очень не по нутру вакцинаторам. Несколько лет назад Американская медицинская ассоциация постановила: «Поскольку религиозные и философские отводы от прививок подвергают опасности здоровье не только непривитого, но и его окружения в целом, Американская медицинская ассоциация... призывает медицинские ассоциации штатов добиваться удаления возможности этих отводов из законов, требующих обязательных прививок...»3. В конгрессе США последние несколько лет обсуждаются законопроекты, гарантирующие фармацевтическим компаниям, в том числе производящим вакцины, право на

2 См., например, недавние статьи Hak E. et al. Negative attitude of highly educated parents
and health care workers towards future vaccinations in the Dutch childhood vaccination pro-
gram. Vaccine (2005); 23:3103-3107, Timmermans D. R. M. et al. Attitudes and risk perception
of parents of different ethnic backgrounds regarding meningococcal С vaccination. Vaccine
(2005); 23:3329-3335 и Maayan-Metzger A. To vaccinate or not to vaccinate — that is the ques-
tion: why are some mothers opposed to giving their infants hepatitis В vaccine? Vaccine (2005);
23:1941-1948. Авторы первой статьи с тревогой отмечают, что среди пожилых людей,
отказывающихся от прививок от гриппа и от пневмококковой инфекции, подавляющее
число прекрасно образованны (well educated), а «поскольку в течение последних деся-
тилетий уровень образования постоянно растет, можно предположить, что все большее
число людей будут критически относиться к прививкам (will adopt a critical attitude to
wards vaccinations)». В последнем из указанных выше исследований, проведенном в Изра-
иле, выяснилось, что каждая пятая мать, отказавшаяся от прививки от гепатита В своему
младенцу... работает в сфере здравоохранения. В целом же в группе матерей-«отказниц»
был обнаружен не только более высокий уровень образования и доходов по сравнению с
матерями-«конформистками», но и в целом более критическое отношение к современной
медицине, большее желание рожать дома и дольше кормить ребенка грудью.

3 CSA Rep. В, А-87; Reaffirmed: Sunset Report, 1-97.


полный иммунитет в отношении исков пострадавших потребителей. И можно не сомневаться — в отличие от хилого и нестойкого прививочного, этот иммунитет будет прочным и продолжительным. Если общественность не будет постоянно начеку, то хорошо оплаченная производителями лекарств неусыпная забота медиков о здоровье народа, в первую очередь с помощью прививок, скоро перевесит право этого народа самому решать, что для него хорошо, а что плохо. Не думаю, что среди моих читателей наберется много тех, кто считает, что лоббисты фармацевтических компаний обитают исключительно в США на Капитолийском холме.

И самое последнее. Мое глубокое убеждение: детям не нужно вакцин, им не нужно, говоря корявым вакцинаторским арго, «профилак-тирование» прививками болезней, осложнения которых вызываются теми причинами, что могут быть взяты под контроль. Им нужно приходить в этот мир естественным путем, в любви и радости, без помощи скальпеля и одуряющих их мать и их самих медикаментов. Не в окружении чужих, усталых, раздраженных, давно утративших способность сопереживать людей, мечтающих поскорее разделаться с очередным «случаем», а тех, кто будут им самыми родными и близкими. Им нужны продолжительное грудное вскармливание, а потом простая здоровая пища, богатая микроэлементами и минералами, витамины, в первую очередь А и С, свежий воздух и солнечный свет, любовь и уважение в семье. Все это либо не стоит в денежном эквиваленте ничего, либо стоит совсем немного. И именно с этой простотой и дешевизной будут до последнего бороться те, кто превратил заботу о здоровье детей и взрослых в выгодный бизнес, кто множит безграмотные «научно-доказательные» исследования, демонстрирующие безопасность и эффективность прививок. Не надо тешить себя иллюзиями. Договориться с ними невозможно, как невозможно убедить волков перейти на вегетарианский стол. А обществу в целом нужны не разработчики, производители и распространители вакцин, паразитирующие на его бюджете и отнимающие у его граждан здоровье, а домашние акушерки и специалисты по грудному вскармливанию. Нужны родительские центры, клубы по интересам, спортивные секции, библиотеки. Все то, что делает жизнь здоровой, интересной и насыщенной.

Летом 2004 г. в болгарском городке Боровец состоялся семинар, на котором выступал один из крупнейших гомеопатов современности, автор трех книг, быстро ставших мировыми бестселлерами, д-р


Прафулл Виджейкар из Бомбея. Он сказал: «Прививки — величайший убийца (the greatest killer) детей... Ребенок рождается здоровым. Прививки делают его больным. Все мы видели в своей практике, как самые тяжелые болезни начинаются после прививок...».

Мне нечего добавить к этим словам. Выбор остается за родителями.


Приложения

 


Приложение II

Выдержки из законов РФ, устанавливающих права граждан в сфере здравоохранения

Все цитируемые ниже законы можно найти в Интернете, а также получить их копии у юристов или в местных органах здравоохранения. Курсивом выделены наиболее важные пункты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.