Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическая экономия и экономика



В 1964 г. в переводе на русский зык вышла книга американского экономиста П. Самуэльсона «Экономика. Вводный курс». В предисловии от редакции говорится, что «Экономика» Самуэльсона является в настоящее время самым распространенным буржуазным учебником политической экономии. Книга выдержала в США только с 1948 по 1961 г. пять изданий,
автор — влиятельное лицо в определении экономической
политики США.

Хотя эта книга представляет сама по себе интерес (и мы еще будем к ней обращаться), сейчас для нас важно другое. Если это курс политической экономии, то почему он так не называется? Что это, небрежность издательства и редакторов? И есть ли здесь вообще вопрос, может быть, эти понятия равнозначны? Попробуем разобраться. Мы увидим, что речь здесь идет не только о словах.

Начнем с того, что заглянем в словарь иностранных слов. Там говорится, что в современном русском языке слово «экономика» имеет два смысла. В первом смысле (совокупность производственных отношений) мы его уже не раз употребляли. Во втором смысле это «обозначение науки, изучающей данную совокупность производственных отношений».

Однако термины экономика и политическая экономия не следует считать равнозначными. В настоящее время термин экономика в смысле отрасли знания понимают ско­рее как экономические науки. Наряду с политической эко­номией эти науки включают теперь многообразные отрас­ли знания об экономических процессах. Организация про­изводства, труда, сбыта продукции, финансирования на предприятиях — предмет экономических наук. Это отно­сится как к капиталистическому, так и к социалистическо­му хозяйству. Как известно, в рамках больших капитали­стических концернов осуществляется капиталистическое планирование, а его методы и формы представляют опять-таки предмет экономической науки. Государственно-моно­полистическое регулирование хозяйства, без которого не­мыслим современный капитализм, также нуждается в фун­даменте объективных знаний о хозяйстве в его совокупно­сти и по отдельным отраслям. Увеличиваются, таким образом, практические функции экономических наук.

Читатель хорошо знает, что и в нашей жизни профес­сия экономиста теперь включает весьма разнородные функции, начиная от очень конкретной, инженерно-эко­номической или планово-экономической работы и кончая сугубо идеологической деятельностью по преподаванию и пропаганде марксистско-ленинской политической эконо­мии.

Все это можно объяснить сложностью самого понятия производственных отношений. Одни их формы носят наи­более общий, социальный характер. Это собственно пред­мет политической экономии. Другие рассматривают более конкретные формы производственных отношений, непо­средственно связанные с техникой, с производительными силами. Иные технико-экономические проблемы связаны с производственными отношениями лишь сугубо косвенно. Значение конкретных экономических наук будет неизбеж­но возрастать. С их развитием в основном связано внед­рение математики и новейшей счетно-аналитической тех­ники в экономические исследования и в практику управления хозяйством.

Как философия, бывшая когда-то наукой наук и обни­мавшая, по существу, все отрасли знания, стала теперь лишь «одной из многих», так и политическая экономия, обнимавшая ранее все экономические явления, теперь ста­ла только головной в семье экономических наук. Это зако­номерно.

Вернемся в Самуэльсону. Означает ли название книги, что в ней рассматривается более широкий круг вопросов, чем собственно проблематика политической экономии? От­части да. В ней есть элементы бухгалтерского учета, нау­ки об управлении предприятиями, банкового дела и т. п. Вытеснение в английском языке термина political economy термином economics (таково в оригинале название книги) объясняется в известной мере той же причиной — специ­ализацией экономических наук.

Но дело не ограничивается этим. Политическая эконо­мия, какой она вышла из рук Смита и Рикардо, была в своем существе наукой о классовых отношениях людей в буржуазном обществе. Центральной ее проблемой было распределение продукта (или доходов) — проблема соци­альная, и притом социально острая. Уже многие последо­ватели Рикардо пытались смягчить социальную остроту его политической экономии, которая представляла собой высшее достижение классической школы. Но этого было уже недостаточно для буржуазии: ведь одновременно на базе рикардианства возникла политическая экономия Мар­кса, открыто провозгласившая предметом науки общест­венные производственные отношения и сделавшая вывод о закономерности гибели капитализма.

Поэтому в 70-х годах прошлого столетия одновременно в ряде стран появились и укрепились новые экономические концепции, которые на основе отказа от трудовой теории стоимости стремились лишить политическую экономию ее социальной остроты. В центре науки были поставлены некоторые общие принципы, лишенные общественного и ис­торического содержания: принцип убывания субъектив­ной полезности благ при потреблении, принцип экономи­ческого равновесия. По существу, предметом этой политической экономии оказались не столько обществен­ные отношения людей в связи с производством, сколько отношения людей к вещам.

Главной проблемой экономической науки стала «техно­логическая», лишенная социального содержания проблема выбора между альтернативными возможностями использо­вания данного блага, или, как стали говорить, данного фактора производства: труда, капитала, земли. Пробле­ма оптимального использования ограниченных ресурсов несомненно существенна для любого общества и входит в сферу экономических наук. Но она не может целиком оп­ределять предмет политической экономии.

Была провозглашена «социальная нейтральность» по­литической экономки: какое дело такой науке до классов, эксплуатации и классовой борьбы? Но за этим скрывалась новая форма идеологической защиты капитализма. В ру­ках этих экономистов — Джевонса в Англии, Менгера и Визера в Австрии, Вальраса в Швейцарии, Дж. Б. Кларка в США — «старая» политическая экономия превратилась в нечто неузнаваемое. Теперь это был набор абстрактно-логических и математических схем, в основе которых лежит субъективно-психологический подход к экономическим явлениям. Естественно, что этой науке скоро потре­бовалось и другое название. Стали говорить о «чистой экономии», очищенной от всего социального. Термин «политическая экономия», который по буквальному смыс­лу и по традиции имел именно социальное содержание, стал неудобным и стеснительным.

Американский историк экономической мысли Бен Б. Селигмен пишет, что Джевонс «успешно освободил политическую экономию от слова «политическая» и превра­тил экономику в науку, изучающую поведение атомисти­ческих индивидуумов, а не поведение общества в целом»[13].

Еще яснее суть происшедшего «переворота» в науке бу­дет видна, если мы процитируем слова другого видного бур­жуазного ученого — француза Эмиля Жамса: «Эти новые классики (так принято в буржуазной литературе называть поименованных выше экономистов.— А. А.) полагали, в частности, что объектом экономической пауки должно быть описание тех механизмов, которые действуют во всех экономических системах, причем надо стремиться не высказывать о них своих суждений. В отношении социаль­ных проблем их основные теории были нейтральны, то есть из них нельзя было извлечь ни одобрения, ни порицания существующих режимов»[14]. Новые австрийские экономисты «в своих объяснениях стоимости через предельную полез­ность нацеливались, в частности, против марксистской трудовой теории стоимости»[15].

В течение следующего столетия буржуазные экономи­сты развивали технику экономического анализа, основан­ного на этих принципах. На них же базируется и книга Самуэльсона. Таким образом, ее русское название «Экономика» отражает также и подход современных буржуазных ученых к методам экономического анализа, имеющий целью выхолостить социальное содержание экономичес­кой науки.

Глава 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.