Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Живите в элегантности и совершенстве



 

Он втайне подвергал себя истязаниям, о которых никто не подозревал. Однако и после долголетнего приобщения к стоическому режиму жизни он не закоснел в тенетах ложной мудрости… Вкус его был безупречен, шла ли речь о людях, вещах, обычаях или о том, как правильно скандировать греческий стих.

Маргерит Юрсенар. Воспоминания Адриана[19]

 

Жизнь становится неизмеримо богаче, если все делать со стилем. Стиль – это причесываться, прежде чем садиться завтракать. Это ставить приятную музыку во время еды. Это при любой возможности избегать пластика и винила вокруг себя. Это использовать серебряные столовые приборы каждый день, а не только когда принимаешь гостей.

Во времена Великой депрессии 1930-х годов в США стиль значил больше денег. Поскольку практически все семьи были бедны, люди отличались не благосостоянием, а особенностями речи, образованием, обращением с английским языком, нравственными ценностями и вкусом к качественным вещам. В повседневной жизни использовали все самое красивое, а вместе с едой на стол ставили букет. В жизнь всегда можно привнести немного совершенства. Детали имеют огромное значение. Доведенные до совершенства, они помогают достичь равновесия и перейти к более масштабным вещам. Если же ими пренебрегать, они превращаются в источник досады и раздражения.

Стиль и красота помогают нам превзойти себя.

В Японии плавность и красота движения или позы выражают совершенное равновесие между целью и усилием. Обращение с палочками, сидячее положение на татами, – все это следует добавить к аскетизму, который практикуется изящно и уверенно.

 

 

Больше порядка и чистоты меньшими средствами

 

Чистота и этика

 

Безупречная чистота, совершенный порядок, хорошо пахнущая кухня без единого пятнышка … служанка получала от своей работы удовлетворение и гордость, она была для нее самоцелью; в целом, эта работа давала ей все возможное спокойствие.

Джордж Роберт Гиссинг[20]. Личные бумаги Генри Райкрофта

 

Изначально чайная церемония была серией простых и строгих практик, нацеленных на то, чтобы развить дисциплину и точность движений и привести в порядок чувства. Чтобы понять пользу этой практики, достаточно увидеть лицо 90-летнего наставника дзенского храма.

Он занимается уборкой, ухаживает за садом и предается созерцанию. Он заботится о мире, который его окружает, и уважает его, потому что знает, что живет благодаря этому миру. Метла для него – священный предмет, пользуясь ею, он в первую очередь очищает собственную душу.

Дзен учит, что мы очищаемся через уборку. Поставить предмет на место, убрать комнату и закрыть за собой дверь безупречно чистого помещения означает избавить мир от пыли. Уборка подчеркивает сущность человека и природы.

Любая самая крошечная частичка чистоты мгновенно приносит чувство успокоения. За вашими кастрюлями скрывается божок: пусть они блестят как новенькая монетка. Различные повседневные занятия – часть жизни. Каждый день, каждое время года могут быть лучшими.

В Японии уборку не считают унизительным занятием. Школьники, офисные работники, пожилые люди на улицах, – все начинают свой день с небольшой уборки. Правительство не тратит деньги налогоплательщиков на дворников и прочих уборщиков.

Работа по наведению порядка – это важнейший элемент жизни. Убирать, подметать, мыть, готовить, – все эти занятия помогают человеку держаться в форме, делают его ответственным за собственную жизнь. Тот, кто ведет подвижный образ жизни, чтобы удовлетворить свои повседневные потребности, не страдает ни от инсульта, ни от онемения конечностей, ни от апатии.

Каждый мало-мальски приличный человек, будь то мужчина или женщина, должен уметь убирать за собой грязь, даже если это можно перепоручить кому-то еще. Не пренебрегайте материальным миром: красоту и доброту можно найти и там тоже. Убирать дом – это такая же необходимость, как чистить зубы.

Украшайте все, к чему вы прикасаетесь, даже если вы занимаетесь самыми прозаическими делами. Любые движения, даже самые мелкие, должны быть эстетичными. Каждое действие, пускай простое и повседневное, может стать творческим упражнением, выполняемым с достоинством.

Вот три максимы вам в помощь.

• У каждой вещи должно быть свое место, и это место должно быть единственным.

• Порядок экономит время и усилия на запоминание.

• Хорошая работа начинается с чистоты и порядка.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.