Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 6. Контроль радиационной обстановки, определение мер по защите населения при авариях на радиационно (ядерно) опасных объектах (АС)



Общие сведения о радиационной обстановке и ее контроле.

Приборы, системы и средства радиационного контроля (ПСС РК). Классификация ПСС РК. Характеристика основных видов ПСС РК. Бытовые дозиметрические приборы, их предназначение. Системы и средства радиационного контроля. Применение приборов, систем и средств радиационного контроля для мониторинга радиационной обстановки.

Методология определения мер по защите населения при авариях на АС.

Общие положения методологии. Этапы работы по определению зон планирования и проведения мер защиты населения при авариях на АС.

Комплекс мероприятий по защите населения и территорий при авариях на ПСС ЯОО, проводимых заблаговременно, а также при возникновении и ликвидации ЧС непосредственно на объекте аварии и в районах возможного радиоактивного загрязнения, в соответствии со структурой мероприятий по защите населения и территорий в ЧС с учетом специфики данной чрезвычайной ситуации.

Правила поведения населения в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Общие сведения об организации защиты населения и территории при возникновении и ликвидации аварий на АС.

Тема 7. Защита населения и территорий при авариях на химически опасных объектах

Опасные химические вещества (ОХВ) и их классификация.

Аварийно химически опасные вещества (АХОВ) и их характеристика.

Химически опасные объекты, их характеристика.

Химическое заражение окружающей среды, критерии. Характер воздействия химического заражения на население и окружающую среду.

Общие сведения об авариях на химически опасных объектах.

Классификация аварий на ХОО. Периоды развития аварии.

Общие сведения о химической обстановке и ее контроле.

Приборы, системы и средства контроля химической обстановки (ПСС ХК). Классификация ПСС XК, характеристика основных видов ПСС XК. Применение приборов, систем и средств, химического контроля для мониторинга химической обстановки.

Комплекс мероприятий по защите населения и территорий при авариях на химически опасных объектах, проводимых заблаговременно, а также при возникновении и ликвидации ЧС непосредственно на объекте аварии и в районах возможного химического заражения, в соответствии со структурой
мероприятий по защите населения и территорий в ЧС с учетом специфики данной чрезвычайной ситуации.

Правила поведения населения в условиях химического заражения
окружающей среды.

Тема 8. Защита населения и территорий при пожарах и взрывах на объектах инфраструктуры

Общие сведения о пожарах и взрывах на объектах: понятия «пожар», «взрыв»; поражающие факторы: критерии, классификация пожаров и взрывов.

Характер воздействия пожаров и взрывов на население и объекты.

Специфика мероприятий по защите населения и территорий при пожарах и взрывах на объектах. Комплекс мероприятий по защите населения и территорий при пожарах и взрывах на объектах, проводимых заблаговременно, а также при возникновении пожаров и взрывов и ликвидации последствий ЧС, в соответствии со структурой мероприятий по защите населения и территорий в ЧС с учетом специфики данной чрезвычайной ситуации.

Правила поведения населения в условиях пожаров и взрывов на объектах.

Тема 9. Защита населения и территорий в условиях электромагнитного загрязнения окружающей среды техногенными источниками

Общие сведения об электромагнитном загрязнении окружающей среды: электромагнитное поле (ЭМИ); критерии; источники ЭМП и их классификация. Характеристика техногенных источников электромагнитного загрязнения окружающей среды.

Характер воздействия электромагнитного поля повышенной интенсивности на население и элементы окружающей среды.

Специфика мероприятий по защите населения и территорий, проводимых постоянно в условиях электромагнитного загрязнения окружающей среды, в соответствии со структурой мероприятий по защите населения и территорий в ЧС с учетом специфики данной обстановки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.