Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАДАЧИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ



Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный технический университет-УПИ

 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

Методические указания к оформлению раздела «Безопасность жизнедеятельности» в дипломных проектах и работах

для студентов всех специальностей всех форм обучения

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета УГТУ-УПИ от 18.01.2007

 

Екатеринбург

УГТУ-УПИ

 


УДК 621.311.22

 

Составители Е.Е. Барышев, Г.В. Тягунов, И.Н. Фетисов

Научный редактор проф., д-р техн.наук В.С. Цепелев

 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ :методические указания к оформлению раздела «Безопасность жизнедеятельности» в дипломных проектах и работах /сост. Е.Е. Барышев, Г.В. Тягунов, И.Н. Фетисов. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007. 51 с.

 

 

В методических указаниях приведены основные требования к содержанию и оформлению раздела «Безопасность жизнедеятельности» в дипломных работах и проектах. В них рассматриваются как рекомендации по сбору материалов в процессе преддипломной практики, так и при выполнении отдельных его частей: «Безопасность труда», «Чрезвычайные ситуации» и «Природопользование и охрана окружающей среды» (Экологичность проекта).

Указания включают перечень нормативно-справочной и учебной литературы.

 

Библиогр.: 128 назв. Табл. 1. Прил. 3.

 

Подготовлено кафедрой «Безопасность жизнедеятельности».

 

 

© Уральский государственный технический университет − УПИ, 2007


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ………………………………………………...
2. ЗАДАЧИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ………………………….
3. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)
  3.1. Введение….……………………………………………………….
  3.2. Безопасность труда……………………………………………….
    3.2.1. Идентификация опасных и вредных производственных факторов…………………………………………………..
    3.2.2. Электробезопасность…………………………………….
    3.2.3. Анализ условий труда……………………………………
  3.3. Чрезвычайные ситуации..……………………………………….
  3.4. Природопользование и охрана окружающей среды (экологичность проекта)…………………………………………  
  3.5. Выводы…………………………………………………………...
ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНО-СПРАВОЧНОЙ И УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………..  
ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………………….
ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………….
ПРИЛОЖЕНИЕ 3…………………………………………………………….

 

 


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методические указания устанавливают требования к содержанию и оформлению раздела «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) в дипломных проектах и работах (ДПР) для студентов всех форм обучения всех специальностей.

В соответствии с приказом Госкомобразования от 09.07.90 г. № 473 в дипломные проекты выпускников вузов введен раздел «Безопасность и экологичность». Приказом по ГОУ ВПО УГТУ-УПИ №472/03 от 30.11.2005 г. этот раздел заменен на разделы «Безопасность жизнедеятельности» и «Природопользование и охрана окружающей среды» (включая вопросы ресурсо- и энергосбережения). Рассматривая второй раздел, органически связанный с экологической безопасностью, предлагаемые ниже методические указания составлены в едином контексте под общим названием «Безопасность жизнедеятельности».

Студенты выполняют раздел БЖД на основе материалов (программы) дисциплины БЖД, читаемой на третьем-шестом курсах, и знаний, полученных ими при изучении социально-экономических, естественно­научных, общепрофессиональных дисциплин и в процессе прохождения преддипломной практики.

Выполнение в дипломной работе раздела «Безопасность жизнедеятельности» способствует закреплению у выпускника более глубоких теоретических и практических навыков, необходимых:

- для создания комфортного (нормативного) состояния среды в зонах трудовой деятельности человека;

- идентификации опасных и вредных производственных факторов и оценки их воздействия на жизнедеятельность трудящегося;

- разработки и реализации мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий производственной деятельности человека;

- проектирования и эксплуатации техники, технологических процессов в соответствии с требованиями безопасности и экологичности;

- обеспечения устойчивости функционирования объектов и технических систем в штатных и чрезвычайных ситуациях;

- прогнозирования развития и оценки последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, а также для принятия мер по ликвидации последствий.

При выполнении ДПР студенту целесообразно руководствоваться правилом – для решения какой-либо задачи следует предварительно изучить по теме выполняемой квалификационной работы (ВКР) соответствующие законодательные акты, публикации и на основе уже имеющихся собранных в период преддипломной практики материалов и нормативных требований решать поставленные вопросы.

Раздел дипломного проекта выполняется под руководством преподавателя-консультанта кафедры Безопасность жизнедеятельности. Консультант, с учетом принятых выпускающими кафедрами решений по реализации приказа по ГОУ ВПО УГТУ-УПИ №472/03 от 30.11.2005 г., определяет окончательный объем (но не менее 10-15 % от общего объема пояснительной записки) и готовность данного раздела.

В пояснительной записке дипломной работы материалы раздела излагаются в отдельной главе, именуемой "Безопасность жизнедеятельности", которая имеет следующие подразделы:

1. Введение.

2. Безопасность труда.

3. Чрезвычайные ситуации.

4. Природопользование и охрана окружающей среды (Экологичность проекта).

5. Выводы.

6. Список литературы.

В случае, если один из разделов ДПР разрабатывается студентом как специальный вопрос, то в главе «Безопасность жизнедеятельности» на этот материал делается соответствующая ссылка, остальные подразделы выполняются в полном объеме.

Вопросы БЖД должны рассматриваться при технико-экономическом обосновании проекта, в технологической, в графической частях, при расчете экономической эффективности, а также освещаться в докладе при защите дипломной работы перед государственной аттестационной комиссией.

При выполнении научно-исследовательских работ и работ, связанных с экономикой и финансами, структура дипломной записки остается неизменной. При этом освещение вопросов безопасности труда и возможных чрезвычайных ситуаций рассматривается применительно к условиям учебного, лабораторного или офисного помещения.

Материал раздела должен четко и конкретно отвечать теме и содержанию дипломного проекта, характеризовать применяемые и разрабатываемые в проекте машины, оборудование, материалы, технологические процессы, содержание научно-исследовательской работы, условия использования устройств, программ, моделей и т.п. с точки зрения их влияния на безопасность эксплуатации, условия труда и природную среду. Должны быть приведены разработанные мероприятия, направленные на устранение вредных и опасных производственных факторов и предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Схемы, эскизы, рисунки, поясняющие материалы раздела могут выполняться на отдельных листах или в соответствующих местах раздела. На технологических чертежах студент обязан показать оборудование и элементы конструкции, относящиеся к охране труда, например пылеочистные сооружения, площадки для обслуживания, бытовые помещения, вентиляторы, переходы, средства пожаротушения и сигнализации и т.п. Оригинальные, конструктивные и принципиальные решения, как и основные показатели по БЖД, рекомендуется показывать на отдельном листе на защите перед ГАК.

Вся нормативная и техническая литература, использованная в разделе БЖД включается как в общий список литературы пояснительной записки, так и при предварительном просмотре его преподавателем-консультантом.

Подготовленная глава «Безопасность жизнедеятельности» предоставляется консультанту для просмотра не позднее чем за 10 дней до предварительной защиты проекта студентом на выпускающей кафедре и не позднее окончания дипломирования по учебному графику университета.

Подписи консультант ставит на титульном листе пояснительной записки к дипломному проекту, задании на дипломное проектирование, плане предприятия, цеха, участка, сборочном чертеже разработанной установки, приспособления, технологической линии и производственного оборудования.

Без подписи консультанта квалификационная работа к защите на ГАК не допускается.

 

ЗАДАЧИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

После получения темы ВКР студент до начала преддипломной практики знакомится с требованиями выполнения раздела «Безопасность жизнедеятельности» по методическим указаниям, краткому индивидуальному плану написания этого раздела (прил. 1), либо в электронном виде на сайте http://study.ustu.ru.

Во время преддипломной практики студенты должны ознакомиться с вопросами организации безопасности на предприятии и собрать информацию для дальнейшей работы:

- о расположении предприятия, цеха, участка по отношению к господствующему направлению ветра, к жилой (селитебной) зоне, санитарно-защитной зоне (СЗЗ), о фоновом загрязнении среды обитания;

- о плане мероприятий предприятия, организации или учреждения при неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ);

- о расположении ближайших производственных зданий и иных сооружений, наличии магистральных, железнодорожных и автотранспортных путей, способных оказать при определенных обстоятельствах негативное воздействие на состояние объектов и здоровье трудящихся;

- о количественных показателях по травматизму, запыленности, загазованности, тепловыделению, влажности, освещенности, уровню шума, вибрации, излучений на рабочих местах;

- о мероприятиях, связанных с безопасным использованием кислорода, ацетилена, природного газа и других, имеющихся на предприятии, взрыво- и пожароопасных веществ;

- о плане-схеме внутрицехового транспорта, кранового оборудования и транспортеров;

- о пожаро- и взрывоопасности и степени огнестойкости промышленных зданий и отдельных строительных конструкций, пожарных преградах, пожарозащитных зонах, брандмауэрах, путях эвакуации работающих в случае пожара, количестве пожаров и загораний, способах локализации взрывов и средствах пожаротушений;

- о системе организации охраны труда, природоохранной деятельности и план мероприятий по ГО и ЧС;

- об объемах выбросов в биосферу (пыли, газов, сточных вод, твердых отходов) и плате за загрязнение природной среды;

- о наличии принадлежащих природопользователям специализированных полигонах и промышленных площадок для хранения отходов производства и потребления;

- сведения о состоянии травматизма, профессиональных и общих заболеваниях на предприятии, цехе, участке за последние 2-3 года, с данными о количестве дней нетрудоспособности и численности работающего персонала в целом за отчетные периоды;

- о планируемых мероприятиях по безопасности, в т.ч. по использованию прогрессивных технологий;

- о затратах организации на мероприятия по охране труда, в т. ч. на оплату льгот и компенсаций за вредные условия труда, потери рабочего времени из-за травматизма, профессиональной и общей заболеваемости;

- о системе или порядке обучения и аттестации рабочих и ИТР по безопасности труда;

- о мерах, принимаемых администрацией организаций к нарушителям законодательства об охране труда.

Во время преддипломной практики материалы, необходимые для выполнения раздела БЖД дипломной работы, можно получить в отделах охраны труда и природы, проектно-технологическом, архивном, главного механика и главного энергетика, заместителя руководителя предприятия по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, исследовательских лабораториях, заводской поликлинике, комитете профсоюза, у представителей инспекции (и всамих учреждениях)Ростехнадзора, Санэпидемнадзора и других.

При сборе данных следует особое внимание уделить изучению:

- санитарно-технического паспорта предприятия, цеха;

- нормативов ПДВ, ВСВ, ПДС;

- декларации о промышленной безопасности и паспорта безопасности опасного объекта;

- экологического паспорта предприятия (природопользователя);

- результатов аттестации рабочих мест.

Объем собираемой информации определяется темой дипломной работы и составом подразделов главы «Безопасность жизнедеятельности». Отдельные вопросы и задачи могут быть сформулированы непосредственно консультантом раздела БЖД.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)

Введение

В этом разделе важно обосновать необходимость решения вопросов БЖД, ссылаясь на директивные документы по охране труда. Излагается суть выполняемой дипломной работы, приводятся технологические схемы как существующей, так и разрабатываемой технологии, машины или узла, указываются проблемы и вопросы, решаемые в дипломной работе по разделу Безопасность жизнедеятельности. Кратко излагается характеристика района размещения предприятии с указанием розы ветров, санитарно-защитной зоны, фоновых концентраций вредных веществ селитебной зоны, в воздушной и водной средах.

 

Безопасность труда

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.