Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Курно: жизнь и деятельность



Многие экономические явления и процессы носят по самой своей при­роде количественный характер. Даже если какие-либо величины в экономике невозможно или, нецелесообразно измерять, мы обычно можем по крайней мере что-то сказать о них по принципу «меньше — больше». Между экономическими величинами существуют количе­ственные связи: если изменяется одна из них, то по ка­кому-то закону изменяется другая или другие, связанные с первой. Скажем, если повышается цена на данный товар, то, вернее всего, снизится в какой-то мере спрос на него. Характер этой зависимости, вероятно, может быть описан какой-то функцией. Приблизительно такие соображения заставили некоторых мыслящих людей уже в XVIII в. за­думаться над вопросом, не следует ли применить матема­тику для изучения экономических явлений. И такие по­пытки делались. Однако лишь после Рикардо развитие тео­ретической экономии вплотную подвело к математической формализации некоторых коренных проблем этой науки.

Первым ученым, который сознательно и последовательно применил математические методы в экономическом исследовании, был француз Антуан Огюстен Курно. Про­изведение Курно, принесшее ему впоследствии славу, вы­шло в 1838 г. и называлось «Исследование математических принципов теории богатства». Поскольку оно не вызвало при его жизни почти никакого интереса, в литературе по истории экономической мысли сложилось представление, что Курно был талантливым неудачником, «мучеником науки». Это не совсем верно. Курно прожил спокойную и обеспеченную жизнь профессора высшей школы и адми­нистратора учебных заведений. Он был автором ряда математических сочинений, имевших в свое время успех. Курно находился в хороших отношениях со всеми режи­мами, сменявшими друг друга во Франции на протяжении его долгой жизни, и занимал видное место в официальной науке и на государственной службе.

Но вместе с тем верно то, что Курпо болезненно ощу­щал непризнание его научных заслуг в гораздо более глу­боком смысле. Он пытался найти с помощью математики и философии какой-то синтез естественных и общественных наук. Его сочинения последних двух десятилетий жизни посвящены в основном философии естествознания. Не при­меняя формул, Курно попытался также в двух работах 60-х и 70-х годов вернуться к экономической науке, но и они не привлекли внимания публики. Эти работы Курно не имеют оригинальности его первой книги и, в отличие от нее, так навсегда и остались пылиться на библиотечных полках. Они никогда не переиздавались. Биограф Курно пишет: «Имеется явный контраст между его блестящей служебной карьерой и совершенно недостаточным призна­нием его при жизни как ученого... Печально и гордо гово­рит он в своих записках, что какой бы малый сбыт ни на­ходили его сочинения, особенно во Франции, они все же содержали более или менее новые идеи, способные больше, чем ранее, осветить общую систему наук»[183].

Курно родился в 1801 г. в маленьком городке Гре (в Восточной Франции) в состоятельной мелкобуржуазной семье, среди членов которой были хорошо образован­ные люди. Дед его был нотариусом и оказал на воспитание мальчика большое влияние. Курно был необычайно тихим и усидчивым ребенком, склонным к чтению и размышле­нию. Возможно, этому способствовала рано развившаяся сильная степень близорукости. До 15 лет он учился в школе, затем около четырех лет жил дома, занимаясь чте­нием и самообразованием, и некоторое время посещал кол­леж в Безансоне. В 1821 г. он поступил на естественное отделение Высшей нормальной школы в Париже, где его увлечение математикой проявилось в полной мере. Однако вскоре школа была временно закрыта правительством по причине антироялистских настроений студентов, и Курно, несмотря на свою аполитичность, попал на некоторое время: в числе других студентов под надзор полиции.

С 1823 по 1833 г. Курно жил в семье маршала Сен-Сира как воспитатель его сына и секретарь маршала, писавшего мемуары о временах Империи. Все эти годы Курно много занимался науками, посещал лекции в разных учебных заведениях, опубликовал несколько статей. В 1829 г. он получил от Парижского университета докторскую степень за работу по математике. Он сблизился со многими вид­ными учеными, особенно с математиком Пуассоном, который считал Курно одним из своих талантливейших учеников и до конца жизни покровительствовал ему. Бла­годаря протекции Пуассона Курно получил место профес­сора в Лионе и начал там преподавать высшую матема­тику. Через год он был переведен ректором академии (уни­верситета) в Гренобль, где проявил себя дельным админи­стратором. В 1838 г. он получил еще более высокий пост в системе народного образования, став генеральным ин­спектором учебных заведений. В начале 40-х годов вышли в свет и главные математические труды Курно.

Для биографов представляет своего рода загадку, ка­ким образом среди этих многообразных трудов и, по внеш­ней видимости, совершенно неожиданно появилось на свет экономическое сочинение Курно. Не обнаружено никаких признаков того, что до этого он проявлял интерес к поли­тической экономии. Надо, однако, иметь в виду, что Курно был человеком энциклопедического ума и широких интере­сов. Очевидно, в круг его чтения входили весьма популярные в то время труды Сэя. Возможно, через Сэя он ознако­мился с произведениями Смита и Рикардо. К этому надо прибавить здравый смысл и своего рода экономическую интуицию, которые очень ощущаются в книге Курно. Не­удовлетворенный неточностью, зыбкостью, бездоказатель­ностью положений экономической науки, он попытался применить к ней строгую логику и математические методы. Увлекшись этим новым для него и для экономической науки делом, Курно, человек весьма систематический, даже педантичный, довел его до такой стадии, когда счел возможным опубликовать. Он, видимо, рассчитывал, что его книга привлечет внимание и подтолкнет мысль других исследователей. Здесь его ждало разочарование.

Успешная служебная карьера Курно продолжалась до» 1862 г. В период Второй республики (1848—1851 гг.) он был членом комиссии по высшему образованию, при Вто­рой империи — членом имперского совета по народному образованию. Восемь лет он был ректором университета в; Дижоне, где заслужил своей принципиальностью и широ­той взглядов уважение студентов и профессоров. Из области чистой и прикладной математики его научные инте­ресы в эти годы переместились в основном в сферу филосо­фии. Выйдя в отставку, Курно поселился в Париже и до конца своих дней, вел педантично размеренную жизнь: вставал и ложился всегда в одно время и первую половину дня неизменно отдавал работе. На первый взгляд он ка­зался человеком строгим и суровым. Но с друзьями и хо­рошими знакомыми был общителен и разговорчив, не ли­шен юмора. Курно умер в Париже в 1877 г.

 

Вклад Курно

Очень любопытно, к какому читателю обращался Курно со своей экономи­ко-математической книгой. Он опасался, что она может показаться слишком сложной для обычных читателей и в; то же время не привлечет внимания профессиональных ма­тематиков. Курно писал, однако, что «имеется большой класс людей... которые, получив основательную математи­ческую подготовку, занялись затем теми науками, которые особенно интересуют общество (имеются в виду, очевидно, техника и естественные науки.— А. А.). Теории богатства общества должны привлечь их внимание. Но, рассматри­вая эти теории, они наверняка почувствуют, как почув­ствовал я, необходимость с помощью известных им симво­лов сделать определенным и точным тот анализ, который является обычно неопределенным и часто темным у авто­ров, считающих достаточным ограничиваться возможностями обычного языка»[184].

Курно был, возможно, первым из характерного для по­следующей эпохи типа математиков, инженеров, ученых-естествеппиков, которые, увлекшись своеобразными и ост­рыми проблемами общественных наук, пытаются приме­нить к ним точный язык математики. Как многие математики после него, он брал в основном экономическую пауку и ее задачи такими, какими находил их в существующей литературе. Особенность Курно заключается вместе с тем в том, что он, стремясь преодолеть догматизм и ограниченность преобладавших школ, сохранял к основ­ным проблемам, особенно к проблеме стоимости, объектив­ный и социальный подход. Это отличает его от экономи­стов-математиков второй половины XIX в., для которых характерен субъективно-психологический подход. Курно, например, с порога отверг робинзонаду и построил свою теорию для общества с развитым товарным производством и обменом.

В своей работе Курно исследовал, в сущности, один большой вопрос: о взаимозависимости цепы товара и спроса на него при различных рыночных ситуациях, т. е. при раз­личной расстановке сил покупателей и продавцов. Тем са­мым он проявил верное чутье в отношении характера и пределов применения математики в экономическом иссле­довании. Он не претендовал на разработку с помощью математики принципиальных социально-экономических во­просов, ограничившись задачей, условия которой были бо­лее или менее пригодны для математической формализации.

Занимаясь вопросом о соотношении спроса и цены, Курно пре­жде всего фактически ввел в науку важное понятие эластичности спроса. Как уже сказано, обыденный опыт говорит, что при повы­шении цены данного товара спрос на него уменьшается, при снижении цены спрос увеличивается. Этот «закон спроса» Курно, обо­значив спрос через D, а цену через р, записал в виде функции D = F (р).

Курно отметил, что для разных товаров эта зависимость различ­на. Спрос может значительно меняться при относительно неболь­шом изменении цен, — это случай высокой эластичности спроса. И наоборот, спрос может мало реагировать на изменение цены,— это случай низкой эластичности спроса. Курно отмечал, что последнее относится, как это ни странно, и к некоторым предметам роскоши, и к предметам самой первой необходимости. Например, цена скрип­ки или астрономического телескопа может упасть вдвое, но едва ли это заметно повысит спрос: он ограничивается узким кругом любителей, для которых цена не главное. С другой стороны, цена на дрова может повыситься вдвое, но спрос сократится в гораздо меньшей степени, так как люди готовы скорое урезать другие рас­ходы, чем жить в нетопленных домах. Таким образом, функция спроса может иметь различный вид и, следовательно, изображаться разными кривыми. Менее очевидное, но математически важнейшее предположение Курно состоит в том, что эта функция непрерывна, т. е. что любому бесконечно малому изменению цены соответствует бесконечно малое изменение спроса. Не без основания он полагает, что экономически этот принцип осуществляется тем полнее, чем «шире рынок, чем больше возможных комбинаций потребностей, состояний и даже капризов среди потребителей». Непрерывность функции означает, что ее можно дифференцировать, и открывает возможность применения дифференциального и интегрального исчисления к анализу спроса[185].

Валовая выручка за известное количество данного товара мо­жет быть, исходя из приведенных выше обозначений, записана как произведение pD или рF(р). Курно дифференцирует эту функцию и ищет ее максимум, исходя из того предположения, что всякий товаропроизводитель, являясь «экономическим человеком», стре­мится максимизировать свой доход. Отсюда путем простейших пре­образований Курно находит цену, соответствующую максимуму ва­ловой выручки (дохода).

Эта цена зависит от вида функции спроса, т. е. от характера его эластичности. Очевидно также, что не самая высокая цена дает максимум выручки, а какая-то конкретная цена, к которой прода­вец стремится приблизиться путем проб и ошибок. Курно начи­нает анализ с простейшего, по его мнению, случая — естественной монополии. Предположим, говорит он, некто является владельцем источника уникальной по своим свойствам минеральной воды. Ка­кую цену на эту воду должен установить владелец, чтобы обеспечить максимум дохода? Попытавшись ответить на такой вопрос, Курно переходит к более сложным случаям, вводя дополнительные факторы (издержки производства, конкуренцию, другие ограниче­ния).

Он рассматривает случаи дуополии (два конкурирующих монополиста), ограниченного числа конкурентов и, наконец, свобод­ной конкуренции. Таким образом, модель Курно строится в обрат­ном отношении к действительному историческому процессу разви­тия в XIX в.— от свободной конкуренции к монополии.

Весь анализ основывается на использовании единого метода — на определении экстремальных значений функ­ций спроса, принимающих различный вид в зависимости от рыночной ситуации. Математическая строгость и логич­ность этого исследования производит сильное впечатление. Работа Курно резко отличается от современных ему произведений видных представителей буржуазной экономиче­ской мысли. Язык Курно был для них совершенно незнакомым иностранным языком. Не удивительно, что его не поняли.

Концепция Курно страдает, разумеется, принципиаль­ными пороками. В самом общем смысле она должна рас­сматриваться как буржуазно-апологетическая: Курно игно­рирует эксплуатацию труда капиталом, кризисы и другие коренные закономерности капитализма. Курно рассматри­вает в своей модели лишь непосредственно цены, которые у него складываются в сфере обращения, и не имеют почти никакой связи с производством. В своей трактовке монопо­лии и конкуренции он искажает многие важные элементы реальной капиталистической экономики[186]. «Чистая поли­тическая экономия» Курно, отвлекающаяся от противоре­чий капитализма, явилась одним из источников субъектив­ной школы. Именно ее представители вскоре после смерти Курно «заново» открыли его и изобразили своим предше­ственником. В известной мере это так и есть. Однако нам теперь важна не закономерная ограниченность мировоззре­ния Курно, а созданная им методология исследования конкретных экономических проблем. В этом отношении он был подлинным пионером, проложившим новые пути в науке.

Курно понимал, что его математическая модель могла бы стать более ценным орудием познания, если бы удалось наполнить ее эмпирическим материалом, в цифровой форме отражающим экономическую реальность. Однако он только высказал эту идею, которой пришлось ждать своего осу­ществления около столетия.

Но почти одновременно с Курно (даже несколько ра­нее) немец Иоганн Генрих фон Тюнен (1783—1850) по­строил другую экономическую модель и отчасти сделал то, о чем говорил Курно,— наполнил ее эмпирическим мате­риалом. Тюнен был северогерманским юнкером (помещи­ком) и всю жизнь мирно занимался сельским хозяйством в своем небольшом поместье. Этот помещик, однако, был прирожденным мыслителем. Тюнен решал иную экономи­ческую задачу. Он предположил существование изолиро­ванной хозяйственной области в виде круга с почвой абсо­лютно одинакового плодородия и с городом (единственным источником спроса на сельскохозяйственные продукты) в центре этого круга. Исследуя эту модель, он пришел к ин­тересному выводу, что оптимальным будет размещение различных отраслей сельского хозяйства в виде концентри­ческих колец по убывающей интенсивности. В течение 10 лет Тюнен с поразительным трудолюбием и аккуратностью вел учет затрат и результатов в своем хозяйстве. Он вычислял, в частности, па каком расстоянии от города при данной цене сельскохозяйственного товара транспортные издержки сравняются с чистой выручкой (валовая выручка за вычетом издержек производства) и производство станет, следовательно, нерентабельным. Если книга Курно была началом абстрактной математической экономии, то расчеты Тюнена иногда считают прообразом эконометрики — мате­матической экономии, которая включает статистическую информацию и разработку эмпирических, основанных на фактических количествах, моделей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.