Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поверхностный шарм против внутренней красоты



 

Ни медики, ни сотрудницы салонов красоты, ни продавщицы косметики не могут позаботиться о нашем теле лучше нас самих: только мы в ответе за то, что пренебрегаем заботой о нем. Зачем подвергать себя опасности заболеть и состариться раньше времени? Здоровье – самое большое наше богатство. Мы должны понимать, что все мы в чем-то красивы. Зачем ждать болезни, чтобы пожалеть о том, что не сохранили этот подарок природы?

Но физическая красота проявится только в том случае, если она гармонирует с красотой внутренней.

Треть населения Хошимина – бездомные, живущие прямо на улицах. Несмотря на это, по утрам в местных парках наблюдается необычная активность. Сотни людей всех возрастов выходят на пробежку, делают зарядку и разогревающие упражнения; под деревьями сидят болтливые старушки, которые инвестировали свои сбережения в напольные весы, которые сдают этим уличным спортсменам, следящим за своим весом и поддерживающим в форме тело, – свое единственное жилище. Нужно понять, что мы – это драгоценный камень, который необходимо полировать, чтобы подчеркнуть его блеск. Для самовыражения не нужны холсты и кисти – достаточно собственного тела и разума. Стремление быть красивой и поддерживать себя в форме по важности ничем не уступает созданию произведений искусства. Старение – ключевое испытание красоты. Очарование молодости превращается во внутреннюю красоту, которая проявляется во внешности и с годами усиливается. На красивого человека приятно смотреть независимо от возраста. Стиль приобретается благодаря здравому смыслу и вкусу. Стиль – это не только внешний облик и материя, это еще и признак ума, чего-то идущего изнутри; это выбор, понимание того, кто мы есть, кем и как мы хотим стать.

 

Не будьте жертвой своего тела

 

Женщина должна красить ногти до 90 лет.

Анаис Нин[23]

 

Если вы не будете заботиться о своем теле, вы станете его жертвой. Ваше тело – это ваше жилье. О нем следует заботиться так же, как и обо всем остальном. Только любовь к себе наделяет человека способностью давать что-то окружающим. Сделайте усилие: это ваш долг перед собой, своей семьей и другими людьми. Никому не нравится, как выглядит неухоженный дом. То же относится и к личности человека.

Мы обязаны выглядеть чистыми и ухоженными. Соблюдая определенные правила и не пренебрегая своим телом, вы сможете стать очаровательной, даже если природа не слишком щедро вас одарила.

Шекспир говорил, что мы знаем, кто мы, но не знаем, кем мы станем. Стремление к физическому комфорту – не поверхностная прихоть, это вопрос уважения. Красота – не всегда божий дар. Это дисциплина, соблюдать которую люди учатся с начала времен. Физическая красота во многом опирается на здоровье и уверенность в себе. Когда вы полны энергии, вы становитесь активнее, лучше реагируете на окружающих и больше любите себя.

 

Развивайте обаяние

 

Бабушка… сохраняла больше признаков женственности. Хотя ее кофты в традиционном стиле теперь все были светло-серые, она много внимания уделяла своим длинным густым волосам… Бабушка собирала волосы в аккуратный пучок, но всегда украшала его цветами… Она никогда не пользовалась магазинным шампунем… заменяя его отваром плодов гледичии китайской… Она душилась настоем цветков коричного дерева… На это единственное занятие она не жалела времени – все остальное делала очень быстро. Под конец она слегка подводила брови угольным карандашом и припудривала нос… Она шла гордо, с прямой спиной, не замечая взглядов.

Юн Чжан. Дикие лебеди[24]

 

Обаяние производит такое сильное впечатление на окружающих, что позволяет выглядеть красивой даже при отсутствии хороших физических данных. Именно обаяние создает то, что называют характером.

Старайтесь, чтобы ваши мысли не терялись в посредственности повседневной реальности. Обновляться можно каждый день, делая правильный выбор. Влияние, которое вы оказываете на окружающих, наиболее полно проявляется в действиях, которые максимально раскрывают вашу личность: возжигание благовоний, составление букетов, заваривание чая или приготовление еды. Найдите собственный способ испытать комфорт от пребывания в собственном теле и сознании.

Ваше обаяние проявляется в том, как вы себя ведете.

Научившись правильно сидеть, вы заново обретете свою гордость. Научившись ходить достойно и уверенно, вы будете двигаться, как говорят индейцы навахо, «с красотой»; при этом красивой вы будете независимо от врожденных внешних данных. Что лучше распрямляет позвоночник, витамин С или самолюбие?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.