Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Идентификация опасных и вредных производственных факторов



Приводятся характеристики опасных и вредных производственных факторов и существующих условий труда предприятия, цеха, участка, лаборатории, в т.ч. микроклимата, запыленности, загазованности, тепловыделений, уровня шума, вибрации, различных излучений, а также характеристики площадей и объемов помещений, приходящихся на одного работающего, расстановка оборудования, обеспеченность санитарно-бытовыми помещениями, опасные зоны оборудования, сосуды, работающие под давлением, подъемно-транспортные машины, вентиляционные системы, рассчитывается риск. Приведенные данные по условиям труда должны быть обязательно сопоставлены с нормируемыми величинами, изложенными в ГОСТах, СНиПах, СНах и др. Делается вывод об опасности или вредности различных производственных факторов. Показатели условий труда сводятся в нижеприведенную форму (см.с.11).


 

Показатели условий труда в рабочей зоне, факт/норма

Профессия Категория тяжести работы Показатели микроклимата Освещен-ность, лк Вредные вещества на рабочем месте
Темпера-тура, оС Относит. влажность, % Скорость воздуха, м/с Теплоизлу-чение, Вт/м2
               
               
               
Концентрация вредного вещества, мг/м3 Энергетическое воздействие на среду Уровень энергетического воздействия Площадь, при-ходящаяся на одного работающего, м2 Объем помеще-ния, приходяще-гося на одного работающего, м3 Класс условий труда/степень риска получения травмы Приме- чание
             
             
             
                           

При выполнении дипломного проекта, связанного с разработкой или реконструкцией объекта (цеха, участка, машины, аппарата), характеристику вредных и опасных производственных факторов необходимо дать в сравнении с условиями труда на том же объекте до его реконструкции. При этом необходимо указать, возникают ли новые производственные вредности и опасности.

Если в результате анализа выявится, что разработанная технология, аппарат, вещество являются более вредными и опасными для работающих и населения и, следовательно, требуют в связи с этим дополнительных защитных мероприятий, в т.ч. приобретение санитарно-технических установок, повышения степени очистки технологических и вентиляционных выбросов, увеличения санитарно-защитной зоны, специальных защитных устройств, то такая технология должна быть технико-экономически обоснована.

При осуществлении реконструкции объекта без остановки производства следует особо предусмотреть мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих на действующем оборудовании в период реконструкции и при выполнении строительно-монтажных работ, т.е. выделение опасных зон, использование соответствующих заграждений, предупреждающих знаков, сигнализации, освещения и т.д.

 

Электробезопасность

Электроэнергия – один из опаснейших производственных факторов. Доля несчастных случаев со смертельным исходом от воздействия электрического тока в процессе трудовой деятельности в России составляет 25,6 %.

В подразделе «Электробезопасность» необходимо описать:

- источники поражения электрическим током;

- причины поражения электрическим током;

- характеристики сетей и токопотребителей;

- обоснование соответствия используемого электрооборудования принятой категории и классу взрыво- и пожаробезопасности здания, помещения, зон;

- классификацию помещений по опасности поражения электрическим током;

- допустимые режимы электростанций, сетей и энергосистем при возникновении опасных ситуаций;

- обоснование резервных запасов топлива на случай нарушения поставок;

- систему зашиты зданий, сооружений и оборудования от атмосферного и статического электричества;

- средства защиты людей от воздействия электрического тока (заземления, зануления, СИЗ и т.д.)

- контроль за эффективностью мероприятий по обеспечению электробезопасности.

 

Анализ условий труда

В соответствии с данными формы, показанной на с.11, характеризуют влияние вредных и опасных производственных факторов на организм человека.

По актам Н-1, больничным листкам за последние 2-3 года анализируют состояние и степень риска травматизма, различные заболевания и причины их вызывающие. Анализ травматизма необходимо провести по причинам несчастных случаев, характеру травм, по профессиям, стажу работы, времени суток, возрасту, полу работающих и т.д.

Приводят динамику основных показателей, характеризующих уровень производственного травматизма, профессиональных и общих заболеваний (коэффициенты тяжести, частоты и общий) за последние 2-3 года и предложить рекомендации по улучшению условий труда.

Оценивают условия труда, соответствие размещения производственных помещений, технологического оборудования, средств коллективной и индивидуальной защиты требованиям безопасности.

Показывают соответствие рабочих мест эргономическим требованиям. При оценке эргономичности оценивают правильность выбора средств отображения информации и сенсомоторных средств (органов управления), используемых в разработке. Определяют целесообразность их расположения на передней панели или пульте управления с точки зрения формирования моторного и информационного полей, обеспечения оптимального зрительного поля, цветовой гаммы, соответствия рабочего места размерам тела человека и его частей, рациональной организации рабочего места, способствующих снижению утомляемости и монотонности труда.

Приводят обоснование выбора способов и материалов, используемых для защиты работающих от шума, вибрации, различных излучений и других воздействий.

Обосновывают выбор масел и СОЖ, исходя из температуры вспышки и застывания, а также биологического воздействия их на организм человека.

Оценивают уровень механизации и автоматизации, дистанционного управления, систему ограждений и блокирующих устройств, опасных зон на проектируемом объекте.

Дают характеристику системам поддержания параметров микроклимата, выбор которых осуществляется исходя из категории тяжести работ.

Рассматривают вопросы, связанные с монтажом, ремонтом и освидетельствованием грузоподъемно-транспортных средств, компрессоров, систем газоснабжения, отопления, вентиляции и т.п.

Задание по расчету одного из вышеприведенных разделов или вопрос, подлежащий специальной разработке, в дипломной работе выполняется по указанию консультанта.

По соответствующим методикам определяют прямой и условный материальный ущерб от производственного травматизма, профессиональных и общих заболеваний.

 

Чрезвычайные ситуации

В данной подглаве прогнозируются причины, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций (ЧС) и разрабатываются мероприятия, способствующие их избежанию.

В этой части дипломной работы необходимо осветить следующие вопросы:

- организация системы управления объектами (предприятие, стройка, институт и т.д.) и защиты производственного персонала и населения в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидаций последствий;

- наличие плана мероприятий и резервов финансовых средств и материальных ресурсов по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- характеристику пожаро- и взрывоопасных веществ, материалов, топливно-воздушных смесей;

- причины возникновения ЧС (пожары, взрывы топливно-пылевоздушных смесей и взрывчатых веществ; выбросы аварийно-химических опасных и радиоактивных веществ при их хранении и транспортировке; аварии вследствие поломки оборудования или нарушения технологических процессов; возгорание веществ и взрывы от статического электричества и молний; затопления, лесные пожары, эпидемии, землетрясения; явления, связанные с отключением электричества, водных и канализационных систем, с отсутствием сырья, топлива, с ликвидацией и захоронением отходов и т.д.;

- определить категорию помещений, зданий, зон по пожаро- взрывоопасности;

- используемые огнетушащие вещества и способы тушения пожаров;

- зоны химического и радиоактивного заражения и пути эвакуации людей;

- сценарии развития чрезвычайных ситуаций и обстановки на производстве, лаборатории и т.д., которая может сложиться в результате прогнозируемого события. Построить дерево причин и отказов, дерево событий и опасностей;

- возможные вторичные негативные воздействия вследствие прогнозируемого чрезвычайного происшествия (например, воздействие ударной волны на ближайшие предприятия);

- требования СНиПов, правил, инструкций по повышению устойчивости функционирования проектируемого изделия объекта, технологического процесса в условиях как чрезвычайных ситуаций, так и в процессе ликвидации их последствий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.