Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2. Единые (единичные) и составные преступления: проблемы определения и квалификации



Понятие и виды единого (единичного) преступления в теории уголовного права, различные точки зрения относительно классификации сложных единичных преступлений. Особенности квалификации сложных единичных преступлений. Понятие и юридические признаки составных преступлений. Классификация составных преступлений. Проблемы квалификации составных преступлений. Проблемы построения санкций за составные преступления.

 

Тема 3. Проблемы института множественности преступлений

Социальная сущность множественности преступлений. Понятие и признаки множественности преступлений. Отграничение множественности преступлений от единичных преступных деяний, складывающихся из ряда актов. Проблема форм и видов множественности преступлений. Совокупность преступлений: проблемы законодательной конструкции. Виды совокупности преступлений. Отличие совокупности преступлений от конкуренции норм. Значение совокупности преступлений для квалификации преступлений и назначения наказания. Рецидив преступлений: понятие, виды, вопросы совершенствования понятия. Особенности назначения наказания при рецидиве преступлений. Совокупность приговоров: анализ института.

 

Тема 4. Проблемы учения о составе преступления

Теоретические подходы к определению состава преступления. Значение состава преступления. Проблемы соотношения состава преступления и преступления. Понятие элемента и признака состава преступления. Содержание признаков состава преступления, характеризующих объект, объективную сторону, субъективную сторону, субъекта. Обязательные и факультативные признаки состава преступления и их значение. Теоретические подходы к определению видов составов преступлений. Критерии подразделения их на виды: по степени общественной опасности; по структуре; по законодательной конструкции. Влияние правильного определения вида состава преступления на квалификацию и назначение наказания.

 

Тема 5. Актуальные проблемы учения о вменяемости, невменяемости, ограниченной вменяемости. Вменяемость несовершеннолетних при применении ч. 3ст. 20 УК РФ

Вменяемость как обязательный признак субъекта преступления. Понятие и значение вменяемости. Целесообразность законодательного определения вменяемости и ее нормативного содержания. Юридическая природа невменяемости. Критерии невменяемости: медицинский (биологический) и юридический (психологический). Порядок и последствия признания лица невменяемым. Соотношение понятий невменяемости и недееспособности. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, и его влияние на уголовную ответственность. Проблема ограниченной вменяемости в теории уголовного права и ее отражение в уголовном законе. Возраст наступления уголовной ответственности. Вменяемость несовершеннолетних при применении ч. 3 ст. 20 УК РФ. Основные подходы к оценке состояния опьянения при совершении преступления.

 

Тема 6. Проблемы учения о стадиях совершения преступления

Понятие оконченного и неоконченного преступления, его отличие от стадий совершения преступления. Общие вопросы института приготовления к преступлению. Виды приготовительных действий. Отличие приготовления к преступлению от обнаружения умысла. Уголовная ответственность за приготовление к преступлению по действующему уголовному законодательству. Общие вопросы института покушения на преступление. Виды покушения на преступление. Отличие покушения от приготовления к преступлению. Наказуемость покушения на преступление. Оконченное преступление. Проблемы определения окончания преступления в различных видах составов. Проблемы определения момента окончания длящегося и продолжаемого преступления. Проблемы института добровольного отказа от совершения преступления. Последствия добровольного отказа от доведения преступления до конца, проблемы отграничения покушения от добровольного отказа. Особенности добровольного отказа при соучастии. Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния.

 

Тема 7. Учение о соучастии. Проблемы квалификации групповых преступлений

Концептуальные основы учения о соучастии. Объективные и субъективные признаки соучастия. Традиционная классификация видов соучастников. Исполнитель и соисполнители преступления. Непосредственное и посредственное исполнение преступления. Организатор преступления. Подстрекатель к преступлению. Способы подстрекательства. Объективные и субъективные признаки подстрекательства. Пособник в преступлении. Виды пособничества. Объективные и субъективные признаки пособничества. Возможности развития традиционной классификации видов соучастников, законодательные пробелы в определении видов соучастников. Дискуссия о формах соучастия в науке уголовного права. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией). Основания и пределы уголовной ответственности соучастников. Проблемы квалификации групповых преступлений, совершенных организованной группой, бандой, преступным сообществом. Квалификация при соучастии в преступлении со специальным субъектом. Эксцесс исполнителя. Виды эксцесса исполнителя. Проблемы квалификации действий соучастников при эксцессе исполнителя. Уголовно-правовые средства противодействия организованной преступности.

Тема 8. Проблемы учения о наказании. Проблемы построения «лестницы» наказаний в современном уголовном законодательстве

Понятие и признаки наказания в уголовном праве России. Сущность наказания. Теории наказания в доктрине уголовного права и дискуссия о его целях. Соотношение целей наказания и принципов уголовного права. Достижение целей наказания при назначении отдельных видов наказания. Виды наказаний по действующему уголовному законодательству. Проблемы теории, законодательной регламентации и практики применения отдельных видов наказания. Проблемы построения лестницы наказаний. Проблемы отграничения наказания от иных мер государственного принуждения.

 

Тема 9. Основные правоприменительные проблемы в области уголовно-правовой охраны личности

Родовой объект преступлений против личности, соотношение понятий «личность» и «человек». Жизнь человека как объект уголовно-правовой охраны, проблемы определения начального и конечного момента жизни человека. Проблемы квалификации убийства, виды убийств. Убийство матерью новорожденного ребенка: особенности квалификации и ответственности. Убийство, совершенное в состоянии аффекта и при превышении пределов необходимой обороны: проблемы разграничения ответственности. Вопросы ответственности за иные преступления против жизни. Проблемы уголовной ответственности за преступления против здоровья: критерии и порядок определения вреда здоровью человека. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, средней тяжести и легкого вреда здоровью – вопросы отграничения. Отражение проблемы работорговли и рабства в УК РФ. Проблемы уголовной ответственности за преступления против чести и достоинства личности. Проблемы установления возраста потерпевшей в преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

 

Тема 10. Понятие и основные признаки преступлений против собственности. Проблемы квалификации преступлений против собственности

Преступления против собственности в УК РФ. Общая характеристика преступлений против собственности. Классификация преступлений против собственности. Отличие преступлений против собственности от иных преступлений в сфере экономики. Понятие и признаки хищения. Достоинства и недостатки легальной дефиниции хищения. Хищение чужого имущества, его характер, размер, формы и виды. Отличие хищений от иных преступлений против собственности. Проблемы квалификации иных преступлений против собственности, не связанных с хищением.

 

Тема 11. Актуальные проблемы борьбы с терроризмом

Преступления против общественной безопасности: их виды, общая характеристика. Понятие терроризма в свете ФЗ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ. Юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ. Ответственность за содействие террористической деятельности и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма. Ответственность за иные преступления террористического характера. Соотношение терроризма и экстремизма. Проблемы квалификации терроризма и иных преступлений террористической направленности. Вопросы совершенствования уголовного законодательства в части регламентации ответственности за преступления террористического характера.

 

Тема 12. Актуальные проблемы борьбы с преступлениями против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления: их виды, общая характеристика. Служба и служебные преступления, должностные преступления как разновидность служебных. Проблемы законодательного определения должностного лица. Понятие государственного служащего и служащего органа местного самоуправления. Юридический анализ преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Проблемы квалификации должностных преступлений, проблемы определения субъекта должностных преступлений. Вопросы совершенствования уголовного законодательства в части регламентации ответственности за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

 

Планы семинарских занятий ДИСЦИПЛИНЫ

 

Темы 1,2. Актуальные проблемы учения о преступлении. Единые (единичные) и составные преступления: проблемы определения и квалификации – 2 часа

Вопросы:

1. Основные подходы к определению преступления. Преступление как фундаментальная правовая категория.

2. Условия криминализации и декриминализации общественно опасных деяний.

3. Признаки преступления в УК РФ: проблемные вопросы.

4. Понятие малозначительности в уголовном праве.

5. Основания категоризации преступлений. Уголовно-правовые последствия совершения преступления определенной категории.

6. Понятие и виды единого (единичного) преступления.

7. Понятие и юридические признаки составных преступлений.

8. Классификация составных преступлений.

9. Проблемы квалификации составных преступлений.

 

Темы рефератов:

1. Понятие и признаки преступления в истории науки уголовного права.

2. Зарубежный опыт категоризации (классификации) преступлений.

3. Современная уголовная политика в части криминализации и декриминализации общественно опасных деяний.

4. Виды единого (единичного) преступления в теории уголовного права, различные точки зрения относительно классификации сложных единичных преступлений.

5. Особенности квалификации сложных единичных преступлений.

6. Проблемы построения санкций за составные преступления.

 

Рекомендуемая литература

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.