Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дайте дружбе шанс на выживание



 

Те самые дружеские отношения между мужчинами и женщинами, которые мы всегда учим ценить наших детей, обладают определённым потенциалом и могут перерасти в романтические отношения. В результате мужчины и женщины всегда стремятся сблизиться скорее как потенциальные романтические партнёры, а не как просто друзья.

Платонические отношения между мужчинами и женщинами – это прекрасно, но иногда над ними нависает опасность того, что один из партнёров начинает испытывать сексуальное влечение, а другой не может ответить ему тем же. В большинстве случаев дружба между мужчинами и женщинами разваливается именно потому, что они не могут справиться с ситуацией, когда один партнёр начинает искать секса и романтики, а другой хочет просто дружить. Знание того, что ваш партнёр ищет романтики, а вы нет, может окончиться тем, что вы будете чувствовать себя некомфортно. Однако если у него или у неё будет время для того, чтобы отказаться от своих романтических или сексуальных претензий, то такая бесполая дружба с годами может действительно расцвести. А тот, кто оказался в положении побитой собаки, пусть помнит о том, что платонические отношения могут длиться годами, что не всегда случается с отношениями романтическими. Возможно, не желая примириться с утратой романтических отношений, вы не можете воспринимать этого человека как друга и теряете что-то ценное. (Другим фактором, разрушающим дружеские отношения между мужчинами и женщинами, является ревность одного из партнёров.)

 

Противоположная точка зрения:

 

Одна наша читательница комментирует: «Это поверхностное и крайне ограниченное суждение». По-видимому, мы задели её за живое. Но она права, потому что на самом деле всё оказывается намного сложнее. Иногда это связано с различными надеждами на счастливое будущее и с причиняющими страдания разочарованиями, когда один человек испытывает романтические чувства, а другой расположен дружить, да и только.

 

Секс вместо объятий

 

Некоторые люди бояться признаться, что им просто хочется нежности, а взять и попросить об этом для них значит признать себя слабым, беспомощным, уязвимым и напуганным. Вместо этого они часто инициируют занятия сексом в то время, как на самом деле им нужна только нежность и покой. К счастью, желание заниматься сексом и нежность часто пересекаются и позволяют людям получить и то, и другое одновременно. Хотя иногда им нужно больше одно, чем другое, в смысле собственно секс. И можно считать большой удачей, когда партнёры с помощью каких-то сигналов могут дать друг другу знать, что именно им нужно, при условии, конечно, что они знают это сами.

 

Когда любовь сбивается с ритма

 

Самое грустное в этом мире случается именно тогда, когда люди испытывают сильные чувства друг к другу, но не могут ничего сделать для того, чтобы их взаимоотношения наладились. Например, один из вас может быть более приспособленным к жизни и прочно стоять на ногах. Вы можете ощущать потребность закрепить своё положение, добиться признания своих чувств в то время, как ваш партнёр пребывает в состоянии эмоционального смятения и ощущает острую потребность в изучении мира, который его окружает. Он жадно впитывает в себя всё то, чему этот мир может его научить. Такое нарушение синхронности в проявлении чувств может привести к разрыву отношений. И хотя у вас нет желания возвращаться назад для того, чтобы оставаться рядом с тем, кто за вами не поспевает, в вашем сердце всё ещё может оставаться место для этого человека.

 

Разрыв отношений

 

Разрыв отношений – это то, о чём можно написать целую книгу, но даже этого будет недостаточно, потому что иначе вы рискуете говорить банальные вещи о феномене, который может на месяцы или даже на годы оставить разрушительный след в сердцах и умах даже самых сильных и выносливых людей.

Следует упомянуть, что разрыв отношений не всегда сопровождается большой дракой или разбушевавшимся ураганом враждебности. На самом деле часто перед самым разрывом вы проводите последние часы вместе, сжимая при этом друг друга в крепких объятиях, и слёзы текут из ваших глаз, и вы оба пребываете на грани отчаяния, испытывая бесконечную душевную боль. И даже в том случае, если это вы были тем человеком, который инициировал расставание, делая самый последний шаг в направлении к двери, вы можете чувствовать себя бесконечно одиноким и опустошённым.

 

Простить себя

 

Каждый из нас время от времени совершает какую-то глупость, которую осуждают даже наши друзья. И это может обернуться для нас особенно тяжёлыми последствиями, когда в результате мы разрушаем отношения с любимым человеком или другом.

Самое лучшее, что можно сделать в таких ситуациях, это попытаться разобраться, почему это произошло. Затем делайте всё, что можете, чтобы пережить ужасную потерю, и продолжайте жить дальше. И если можно многому научиться на собственных ошибках, то заниматься самобичеванием всё-таки не стоит, потому что это вряд ли может вам как-то помочь. С другой стороны, если вы страдаете от обычного в таких случаях состояния, когда вы всё делаете не так и невпопад, то, вероятно, где-то в глубине вашей души затаилось ставшее хроническим смущение или озлобление, которые мешают вам руководствоваться здравым смыслом. В таком случае вам надо искать поддержку у друга, учителя, коллеги, родственника или хотя бы у психоаналитика.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.