Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

У легкого тела легкая жизнь



 

Самая серьезная болезнь – это презрение к собственному телу.

Мишель де Монтень

 

Ухаживайте за своим телом. Гуляйте, улыбайтесь. Балуйте себя ароматическими ваннами, красивой и удобной одеждой. Вспомните, как приятно и просто двигаться, потягиваться, ходить, танцевать и т. д. Полюбите то, что вы делаете ради достижения равновесия. Чтобы освободить тело, нужно его дисциплинировать. Чтобы сохранять стройность, нужно питаться умеренно. Усилия и достигнутые результаты приносят прекрасное чувство удовлетворения.

Некачественная еда может привести к серьезным последствиям, постепенно лишая нас энергии.

Сделайте пищу более легкой, и вы продлите себе жизнь. Ешьте мало – это золотое правило. Если его не соблюдать, даже самые лучшие продукты не будут правильно усваиваться организмом.

Недостаточное питание приводит к нехватке сил, походам к врачу и покупке лекарств, а все это стоит целое состояние. Появляются проблемы в учебе, утрачивается ясность мысли, карьера застопоривается, а жизнь перестает быть наполненной. Слишком калорийное питание требует от организма постоянных усилий по перевариванию и усвоению пищи. Невыведенные из организма токсины провоцируют развитие насморка, ревматизма, артрита, склероза, стресса и различных видов рака.

Если человек утратил гибкость, это значит, что у него загрязнились суставы. Все дети гибкие, потому что они еще не начали глотать токсины. Кашель, угри, шелушащаяся кожа на локтях, мозоли, прыщи, наросты на коже, – вот симптомы, которые указывают на то, что тело пытается избавиться от токсинов. Когда оно загрязнено, а это наблюдается у большинства из нас, оно использует всего 35 % еды, которую мы едим. Какое расточительство!

 

Распрощайтесь с жиром

 

Лишний вес увеличивает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, позвоночник; переедание в конечном итоге приводит к нарушению системы, которая регулирует уровень сахара и жиров в организме, следствие чего развивается сахарный диабет или повышается уровень холестерина.

Лишний вес появляется, когда в теле слишком много жира относительно мышечной массы. Человек с развитой мускулатурой сжигает жир быстрее.

«Пустые» калории – те, что не дают организму питательных веществ – блокируют метаболизм, вызывая отложение жиров.

Мясо и копчености содержат жиры, которые откладываются в теле за несколько часов и недоступны для переработки. Эти жиры сначала попадают в печень, которая выводит их в кровь. В свою очередь кровь несет их в разные участки тела, где температура ниже. Проверьте сами: наиболее округлые части вашего тела холоднее других. Следовательно, чем больше у человека жира, тем он холоднее, и тем сложнее ему сжечь свои калории. Жир также замедляет кровообращение.

Из жиров только качественные растительные масла и рыбий жир, которые, в отличие от животных жиров, имеют антиканцерогенные свойства, необходимы для здоровья.

В древние времена, чтобы выжить, людям приходилось полагаться на запасы жира в организме до тех пор, пока земля вновь не начинала их кормить. Сегодня мы едим слишком много и неправильно.

Избавьтесь от жира, и вы распрощаетесь с мигренями, болями в пояснице, усталостью и апатией. Умеренное питание позволяет сохранить пищеварительный тракт в чистоте и ускорить сжигание отходов. Освободиться – значить устоять перед соблазнами.

Я рекомендую почитать на эту тему работы замечательного врача Катрин Кузьмин[28].

 

 

Еда: умеренность и утонченность

 

Деревянная миска

 

С точки зрения диетологии, в идеале человек должен есть определенный набор продуктов, тогда они будут легче перевариваться и усваиваться.

Некоторые народы сохраняют отличное здоровье до глубокой старости в целом благодаря питанию. Жители Гималаев питаются рисом, двумя-тремя запеченными в золе рыбками и несколькими видами овощей со своего огорода. Китайцы доживают до ста лет, питаясь кашей из размолотой в каменных жерновах кукурузы с одним или двумя овощами, поджаренными в воке.

В повседневном обиходе я пользуюсь красивой деревянной миской. Ее размер позволяет положить в нее достаточный с физиологической точки зрения объем пищи (говорят, что размер желудка более-менее соответствует размеру кулака) и ограничить выбор: немного риса, столовая ложка зеленых овощей, маленький кусок рыбы (или яйцо, или тофу) с добавлением кунжута, трав и специй; густой суп зимой, салат из свежих овощей летом.

На Востоке зачастую – за исключением праздников – люди довольствуются чашкой риса, супом или лапшой.

Деревянная миска – это символ бедности и непритязательности у мистиков, которые живут в соответствии со своими идеалами и этическими представлениями; это немое осуждение избыточности и обжорства нашего общества, которое достигается за счет эксплуатации миллионов других людей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.