Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что общество считает эротичным



 

Каждая культура по-своему определяет, что считать эротичным, а что – нет. Далее мы приводим ряд примеров того, как эти понятия трансформируются в разных культурах и с течением времени из года в год:

• Если женщины в мусульманских странах появляются в общественном месте, то обычно они закутывают себя в одежды с головы до пят. А женщины в Голливуде появляются на людях одетые в ничтожно малое количество плотного трикотажа, дизайн которого призван больше дразнить, чем прикрывать. Женщины в Голливуде заявляют, что мусульманские женщины – это сексуальные рабыни. А мусульманские женщины, в свою очередь, думают, что сексуальные рабыни – это те женщины, которые имеют отношение к Голливуду. А одна наша читательница говорит что ни одна из женщин не может быть сексуальной рабыней, потому что и те и другие используют занята; сексом для того, чтобы контролировать окружающих их людей!

• В Японии принято раздеваться догола и вместе мужчинам и женщинам принимать ванну. И никто не считает этот вид нудизма сколько-нибудь эротичным или стыдным, но да поможет бог тем японцам, которые будут целоваться в публичном месте. В нашем обществе всё обстоит наоборот – целоваться можно сколько угодно, а в откровенная нагота считается грубым нарушением норм общественного поведения.

• Ким Эдвардс учила английский язык в одной стране, которая непоколебимо следует исламским религиозным традициям, а потом она переехала в Японию. А в исламских странах выставленное напоказ обнажённое женское тело считается инструментом дьявола, и поэтому женщины закрывают его своими одеждами с головы до пят дабы не искушать души мужчин. После нескольких лет проведённых в исламской стране, мисс Эдварде начала ненавидеть своё собственное тело. Когда же она наконец переехала в Японию, она была шокирована тем, что ней начали обращаться как с полноценным человеком вне зависимости от того, во что она была одета. Она могла купаться обнажённой в общественных купальнях в то время, как в исламской стране её, скорее всего, до смерти забили бы камнями за одну попытку сделать это. (История Ким Эдварде рассказана ею в её работе «Вместо женщин» и включена в книгу Лоренса Гольдштейна «Женское тело, фигуры, стили, догадки и размышления» (Univesity of Michigan Press).

• Во время летних Олимпийских игр мужчины-гимнасты из русской команды часто поздравляли друг друга с удачными выступлениями в соревнованиях и целовали друг друга в губы. Наши американские гимнасты ни за что в жизни не стали бы этого делать под страхом смерти, во всяком случае, не на публике.

• В Америке многие абсолютно нормальные женщины носят короткие стрижки, а нормальные мужчины носят длинные волосы. Сорок лет назад их сочли бы гомосексуалистами. А теперь подумайте, каким криком разразилась бы общественность 1950-х, если бы профессиональные бейсболисты появились на рекламных щитах в красных спортивных плавках. А если бы завитая как болонка девушка в 1950-х зашла в бакалейную лавку одетая в короткую майку и мужские плавки? А что, если нормальный американский мужчина попробовал бы ходить с серьгами в ушах в 1980-х?

• В Америке нет ничего необычного в том, что незамужняя 18-летняя девушка занимается сексом. Но среди приверженных религиозным традициям мусульман, христиан, иудеев её собственный брат убил бы её за то, что она опозорила честь своей семьи. Этот тип убийства, который называется «убийством за поруганную честь», поддерживается не только членами её семьи, но и остальными жителями данной местности. И даже мать такой девушки поддержала бы убийцу, потому что он защищает имя семьи. В одном из селений принято сбрасывать приговорённых к смерти девушек с минарета местной мечети, а в других местах брат, отец или другой ближайший кровный родственник убивает её топором или ножом, душит, сжигает на костре или хоронит заживо. И всё это только за то, что она занималась сексом не будучи замужней женщиной, а между тем американские женщины свободно занимаются сексом начиная с шестнадцати-семнадцати лет.

• В Африке почти 80 миллионов взрослых женщин ещё в детском возрасте подвергаются жестокому обрезанию, когда им отрезают клитор и сшивают вместе внутренние губы влагалища. Этот вид «хирургической операции» считается важным шагом на пути становления женщиной. Многие африканские матери делают эти операции своим дочерям сами. В западном мире мать, которая сделала бы это со своей дочерью, была бы немедленно отправлена в тюрьму. Конечно, африканские женщины могут заявлять, что клитородектомия представляет собой косметическую операцию, подобную той, которую западные женщины делают, стремясь обезобразить своё тело грудными имплантантами. И только пророк Мохаммед знает, что африканские женщины могут подумать о липосакции.

• Некоторые мужчины – приверженцы испанской культуры из Восточного Лос-Анджелеса, не считают себя настоящими мужчинами, если они не сделали женщину беременной («не дали ей ребёнка»). И точно так же некоторые испанские женщины не чувствуют себя полноценными до тех пор, пока они не родят ребёнка. А в двадцати милях к западу, в Пасифик Палисейдз и Малибу, самое последнее, о чём мечтает пара подростков, вовсю занимающаяся сексом, – это беременность. И они часто ищут способы сделать аборт, если такое всё же случается. Беременная женщина в Малибу больше всего беспокоится о том, что она потеряет свою с таким трудом «сделанную» ф и гуру, в результате чего она часто страдает анорексией. А испанская женщина может получать удовольствие от ощущения того, что, забеременев, она достигла какой-то высшей точки в своей женской «карьере».

• Ещё два десятка лет назад считалось, что женщина потеряет свою женственность в глазах общества, если будет получать такое же удовольствие от занятий сексом, как и мужчина. Ценить секс было чертой, присущей муж-чипам, л некоторые женщины даже верили в то, что настоящей и леди не пристало испытывать оргазмы. Вместе с тем и культуре многих других народов принято считать нормальным, если занятия сексом одинаково привлекательны как для мужчин, так и для женщин. Более того, в культуре некоторых народов принято, чтобы отец обучал своих детей тому, как надо получать удовольствие от занятий сексом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.