Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ешьте красиво в красивых условиях



 

Если вкусно приготовленное блюдо красиво сервировано, скромной порции вполне достаточно для насыщения. Достаточно всего нескольких кусочков, потому что красивая подача насыщает сама по себе.

Жить хорошо – значит видеть смысл в каждое мгновение жизни. Если вы едите в некрасивом месте, вы будете компенсировать свою потребность в красоте излишком еды. Подготовьтесь к тому, чтобы сесть за стол: переоденьтесь, причешитесь, освежитесь. Так вы будете лучше себя чувствовать и меньше есть. Попробуйте также подать еду как можно красивее, не надо ставить ее на край кухонного стола! Избегайте всего пластикового и бумажного. Если вы изгоните эти материалы со своего стола, ваша жизнь изменится. Предыдущие поколения японцев знали только сделанную вручную керамику, дерево и лак. Мне кажется, именно поэтому они сервировали даже самый крошечный кусочек репы с неподражаемой красотой. После войны, с развитием массовой индустрии, дети начали расти в мире пластика, они уже не отличают благородные материалы от обычных. Место пластика – только в холодильнике. Меня могут упрекнуть в том, что я обращаю внимание на незначительные мелочи, но именно они украшают повседневную жизнь. Именно мелочи напоминают нам, что жизнь – это удовольствие. Чувство насыщения определяется не количеством, а качеством – еды, окружения, настроения.

Говорят, что ессеи перед едой мылись, а затем собирались в небольших святилищах, надев торжественную одежду. Они ели всего один раз в день и пользовались для этого маленькими мисками.

Подавая своим гостям немного спаржи, рыбу, жаренную на гриле, хороший цельнозерновой хлеб, который только что достали из печи, а также хороший сыр, не извиняйтесь за простоту вашей трапезы: наше общество позабыло удовольствие от здорового питания. Мы готовим сложные блюда, потому что продукты стали слишком простыми и лишились своего естественного вкуса.

Нам следовало бы брать пример пищевой гигиены у адвентистов седьмого дня. Религия строго запрещает им есть любой продукт, подвергшийся химической обработке; все продукты должны быть на 100 % экологически чистыми. Стоит ли уточнять, что в таких сообществах редко болеют?

Шейкеры тоже за высшую роскошь почитают блюда, приготовленные из самых свежих продуктов (которые они сами выращивают). В качестве приправы они используют только травы. Выходит, они недалеки от нашей якобы новой кухни.

 

Ешьте медленно и красиво

 

Нет необходимости считать калории, ограничивать себя, тратить целые состояния на лекарства. Это не более чем симптомы компульсивного поведения. На самом деле нужно проявлять сознательность, следить за своими мыслями и ощущениями.

Хорошо питаться значит есть красиво, медленно, проявляя уважение к пище и телу. Контролируя манеру есть, контролируешь вес. Прежде чем сделать глоток, вдохните, а затем выдохните стресс и негатив. Наслаждение и медленная еда неотделимы друг от друга.

Необходимое нам количество еды в день – это три горсти овощей, два фрукта, шесть порций калорийных продуктов (хлеб, рис или макароны), небольшое количество белка (рыба, сыр тофу, яйца или мясо) и немного зерен или крупы (фасоль, чечевица, горох) два раза в неделю. Как правило, достаточно 200 граммов риса, хлеба, макарон, 100 граммов белка (рыбы, мяса, тофу) и овощей. Объем всего этого не больше объема кулака или грейпфрута. Если руководствоваться такими базовыми принципами, то время на готовку (кроме торжественных случаев) существенно сократится.

В древней Японии кухня считалась священным местом, где готовили блюда, предназначенные для духовного развития. Японцы считают еду источником жизни и мыслей. Даже в наши дни единственный продукт, который они едят в больших количествах, – это рис, подаваемый в конце трапезы. Всем остальным они наслаждаются: смакуют вкус блюда, по чуть-чуть пробуя каждое палочками, прекрасно зная, что истинный смысл вкусной еды, богатство того, вкус чего едва намечен, проявляются лишь при соблюдении определенной аскезы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.